LIVE
Seit 1. Juli 2026 in Kraft Der MiCA-Stichtag ist vorbei: über 1.700 Anbieter müssen den EU-Betrieb einstellen — ist deine Börse noch zugelassen? Börsen prüfen →

Mantle (MNT) Analyse & Prognose 2026: Lohnt sich MNT nach dem TVL-Absturz noch? Treasury, Budget & Szenarien

Coin Analyse
Mantle (MNT): Warum der Ethereum-Layer-2 2025 plötzlich im Rampenlicht steht
Inhaltsverzeichnis (28)
  1. Mantle (MNT) Analyse & Prognose 2026: Lohnt sich MNT nach dem TVL-Absturz noch?
  2. Was ist Mantle (MNT) überhaupt?
  3. Wie hoch ist der MNT-Kurs Ende Oktober 2026?
  4. Warum steht MNT 83 Prozent unter dem Allzeithoch?
  5. Wie viel ist die Mantle-Treasury wirklich wert?
  6. Ist MNT unter dem Treasury-Wert bewertet?
  7. Was hat sich seit dem Juli-Update verändert?
  8. Wohin ist das DeFi-Kapital auf Mantle verschwunden?
  9. Verdient Mantle überhaupt Geld?
  10. Ist Mantle ein ZK-Rollup – und wie sicher ist das Netzwerk?
  11. Was ändert das Arsia-Upgrade für Nutzer?
  12. Wie wichtig ist Bybit für Mantle?
  13. Was bringt die RWA-Strategie mit tokenisierten Aktien?
  14. Was bedeutet der Budgetvorschlag MIP-35 für den MNT-Kurs?
  15. Wie viele MNT kommen noch auf den Markt?
  16. Wie schneidet Mantle im Vergleich zu Arbitrum, Optimism und Base ab?
  17. Mantle Prognose 2026 und 2027: Welche Szenarien sind realistisch?
  18. Kann MNT wieder 1 Dollar erreichen?
  19. Welche Risiken sprechen gegen MNT?
  20. Wie kaufe ich MNT in Deutschland?
  21. Wie wird MNT in Deutschland versteuert?
  22. Für wen eignet sich MNT – und für wen nicht?
  23. Sollte ich MNT im November 2026 kaufen?
  24. Teste dein Wissen: Mantle-Quiz
  25. Häufige Fragen zu Mantle (MNT)
  26. Weiterlesen auf KryptoZukunft.com
  27. Quellen
  28. Ähnliche Beiträge
Startseite › Coin Analyse › Mantle (MNT) Analyse & Prognose 2026
Coin-Analyse · Update Oktober 2026

Mantle (MNT) Analyse & Prognose 2026: Lohnt sich MNT nach dem TVL-Absturz noch?

Mantle hat eine Treasury von rund 2 Milliarden Dollar, ZK-Beweise, über 1.400 tokenisierte Aktien und Bybit im Rücken. Trotzdem notiert MNT am 30. Oktober 2026 bei 0,48 Dollar und damit 83 Prozent unter dem Rekord. Wir haben alle Kennzahlen neu gerechnet, eine Fehleinschätzung aus dem Juli korrigiert und drei Szenarien bis Ende 2027 aufgestellt.

Erstveröffentlichung: 25. November 2025Aktualisiert: 30. Oktober 2026Felix RiegerLesezeit: ca. 26 Minuten
0,479 $MNT-Kurs (≈ 0,431 €), Stand 30.10.2026
−83,2 %Abstand zum Allzeithoch von 2,85 $ (9.10.2025)
1,58 Mrd. $Marktkapitalisierung, Rang 49
2,05 Mrd. $Treasury gesamt, davon 602 Mio. $ ohne MNT
147 Mio. $DeFi-TVL auf Mantle (Hoch im April: 755 Mio. $)
Stage 0L2BEAT-Einstufung, ZK-Rollup mit OP Succinct

Was ist neu – und was wir korrigieren müssen

Diesen Artikel haben wir am 25. November 2025 erstveröffentlicht und zuletzt am 1. Juli 2026 als „Juli-Update“ überarbeitet. Damals stand im Text, die Treasury sei drei- bis viermal so viel wert wie die Marktkapitalisierung. Das war schief gerechnet: Rund 70 Prozent der Treasury bestehen aus MNT selbst. Wer die eigenen Token mitzählt, rechnet sich die Bewertung schön. Ohne MNT liegen in der Kasse 602 Millionen Dollar in ETH, BTC und Stablecoins – das sind 38 Prozent der Marktkapitalisierung, nicht 300 Prozent.

Auch das Wachstumsbild vom Sommer hat sich nicht gehalten. Das DeFi-TVL ist von 755 Millionen Dollar im April auf 147 Millionen Dollar gefallen, das Stablecoin-Volumen auf der Chain von rund 870 auf 543 Millionen Dollar. Den Live-Ticker aus der alten Version haben wir entfernt, weil er auf eine Kursquelle setzte, die wir nicht zuverlässig prüfen konnten. Neu dazugekommen sind die Budgetkürzung MIP-35, der Sicherheitsstand laut L2BEAT, die RWA-Zahlen und die geplante deutsche Steuerreform.

Was ist Mantle (MNT) überhaupt?

Mantle ist ein Ethereum-Layer-2-Netzwerk, das seit September 2025 als ZK-Rollup mit OP-Succinct-Beweisen läuft, und MNT ist dessen Gas- und Governance-Token mit einer Maximalmenge von 6,22 Milliarden Stück (Stand 30. Oktober 2026).

Wenn du schon weißt, was eine Layer-2-Blockchain ist, kannst du dir Mantle als eigene Schnellstraße neben der Ethereum-Autobahn vorstellen. Transaktionen werden auf Mantle ausgeführt, gebündelt und dann mit einem kryptografischen Beweis an Ethereum zurückgemeldet. Seit dem Upgrade auf OP Succinct im September 2025 prüft ein ZK-Beweis, ob die gemeldeten Zustände stimmen. L2BEAT, 30.10.2026

MNT hat dabei drei Aufgaben. Du bezahlst damit die Gebühren auf der Chain, du stimmst damit über die Treasury ab, und Bybit bindet den Token in eigene Produkte ein. Einen Anspruch auf Gewinne gibt es nicht. Das ist der wichtigste Punkt, den viele Käufer übersehen: MNT ist kein Aktienanteil an einem Unternehmen, sondern ein Nutzungs- und Stimmrechtstoken. Wie du so etwas grundsätzlich bewertest, haben wir in unserem Ratgeber zu Tokenomics, FDV und Unlocks ausführlich beschrieben.

Historisch ist Mantle aus BitDAO hervorgegangen. Die alten BIT-Token wurden 1:1 in MNT getauscht, deshalb steht auf CoinMarketCap bis heute der Hinweis zur Migration. CoinMarketCap, 30.10.2026 Das erklärt auch, warum Mantle eine so große Kasse hat: BitDAO hatte in seiner Frühphase umfangreiche Zusagen von Bybit erhalten, und ein Teil dieser Mittel steckt heute in der Mantle-Treasury.

Wie hoch ist der MNT-Kurs Ende Oktober 2026?

Am 30. Oktober 2026 kostet MNT laut CoinMarketCap 0,4794 US-Dollar, das sind beim EZB-Referenzkurs von 1,1130 rund 0,431 Euro, bei einer Marktkapitalisierung von 1,58 Milliarden Dollar.

Die Rohdaten: 3,30 Milliarden MNT sind im Umlauf, die Maximalmenge liegt bei 6,22 Milliarden. Die voll verwässerte Bewertung (FDV) beträgt 2,98 Milliarden Dollar, das 24-Stunden-Volumen 44,4 Millionen Dollar, der Rang Platz 49. CoinMarketCap, 30.10.2026 Für die Euro-Umrechnung nutzen wir den letzten verfügbaren EZB-Referenzkurs vom 29. Oktober 2026. EZB, 29.10.2026

Ein Blick auf die letzten Tage: Am 29. Oktober fiel MNT um 6,98 Prozent auf 0,494 Dollar, nachdem die US-Notenbank die Zinsen unverändert gelassen hatte und der ganze Markt nachgab. Über 90 Tage steht dagegen noch ein Plus von knapp 26 Prozent, weil der Kurs Ende Juli deutlich tiefer lag. Die annualisierte 30-Tage-Volatilität lag bei 62,6 Prozent. DiarioBitcoin, 29.10.2026 Zum Vergleich: Eine breite Aktie wie ein DAX-Wert schwankt typischerweise mit 20 bis 25 Prozent im Jahr. MNT bewegt sich also etwa dreimal so stark. Was diese Zahl im Alltag bedeutet, erklärt unser Beitrag zur Krypto-Volatilität mit Rechner.

KennzahlWertQuelle, Stichtag
Kurs0,4794 $ / ≈ 0,431 €CoinMarketCap / EZB, 30.10.2026
Marktkapitalisierung1,58 Mrd. $ (≈ 1,42 Mrd. €)CoinMarketCap, 30.10.2026
FDV2,98 Mrd. $CoinMarketCap, 30.10.2026
Umlauf / Maximum3,30 Mrd. / 6,22 Mrd. MNT (53,1 %)CoinMarketCap, 30.10.2026
Allzeithoch2,85 $ am 9.10.2025CoinMarketCap
Allzeittief0,3136 $ am 18.10.2023CoinMarketCap
Kurs vor einem Jahr1,58 $ (−69,7 %)DiarioBitcoin, 29.10.2026

Warum steht MNT 83 Prozent unter dem Allzeithoch?

MNT notiert am 30. Oktober 2026 mit 0,4794 Dollar 83,2 Prozent unter dem Allzeithoch von 2,85 Dollar vom 9. Oktober 2025, weil der Hype um Bybit-Integrationen abgeebbt ist, das DeFi-Kapital die Chain wieder verlassen hat und der Gesamtmarkt seit Herbst 2025 schwächelt.

Nach Berechnung von KryptoZukunft.com müsste MNT um 494 Prozent steigen, um das alte Hoch wieder zu erreichen. Aus 1.000 Euro würden also knapp 5.950 Euro werden müssen, nur um zurück zum Ausgangspunkt eines Käufers vom Oktober 2025 zu kommen. Das ist der Mathe-Effekt großer Verluste, den viele unterschätzen: Ein Minus von 83 Prozent braucht fast das Sechsfache als Erholung.

Woher kam der Absturz? Wir sehen drei Ursachen, die zusammenwirken. Erstens war das Hoch vom Oktober 2025 stark von einer einzigen Erzählung getragen: Bybit wollte MNT in Handel, Zahlungen und Sparprodukte einbinden, und der Markt hat diese Pläne sehr früh eingepreist. Zweitens war das Kapital auf der Chain zu großen Teilen „Söldner-Kapital“, das Anreizen hinterherzieht. Drittens hat der Gesamtmarkt ab dem Crash im Oktober 2025 deutlich an Risikobereitschaft verloren. Kleinere Layer-2-Token traf das besonders hart.

Aus der Praxis: Wir haben bei fast allen Layer-2-Token dasselbe Muster gesehen. Die Technik wird besser, die Gebühren sinken, die Nutzung steigt manchmal sogar – und der Token fällt trotzdem. Unser großer Überblick zu Ethereum Layer 2 im Oktober 2026 zeigt, dass das kein Mantle-Sonderproblem ist, sondern ein Strukturproblem der ganzen Kategorie.

Wie viel ist die Mantle-Treasury wirklich wert?

Die Mantle-Treasury war am 30. Oktober 2026 laut offiziellem Dashboard 2,046 Milliarden Dollar wert, davon 1,444 Milliarden in MNT und 602 Millionen Dollar in ETH, BTC, Stablecoins und sonstigen Token.

Die genaue Aufteilung zum Stichtag 30. Oktober 2026, 15:05 UTC: 1,444 Milliarden Dollar in MNT (70,6 Prozent), 261,9 Millionen in ETH (12,8 Prozent), 225,6 Millionen in BTC (11,0 Prozent), 111,6 Millionen in Stablecoins (5,5 Prozent) und 3,1 Millionen in anderen Token. mETH, cmETH und bbSOL stehen aktuell mit null in der Übersicht. Mantle Treasury, 30.10.2026

Treasury-PostenWert in USDAnteil
MNT1.444,0 Mio. $70,57 %
ETH261,9 Mio. $12,80 %
BTC225,6 Mio. $11,02 %
Stablecoins111,6 Mio. $5,45 %
Sonstige (COOK)3,1 Mio. $0,15 %
Summe2.046,2 Mio. $100 %

Jetzt kommt der Teil, den wir im Juli falsch gewichtet haben. Ein Unternehmen, das eigene Aktien im Tresor hat, würde diese nie als Vermögen gegen die eigene Marktkapitalisierung rechnen. Genau das passiert aber, wenn man sagt „Treasury 2 Milliarden, Marktkapitalisierung 1,6 Milliarden – MNT ist unter Kassenwert bewertet“. Die 1,44 Milliarden in MNT sind nur so viel wert, wie der Markt für MNT zahlt. Fällt der Kurs, schrumpft dieser Posten automatisch mit.

Unsere Rechnung: Bei 0,4794 Dollar entsprechen 1,444 Milliarden Dollar etwa 3,01 Milliarden MNT. Gleichzeitig sind von der Maximalmenge 6,22 Milliarden nur 3,30 Milliarden im Umlauf, also 2,92 Milliarden außerhalb. Die Größenordnungen passen fast exakt zusammen. Das heißt: Der Großteil der noch nicht umlaufenden MNT liegt in der Treasury. Die Abweichung von rund 0,1 Milliarden erklären wir uns mit unterschiedlichen Stichzeitpunkten und Kursquellen – das Dashboard nennt seine Preisbasis nicht.

Treasury-Rechner: Wie viel „echte Kasse“ steckt hinter MNT?

Trage Kurs, Umlauf und den Treasury-Teil ohne MNT ein. Der Rechner zeigt, welcher Anteil der Marktkapitalisierung durch ETH, BTC und Stablecoins gedeckt ist – und was der Markt für das Netzwerk selbst bezahlt.

1.583,0 Mio. $Marktkapitalisierung
38,0 %Deckung durch Nicht-MNT-Treasury
980,9 Mio. $Preis für das Netzwerk selbst

Die MNT in der Treasury sind bei diesem Kurs 1.444,0 Mio. $ wert – zählen aber nicht als Deckung, weil sie mit dem Kurs mitfallen.

Was heißt das praktisch? Von jedem Dollar, den du für MNT bezahlst, sind rund 38 Cent theoretisch durch ETH, BTC und Stablecoins in der Kasse hinterlegt. Die restlichen 62 Cent sind eine Wette darauf, dass das Netzwerk, die Bybit-Anbindung und die RWA-Strategie künftig Wert schaffen. „Theoretisch“ betone ich, weil du als Tokenhalter keinen Anspruch auf diese Kasse hast. Du kannst über ihre Verwendung abstimmen, aber nichts davon ausgezahlt bekommen.

Ist MNT unter dem Treasury-Wert bewertet?

Nein: Nach Berechnung von KryptoZukunft.com deckt der Nicht-MNT-Teil der Treasury am 30. Oktober 2026 nur 38 Prozent der MNT-Marktkapitalisierung von 1,58 Milliarden Dollar, MNT ist also nicht unter Kassenwert bewertet.

Die These „MNT ist unter Buchwert“ geistert seit 2024 durch soziale Medien. Sie funktioniert nur, wenn man die eigenen Token mitzählt. Ehrlicher ist ein Vergleich mit einer Holding, die einen großen Barbestand hat: Der Barbestand ist eine Untergrenze für Optimisten, aber nur, wenn er an die Eigentümer fließen kann. Bei MNT gibt es keinen Mechanismus dafür. Es gibt keinen automatischen Rückkauf, keine Dividende und keine Liquidation zugunsten der Halter.

Unsere Einschätzung: Die Kasse ist trotzdem ein echter Vorteil. Sie finanziert Entwicklung, Sicherheit und Ökosystem-Programme über Jahre, ohne dass ständig neue Token verkauft werden müssen. Für ein Projekt in einer schwachen Marktphase ist das viel wert. Aber sie ist ein Argument für das Überleben des Netzwerks, nicht automatisch für einen höheren Kurs.

Was hat sich seit dem Juli-Update verändert?

Seit dem 1. Juli 2026 ist der MNT-Kurs mit 0,4794 Dollar am 30. Oktober 2026 etwa auf dem damaligen Niveau geblieben, während das DeFi-TVL auf 147 Millionen Dollar und das Stablecoin-Volumen auf 543 Millionen Dollar gesunken sind.

KennzahlJuli-Update (1.7.2026)Jetzt (30.10.2026)Einordnung
MNT-Kurs≈ 0,40–0,51 $0,4794 $seitwärts
Marktkapitalisierung≈ 1,3–1,5 Mrd. $1,58 Mrd. $leicht höher
Rang≈ 4549schwächer relativ zum Markt
Stablecoins auf Mantle≈ 870 Mio. $542,6 Mio. $−37,6 %
DeFi-TVLHoch 755 Mio. $ (April)147,3 Mio. $−80,5 % vom Hoch
Treasury gesamt„4,2 bis über 6 Mrd. $“ (Schätzungen)2,05 Mrd. $ (Dashboard)jetzt direkt gemessen
Budget-Obergrenze200 Mio. MNT + 52 Mio. USDxVorschlag: 150 Mio. MNT + 40 Mio. USDx−25 % bzw. −23 %

Quellen der Jetzt-Spalte: DefiLlama, 30.10.2026 TokenPost, 28.10.2026. Die Juli-Werte stammen aus unserer eigenen Vorversion. Die Treasury-Spanne von „4,2 bis über 6 Milliarden Dollar“ war damals aus Sekundärquellen übernommen. Heute nutzen wir nur noch das offizielle Dashboard, weil sich Schätzungen von Dritten als zu ungenau erwiesen haben. Ein Teil der Differenz erklärt sich aber auch durch den Begriff: Mantle selbst spricht in Pressemitteilungen von „über 4 Milliarden Dollar gemeinschaftlich gehaltenen Vermögenswerten“, was mehr umfasst als die Treasury. PR Newswire / AAP, 09.06.2026

Wohin ist das DeFi-Kapital auf Mantle verschwunden?

Das DeFi-TVL auf Mantle ist von über 755 Millionen Dollar im April 2026 auf 147,3 Millionen Dollar am 30. Oktober 2026 gefallen, ein Rückgang von 80,5 Prozent, weil anreizgetriebenes Kapital nach dem Auslaufen von Prämien weitergezogen ist.

Im ersten Quartal 2026 sah es noch ganz anders aus. Nansen berichtete, dass das DeFi-TVL ein Allzeithoch von über 755 Millionen Dollar erreichte, in einer einzigen Woche um 66 Prozent. Der Aave-Markt auf Mantle überschritt innerhalb von 19 Tagen nach dem Start eine Gesamtgröße von einer Milliarde Dollar, an einem einzigen Wochenende flossen über 200 Millionen Dollar zu. In der Woche bis 27. April kamen netto 367 Millionen Dollar über Bridges herein – Platz zwei weltweit hinter Solana. Nansen, 30.04.2026

Wer damals das Aave-Lending-Protokoll auf Mantle nutzte, bekam zusätzliche Prämien. Genau das ist der Haken: Solche Wachstumsschübe sind oft gekauft. Kapital, das wegen einer Prämie kommt, geht wieder, wenn die Prämie endet oder woanders mehr bezahlt wird. Dazu kam ein Branchenproblem: Der Vorfall rund um KelpDAO im Frühjahr hat Vertrauen in gehebelte Restaking-Kreisläufe gekostet. Unser Ratgeber zu Liquid Staking und Restaking erklärt, warum diese Konstruktionen in Stressphasen schnell abgebaut werden.

Heute meldet DefiLlama für Mantle ein DeFi-TVL von 147,27 Millionen Dollar, ein Stablecoin-Volumen von 542,55 Millionen Dollar und ein „Bridged TVL“ von 1,103 Milliarden Dollar. DefiLlama, 30.10.2026 Der Unterschied zwischen Bridged TVL und DeFi-TVL ist wichtig: Viel Geld liegt zwar auf der Chain, arbeitet aber nicht in Protokollen. Es ist geparkt – etwa als Stablecoin-Guthaben oder in Bybit-nahen Produkten.

Unser Verhältnis: Die Marktkapitalisierung beträgt das 10,7-Fache des DeFi-TVL. Bei etablierteren Layer-2-Netzwerken ist dieses Verhältnis meist deutlich niedriger. Das heißt nicht, dass MNT „zu teuer“ sein muss – der Markt preist ja auch die Treasury und die Bybit-Beziehung ein. Aber das Argument „starke DeFi-Nutzung rechtfertigt den Kurs“ trägt im Oktober 2026 nicht mehr.

Verdient Mantle überhaupt Geld?

Kaum: Die Mantle-Chain hat laut DefiLlama am 30. Oktober 2026 nur 125 Dollar Gebühren in 24 Stunden eingenommen, hochgerechnet etwa 45.600 Dollar im Jahr, während das mETH-Protokoll annualisiert 12,9 Millionen Dollar Gebühren und 2,2 Millionen Dollar Einnahmen erzielt.

Das klingt absurd niedrig, ist aber bei Layer-2-Netzwerken mit Ethereum-Blobs normal geworden. Eine ERC-20-Überweisung kostet auf Mantle laut Mantlescan aktuell 0,002 Dollar, ein Swap 0,005 Dollar. Mantlescan, 30.10.2026 Für dich als Nutzer ist das großartig. Für den Token heißt es: Die Chain finanziert sich nicht über Gebühren. Wenn du wissen willst, was du im Vergleich auf Ethereum selbst zahlst, schau in unseren Beitrag Was eine Ethereum-Transaktion 2026 wirklich kostet.

Die Anwendungen auf Mantle erzielten zusammen 5.841 Dollar Einnahmen am Tag, das DEX-Volumen lag bei 1,14 Millionen Dollar. DefiLlama, 30.10.2026 Das relevanteste Geschäft ist mETH, der Liquid-Staking-Token für Ether. Das Protokoll kommt auf 12,89 Millionen Dollar annualisierte Gebühren und 2,2 Millionen Dollar annualisierte Einnahmen, bei einem TVL von 37,73 Millionen Dollar direkt im Restaking-Teil auf Ethereum. DefiLlama mETH, 30.10.2026

Unsere Rechnung: Setzt man die Marktkapitalisierung von 1,58 Milliarden Dollar ins Verhältnis zu den mETH-Einnahmen von 2,2 Millionen Dollar, kommt man auf ein Kurs-Umsatz-ähnliches Verhältnis von rund 720. Gegen die reinen Chain-Gebühren wären es fast 35.000. Beides zeigt dasselbe: MNT wird nicht über Cashflows bewertet, sondern über Kasse, Ökosystem-Hoffnung und Bybit-Nähe. Wer MNT kauft, sollte das wissen und nicht glauben, er kaufe ein profitables Geschäft.

Aus der Praxis: Was „Einnahmen“ bei Layer 2 bedeutet

Ein Layer-2-Netzwerk verdient klassisch die Differenz zwischen dem, was Nutzer an Gas zahlen, und dem, was es an Ethereum für die Datenablage abgibt. Seit Ethereum Blobs eingeführt hat, ist diese Ablage sehr billig – und damit auch das, was Netzwerke ihren Nutzern berechnen können, ohne Kunden zu verlieren. Die Marge schrumpft in Richtung null. Deshalb setzen fast alle Layer-2-Projekte heute auf Zusatzgeschäfte: Staking-Produkte, Börsen-Kooperationen, tokenisierte Wertpapiere.

Ist Mantle ein ZK-Rollup – und wie sicher ist das Netzwerk?

Ja, Mantle ist laut L2BEAT seit dem 16. September 2025 ein ZK-Rollup mit OP-Succinct-Beweisen, wird aber am 30. Oktober 2026 nur als Stage 0 eingestuft, weil ein 6-von-14-Multisig zentrale Verträge ohne Verzögerung aktualisieren kann.

Technisch hat Mantle in den letzten zwölf Monaten viel richtig gemacht. Statt sich nur auf einen Betrugsbeweis-Mechanismus zu verlassen, werden Zustandsänderungen mit SP1-Validity-Proofs abgesichert. Seit dem Arsia-Upgrade am 16. April 2026 landen die Transaktionsdaten ausschließlich auf Ethereum, der alte EigenDA-Pfad wurde entfernt. Die Verifizierungsschlüssel wurden zuletzt am 10. und 17. September 2026 aktualisiert. L2BEAT, 30.10.2026 Wenn dir der Begriff noch fremd ist: Unser Erklärstück zu ZK-Rollups und Zero-Knowledge-Beweisen erklärt das Prinzip ohne Mathematik.

Die Kehrseite steht ebenfalls bei L2BEAT, und zwar ziemlich deutlich. Die Verträge lassen sich sofort aktualisieren, es gibt kein Ausstiegsfenster. Der „MantleSecurityMultisig“ mit sechs von vierzehn Unterschriften kann mehrere Kernverträge ohne Zeitverzögerung ändern. Der Sequencer, der die Transaktionen ordnet, ist zentral betrieben. Fällt er aus, kannst du ohne neue Blöcke nicht abheben. Und die Verträge können in einen optimistischen Modus ohne Beweise umgeschaltet werden. L2BEAT stuft zwei dieser Punkte als kritisch ein.

Noch ein Detail, das wir fair erwähnen wollen: Die Schlüsselrotation vom 10. August 2026 ist bei L2BEAT als „nicht verifiziert“ markiert, weil zum Nachbauen eine private Abhängigkeit nötig ist. Das heißt nicht, dass etwas faul ist. Es heißt nur, dass Außenstehende im Moment nicht selbst prüfen können, ob der Code dem entspricht, was behauptet wird. In den letzten 30 Tagen gab es zudem drei Lücken bei der Datenübermittlung an Ethereum, die längste dauerte 1 Stunde und 10 Minuten am 15. Oktober 2026.

Unsere Einschätzung: Für kleine Beträge im Alltag ist Mantle technisch solide. Für große Summen solltest du wissen, dass du letztlich darauf vertraust, dass die Multisig-Unterzeichner ehrlich und kompetent sind. Das gilt für viele Layer-2-Netzwerke, aber es ist kein Detail. Grundregeln zum Schutz deiner Coins findest du in unserem Leitfaden Krypto-Sicherheit 2026.

Was ändert das Arsia-Upgrade für Nutzer?

Das Arsia-Upgrade vom 16. April 2026 hat Mantle auf reine Ethereum-Datenverfügbarkeit über Blobs umgestellt, was die Sicherheit erhöht, die Gebühren für eine Überweisung aber trotzdem bei etwa 0,002 Dollar (Stand 30. Oktober 2026) belässt.

Früher setzte Mantle für die Datenablage zum Teil auf EigenDA, ein externes Netzwerk. Das war billiger, bedeutete aber eine zusätzliche Vertrauensannahme. Seit Arsia gehen die Daten als Blobs direkt an Ethereum. Blobs sind große Datenpakete von rund 125 Kilobyte, die die Ethereum-Validatoren für eine begrenzte Zeit vorhalten. Sie haben einen eigenen Gebührenmarkt und konkurrieren nicht mit normalen Ethereum-Transaktionen. Ethereum Proto-Danksharding-FAQ, abgerufen 30.10.2026

Für dich bedeutet das: Die Daten, mit denen du im Notfall deinen Kontostand beweisen kannst, liegen auf der sichersten verfügbaren Ebene. Die Kosten sind trotzdem minimal geblieben. Aus Anlegersicht ist der Effekt dagegen eher neutral – sicherere Technik hat sich in diesem Zyklus nicht in höheren Token-Kursen niedergeschlagen.

Wie wichtig ist Bybit für Mantle?

Bybit ist für Mantle der wichtigste Einzelpartner: Die Börse vertreibt tokenisierte Aktien auf Mantle, betreibt die Mantle Vault mit über 200 Millionen Dollar TVL (Nansen, 30. April 2026) und stellt mit Emily Bao eine Schlüsselberaterin von Mantle.

Die Verbindung ist eng und gewollt. In der Mitteilung vom 25. September 2026 wird Emily Bao als „Key Advisor at Mantle and Head of Spot at Bybit“ zitiert. Tokenisierte Werte auf Mantle werden über Bybit und Fluxion verteilt und sind rund um die Uhr handelbar. PR Newswire / Manila Times, 25.09.2026 Die Mantle Vault auf Bybit Onchain Earn hatte bereits im ersten Quartal die Marke von 200 Millionen Dollar überschritten. Nansen, 30.04.2026

Für Anleger ist das ein zweischneidiges Schwert. Einerseits bekommt Mantle Zugang zu Millionen von Börsenkunden, den kaum ein anderes Layer-2-Netzwerk hat. Andererseits hängt der Erfolg stark an einer einzigen zentralisierten Börse. Sollte Bybit seine Strategie ändern, regulatorische Probleme bekommen oder selbst Opfer eines großen Hacks werden, schlägt das direkt auf Mantle durch. Was im Ernstfall mit deinen Guthaben passiert, erklärt unser Ratgeber Was passiert mit meinen Coins, wenn die Börse pleitegeht?

Ein Vergleich aus dem Alltag: Stell dir eine Bäckerei vor, die 70 Prozent ihres Umsatzes mit einem einzigen Supermarkt macht. Solange der Supermarkt wächst, läuft es. Aber der Supermarkt bestimmt die Bedingungen. So ähnlich ist das Verhältnis zwischen Mantle und Bybit. Für die Bäckerei ist der Deal trotzdem sinnvoll – nur sollte sie nicht so tun, als wäre sie unabhängig.

Was bringt die RWA-Strategie mit tokenisierten Aktien?

Mantle meldete am 25. September 2026 insgesamt 1.473 tokenisierte Vermögenswerte auf der Chain, gegenüber 71 zu Jahresbeginn, doch der von RWA.xyz gemessene verteilte RWA-Wert lag am 30. Oktober 2026 nur bei 227,67 Millionen Dollar.

Mantle positioniert sich seit 2026 als Netzwerk für tokenisierte Kapitalmarktprodukte, also Real World Assets (RWA). Laut der Pressemitteilung vom September sind xStocks mit tokenisierten Aktien und ETFs, Securitize mit tokenisierten Indexfonds, Ethena, Paxos, Grove, CIAN und Fluxion an Bord. Gelistet wurden unter anderem eine tokenisierte SpaceX-Beteiligung, ein Franklin-Templeton-ETF als Token und das native Prägen von Paxos‘ Stablecoin USDG. Der „Distributed Asset Value“ lag laut der Mitteilung bei 476 Millionen Dollar, ein Plus von 110 Prozent in 30 Tagen. PR Newswire / Manila Times, 25.09.2026

Wir haben die Zahl direkt bei RWA.xyz nachgeprüft. Am 30. Oktober 2026 weist das Dashboard für Mantle 1.474 RWAs, einen verteilten Wert von 227,67 Millionen Dollar und 4.606 RWA-Halter aus. Die Zahl der Halter ist in 30 Tagen um knapp 18 Prozent gesunken, das Transfervolumen um 81 Prozent. Der größte Einzelposten ist ein Securitize-Produkt mit 176,3 Millionen Dollar. Die 1.471 xStocks-Token kommen zusammen nur auf 5,0 Millionen Dollar. RWA.xyz, 30.10.2026

Unsere Rechnung: Zwischen der Pressemitteilung und heute liegt ein Rückgang des gemessenen RWA-Werts um 52 Prozent. Ob das an einer Methodenänderung, an Umschichtungen eines großen Einzelprodukts oder an echten Abflüssen liegt, können wir von außen nicht sicher sagen. Klar ist aber: Die Zahl 1.473 klingt riesig, wirtschaftlich hängt fast alles an einem einzigen Fonds. Die vielen Aktien-Token sind eher ein Schaufenster als ein Umsatzträger.

Zum Vergleich: Für das erste Quartal 2026 hatte Mantle noch einen RWA-TVL von 247,5 Millionen Dollar gemeldet. PR Newswire / AAP, 09.06.2026 Unterm Strich ist der RWA-Bestand übers Jahr also nicht gewachsen, sondern schwankt um die 200 bis 250 Millionen Dollar. Wie tokenisierte Aktien grundsätzlich funktionieren und wo die rechtlichen Fallstricke liegen, haben wir am Beispiel von Coinbase Tokenize durchgespielt.

Was bedeutet der Budgetvorschlag MIP-35 für den MNT-Kurs?

MIP-35 schlägt für den vierten Budgetzyklus von Juli 2026 bis Juni 2027 Obergrenzen von 150 Millionen MNT und 40 Millionen USDx vor, das sind 25 beziehungsweise 23 Prozent weniger als im Vorzyklus und wurde am 28. Oktober 2026 noch diskutiert.

Das Kernteam von Mantle hat den Vorschlag MIP-35 eingebracht. Das Budget deckt Personal, Verwaltung, Marketing, Ökosystem-Arbeit, Infrastruktur und Sicherheit ab. Nicht enthalten sind Fundraising, Treasury-Strategie, Liquiditätsbereitstellung und Investments. Werden die Grenzen überschritten, braucht es eine eigene Diskussion und Abstimmung. Im Vorzyklus lagen die Obergrenzen bei 200 Millionen MNT und 52 Millionen USDx. TokenPost, 28.10.2026

Abgestimmt wird über so etwas in einer DAO, bei Mantle über die MNT-Halter. Für den Kurs ist die Kürzung ein kleines positives Signal: weniger Token, die potenziell verkauft werden, um Gehälter und Dienstleister zu bezahlen. Aber wie groß ist der Effekt wirklich? Das kannst du mit dem folgenden Rechner selbst abschätzen.

Budget-Druck-Rechner: Wie stark könnte MIP-35 auf den Kurs drücken?

Annahme: Ein Teil des MNT-Budgets wird über zwölf Monate am Markt verkauft. Der Rechner vergleicht die Verkäufe mit dem täglichen Handelsvolumen.

35,96 Mio. $Verkaufswert im Jahr
3,00 Mio. $Verkäufe pro Monat
6,75 %eines Tagesvolumens pro Monat

Über das ganze Jahr entspricht das 0,81 Tagesvolumen – ein messbarer, aber kein dominanter Verkaufsdruck.

Mit den Standardwerten verkauft Mantle also im Monat MNT im Wert von etwa 3 Millionen Dollar – bei einem täglichen Handelsvolumen von über 44 Millionen Dollar. Das ist kein Kurskiller. Wichtiger ist das Signal: Ein Team, das sein eigenes Budget kürzt, reagiert auf den Kursverfall und auf Kritik aus der Community. Das unterscheidet Mantle positiv von Projekten, die in Bärenphasen einfach weiter Token ausgeben.

Wie viele MNT kommen noch auf den Markt?

Am 30. Oktober 2026 sind 3,30 Milliarden von maximal 6,22 Milliarden MNT im Umlauf, also 53,1 Prozent, und die restlichen rund 2,92 Milliarden liegen nach unserer Rechnung größtenteils in der Treasury.

Anders als viele junge Token hat MNT keinen klassischen Unlock-Plan mit festen Freigabeterminen für Investoren. Der Überhang liegt in der Treasury, und wie viel davon freigegeben wird, entscheidet die Community über Budgets wie MIP-35. Das ist ein Vorteil gegenüber Token mit automatischen Unlocks, aber auch ein Risiko: Ein künftiges Votum könnte deutlich größere Ausgaben beschließen.

Ein Gedankenspiel: Würde die gesamte nicht umlaufende Menge eines Tages in den Markt kommen, verdoppelt sich die Zahl der handelbaren Token. Bei gleicher Marktkapitalisierung hieße das einen halbierten Kurs. Wir halten das für unrealistisch, weil die Treasury bisher sehr zurückhaltend ausgegeben hat. Die FDV von 2,98 Milliarden Dollar ist trotzdem die ehrlichere Bewertungszahl, wenn du langfristig denkst.

Wie schneidet Mantle im Vergleich zu Arbitrum, Optimism und Base ab?

Mantle unterscheidet sich von Arbitrum und Optimism vor allem durch seine große Treasury, die enge Bybit-Anbindung und den ZK-Beweis-Ansatz, liegt laut L2BEAT am 30. Oktober 2026 aber mit 1,23 Milliarden Dollar gesichertem Wert und Stage 0 deutlich hinter den größten Netzwerken.

Wir vergleichen bewusst qualitativ, weil die Zahlen der Konkurrenten in unseren eigenen Erklärartikeln regelmäßig aktualisiert werden. Arbitrum ist gemessen an DeFi-Aktivität seit Jahren der Platzhirsch. Optimism setzt auf die „Superchain“, ein Netz aus vielen Ketten mit gemeinsamem Code. Base, das Netzwerk von Coinbase, hat keinen eigenen Token und ist damit für Anleger nicht direkt investierbar.

MerkmalMantle (MNT)Arbitrum (ARB)Optimism (OP)
BeweisverfahrenZK (OP Succinct, SP1)Betrugsbeweise (optimistisch)Betrugsbeweise (optimistisch)
Gas-TokenMNTETHETH
Wichtigster PartnerBybitDeFi-ProtokolleSuperchain-Mitglieder
BesonderheitTreasury ≈ 2 Mrd. $größtes DeFi-Ökosystemgemeinsamer OP Stack
Token-FunktionGas + Governance + Bybit-NutzenGovernanceGovernance

Ein Punkt spricht klar für MNT: Weil MNT als Gas-Token dient, entsteht zumindest eine kleine strukturelle Nachfrage. Bei ARB und OP zahlst du Gebühren in ETH, der Token ist reines Stimmrecht. Bei den heutigen Mikrogebühren ist dieser Vorteil aber eher symbolisch. Wie sich die drei großen Netzwerke derzeit schlagen, zeigt unser Layer-2-Überblick, und für die ETH-Seite der Gleichung lohnt sich unsere Ethereum-Analyse & Prognose 2026.

Mantle Prognose 2026 und 2027: Welche Szenarien sind realistisch?

Nach Berechnung von KryptoZukunft.com liegt der gewichtete Erwartungswert für MNT Ende 2027 bei etwa 0,53 Dollar, abgeleitet aus einem Bärenszenario mit 0,30 Dollar, einem Basisszenario mit 0,55 Dollar und einem Bullenszenario mit 0,90 Dollar (Stand 30. Oktober 2026).

Wir arbeiten nicht mit Kurszielen aus dem Bauch, sondern rechnen jedes Szenario auf eine Marktkapitalisierung zurück. So siehst du sofort, was der Markt für das jeweilige Ziel glauben müsste. Basis ist die heutige Umlaufmenge von 3,30 Milliarden MNT.

Szenario bis Ende 2027KursMarktkap.VeränderungUnsere Wahrscheinlichkeit
Bär: RWA stagniert, Bybit-Fokus schwindet, Markt bleibt schwach0,30 $0,99 Mrd. $−37,4 %35 %
Basis: Seitwärtsmarkt, langsames RWA-Wachstum, Budget-Disziplin0,55 $1,82 Mrd. $+14,7 %45 %
Bulle: Neuer Kryptozyklus, RWA-Durchbruch, Stage 10,90 $2,97 Mrd. $+87,7 %20 %

Der gewichtete Erwartungswert: 0,35 × 0,30 + 0,45 × 0,55 + 0,20 × 0,90 = 0,53 Dollar, rund 11 Prozent über dem heutigen Kurs. Das ist kein Kaufsignal, sondern ein Hinweis darauf, dass Chancen und Risiken nach unserer Einschätzung ungefähr ausbalanciert sind. Das Bärenszenario liegt bewusst knapp unter dem Allzeittief von 0,3136 Dollar aus dem Oktober 2023. Dass diese Marke hält, ist nicht garantiert.

Im Bärenszenario wäre der Nicht-MNT-Teil der Treasury mit gut 600 Millionen Dollar über 60 Prozent der Marktkapitalisierung wert – vorausgesetzt, ETH und BTC fallen nicht ebenfalls. Genau das ist aber in einem schwachen Markt wahrscheinlich. Eine harte Untergrenze gibt die Kasse deshalb nicht. Sie macht ein Totalverlustszenario aber deutlich unwahrscheinlicher als bei Projekten ohne Reserven.

Szenario-Rechner in Euro: Was würde aus deinem Einsatz?

Gib deinen Einsatz in Euro, den Kaufkurs und ein Zielszenario in Dollar ein. Gerechnet wird mit dem EZB-Kurs; Gebühren und Steuern sind nicht enthalten.

2.321,7 MNTGekaufte Menge
1.877,35 €Wert im Zielszenario
+877,35 €Gewinn / Verlust (+87,7 %)

Wechselkurs konstant angenommen. Steigt der Euro gegenüber dem Dollar, fällt dein Euro-Ergebnis etwas schlechter aus.

Kann MNT wieder 1 Dollar erreichen?

Für einen MNT-Kurs von 1 Dollar müsste die Marktkapitalisierung bei heutiger Umlaufmenge auf etwa 3,30 Milliarden Dollar steigen, also auf mehr als das Doppelte des Werts vom 30. Oktober 2026 – möglich in einem neuen Bullenmarkt, aber nicht unser Basisszenario.

Ein Dollar ist eine psychologische Marke, und MNT stand im Herbst 2025 deutlich darüber. Es ist also kein Fantasiewert. Damit er realistisch wird, müssten aber mehrere Dinge zusammenkommen: ein freundlicher Gesamtmarkt, sichtbares RWA-Wachstum über die 250-Millionen-Marke hinaus, und neue Bybit-Integrationen, die nicht schon eingepreist sind. Wir sehen das mit etwa 10 bis 15 Prozent Wahrscheinlichkeit bis Ende 2027.

Aus der Praxis: Wer bei Kurszielen wie „1 Dollar“ einsteigt, sollte vorher festlegen, was er bei 0,75 oder 0,90 Dollar tut. Ohne Plan verkauft man erfahrungsgemäß entweder zu früh oder gar nicht. Unser Leitfaden Wann sollte ich meine Krypto-Gewinne mitnehmen? zeigt, wie du Teilverkäufe vorab festlegst.

Welche Risiken sprechen gegen MNT?

Die fünf größten Risiken für MNT sind am 30. Oktober 2026 die Abhängigkeit von Bybit, die zentrale Upgrade-Macht eines 6-von-14-Multisigs, fehlende Einnahmen der Chain, ein um 80 Prozent geschrumpftes DeFi-TVL und der Treasury-Überhang von rund 2,9 Milliarden MNT.

Fangen wir mit dem Offensichtlichen an: Konzentration. Mantle hängt an Bybit, das RWA-Volumen an einem einzelnen Securitize-Produkt, die Sicherheit an einer Multisig-Gruppe. Jede dieser Konzentrationen kann einzeln gut gehen. Zusammen ergeben sie ein Projekt, das stärker von wenigen Entscheidern abhängt, als es die Dezentralisierungs-Sprache in Marketingtexten vermuten lässt.

Zweitens das Geschäftsmodell. Mit Chain-Gebühren von rund 125 Dollar am Tag finanziert sich das Netzwerk nicht selbst. Das ist bei der großen Treasury kein akutes Problem, aber es bedeutet: Der Wert von MNT hängt an Erwartungen, nicht an laufenden Erträgen. Erwartungen können sich schneller drehen als Cashflows.

Drittens das Kapital auf der Chain. Ein Rückgang von 755 auf 147 Millionen Dollar DeFi-TVL in sechs Monaten zeigt, wie flüchtig die Nutzung ist. Dazu kommen Stablecoin-Abflüsse von rund 38 Prozent seit dem Sommer. Mit Stablecoins als Rückgrat neuer Finanzsysteme wollen alle Netzwerke punkten – Mantle verliert hier gerade Marktanteile.

Viertens Partnerrisiken. Mantle verbindet Produkte wie Ethena-Stablecoins, mETH und Aave-Märkte. Fällt eines davon aus, können Verluste auf andere übergreifen. Unser Ethena-(ENA)-Update zeigt, wie stark auch dort die Token-Kurse unter Druck stehen.

Fünftens Regulierung. Tokenisierte Aktien sind in der EU wertpapierrechtlich heikel. Ein Teil der RWA-Produkte auf Mantle ist für deutsche Privatanleger gar nicht zugänglich. Sollte eine Aufsichtsbehörde gegen einen der großen Emittenten vorgehen, träfe das die RWA-Erzählung von Mantle direkt.

Unsere Einschätzung zu den Risiken

Keines dieser Risiken ist ein K.-o.-Kriterium für sich. Aber sie zeigen, warum der Markt MNT trotz Kasse und guter Technik so niedrig bewertet. Wer MNT hält, wettet darauf, dass Mantle die Konzentrationen in den nächsten zwei Jahren abbaut – zum Beispiel durch einen dezentraleren Sequencer, Stage 1 bei L2BEAT und RWA-Produkte, die nicht nur über Bybit vertrieben werden.

Wie kaufe ich MNT in Deutschland?

MNT kaufst du in Deutschland am einfachsten über eine nach MiCA zugelassene Börse, die den Token listet – etwa Bybit EU, das am 29. Mai 2025 eine MiCA-Lizenz der österreichischen FMA erhalten hat –, und überträgst ihn bei größeren Beträgen auf eine eigene Wallet.

Seit dem Ende der MiCA-Übergangsfrist darf dir in Deutschland nur noch eine Börse mit EU-Zulassung Krypto-Dienstleistungen anbieten. Bybit hat seine MiCA-Lizenz in Österreich erhalten und kann damit Kunden im gesamten Europäischen Wirtschaftsraum bedienen. Cointelegraph, 29.05.2025 Welche Rechte du dadurch hast und welche Börsen erlaubt sind, haben wir in unserem Überblick zur MiCA-Verordnung 2026 zusammengefasst. Prüfe vor dem Kauf selbst, ob deine Börse ein MNT/EUR-Paar anbietet – das Angebot ändert sich häufig.

Wenn du MNT auf der Mantle-Chain nutzen willst, brauchst du eine Ethereum-kompatible Wallet. MetaMask funktioniert mit der Chain-ID 5000, eine Hardware-Wallet ist bei größeren Summen die bessere Wahl. Unser Wallet-Vergleich 2026 hilft bei der Auswahl. Ein Praxistipp: Überweise immer zuerst eine kleine Testmenge. Bei MNT gibt es Versionen auf Ethereum und auf Mantle selbst – wer das falsche Netzwerk wählt, wartet im besten Fall lange auf seine Coins.

Wer nicht alles auf einmal investieren will, kann einen festen Betrag pro Monat einplanen. Bei einem Token mit über 60 Prozent Jahresvolatilität glättet das den Einstiegskurs deutlich. Wie sich das in der Praxis auswirkt, zeigt unser Backtest zu DCA-Sparplänen.

Wie wird MNT in Deutschland versteuert?

Gewinne aus MNT sind in Deutschland nach aktuellem Recht (Stand 30. Oktober 2026) steuerfrei, wenn du den Token länger als ein Jahr hältst; bei kürzerer Haltedauer gilt eine Freigrenze von 1.000 Euro pro Jahr, und eine geplante Reform soll die Haltefrist für Käufe ab 2027 abschaffen.

Der heutige Stand in Kurzform: Private Veräußerungsgeschäfte mit Krypto sind nach einem Jahr Haltedauer steuerfrei. Innerhalb dieses Jahres zählen Gewinne zum persönlichen Einkommensteuersatz, sofern alle privaten Veräußerungsgewinne zusammen die Freigrenze von 1.000 Euro erreichen. Staking-Erträge sind sonstige Einkünfte mit einer eigenen Freigrenze von 256 Euro. Die Details stehen in unserem Ratgeber Krypto Steuern 2026.

Was sich ändern könnte: Finanzminister Lars Klingbeil hat laut Medienberichten einen Gesetzentwurf vorgelegt, nach dem Krypto-Gewinne künftig wie Aktiengewinne unter die Abgeltungsteuer fallen sollen. Berichten zufolge sollen die neuen Regeln nur für Coins gelten, die ab dem 1. Januar 2027 gekauft werden, mit 25 Prozent Steuer ab 2028. Verluste wären dann mit Wertpapiergewinnen verrechenbar, und der Sparer-Pauschbetrag von 1.000 Euro würde gelten. Das Finanzministerium hat die Details nicht bestätigt, die Abstimmung in der Regierung läuft noch. BTC-ECHO, 09.09.2026

Was heißt das für MNT konkret? Ein Rechenbeispiel: Du kaufst im November 2026 MNT für 1.000 Euro und verkaufst im Bullenszenario Anfang 2028 für 1.877 Euro. Nach heutigem Recht wäre der Gewinn von 877 Euro steuerfrei, weil mehr als ein Jahr vergangen ist. Kaufst du dagegen erst im Februar 2027 und gilt dann das neue Recht, würden auf den Gewinn 25 Prozent Abgeltungsteuer zuzüglich Solidaritätszuschlag fällig, sofern der Pauschbetrag schon ausgeschöpft ist. Ein Kauf noch 2026 könnte also steuerlich einen Unterschied machen – aber nur, wenn die Reform so kommt wie berichtet. Wenn du MNT auf Bybit in Sparprodukten anlegst, gelten zusätzlich die Regeln aus unserem Ratgeber zur Staking-Steuer 2026.

Für wen eignet sich MNT – und für wen nicht?

MNT eignet sich am 30. Oktober 2026 am ehesten als kleine Beimischung von höchstens wenigen Prozent eines Krypto-Portfolios für Anleger, die an Bybit, RWA-Tokenisierung und Ethereum-Layer-2 glauben, aber nicht für Einsteiger, die eine stabile Wertanlage suchen.

Wenn du gerade erst mit Krypto anfängst, würden wir MNT nicht als ersten oder zweiten Coin kaufen. Die Geschichte ist kompliziert, der Kurs schwankt stark und die Abhängigkeit von einer Börse ist schwer einzuschätzen. Sinnvoller ist es, erst die großen Netzwerke zu verstehen – etwa Ethereum und sein Ökosystem – und dann zu entscheiden, ob ein Layer-2-Token überhaupt ins Depot passt.

Für fortgeschrittene Anleger kann MNT eine gezielte Wette sein: auf das RWA-Thema, auf Bybits Expansion und auf eine Erholung kleinerer Layer-2-Token. Ein Rechenbeispiel zur Positionsgröße: Bei einem Krypto-Portfolio von 10.000 Euro wären 3 Prozent genau 300 Euro. Selbst im Bärenszenario mit −37 Prozent verlierst du dann rund 112 Euro, also gut 1 Prozent des Portfolios. Das ist ein Risiko, das man aushalten kann, ohne nachts wach zu liegen.

Sollte ich MNT im November 2026 kaufen?

Nach Einschätzung von KryptoZukunft.com ist MNT am 30. Oktober 2026 mit 0,48 Dollar weder ein klarer Kauf noch ein klarer Verkauf, weil der gewichtete Erwartungswert von 0,53 Dollar nur rund 11 Prozent über dem Kurs liegt und die Risiken hoch sind.

Die ehrliche Antwort ist unbequem: Mantle ist technisch besser, finanziell solider und strategisch klarer aufgestellt als viele Layer-2-Konkurrenten. Und trotzdem gibt es wenig, was kurzfristig einen höheren Kurs erzwingt. Die Nutzung ist zurückgegangen, die Einnahmen sind winzig, und die RWA-Zahlen wachsen nicht so, wie es die Pressemitteilungen vermuten lassen.

Was uns positiv stimmt: die Budgetkürzung, die ZK-Beweise, der Umstieg auf reine Ethereum-Datenablage und die Tatsache, dass gut 600 Millionen Dollar in harten Werten in der Kasse liegen. Was uns zögern lässt: die Bybit-Abhängigkeit und das fehlende Geschäftsmodell für den Token. Wer kauft, sollte das mit einem kleinen Betrag, einem klaren Ausstiegsplan und dem Wissen tun, dass ein Minus von 30 bis 40 Prozent jederzeit möglich ist.

Die wichtigsten Aussagen auf einen Blick

  • Laut KryptoZukunft.com-Analyse (Felix Rieger, Oktober 2026) deckt der Nicht-MNT-Teil der Mantle-Treasury von 602 Millionen Dollar nur 38 Prozent der MNT-Marktkapitalisierung von 1,58 Milliarden Dollar – MNT ist damit nicht unter Kassenwert bewertet.
  • MNT kostet am 30. Oktober 2026 rund 0,48 Dollar (0,43 Euro) und liegt 83,2 Prozent unter dem Allzeithoch von 2,85 Dollar vom 9. Oktober 2025.
  • Das DeFi-TVL auf Mantle ist von über 755 Millionen Dollar im April 2026 auf 147 Millionen Dollar Ende Oktober 2026 gefallen, ein Minus von 80,5 Prozent.
  • Der Budgetvorschlag MIP-35 senkt die Obergrenzen für Juli 2026 bis Juni 2027 auf 150 Millionen MNT und 40 Millionen USDx, 25 bzw. 23 Prozent weniger als im Vorzyklus.
  • Mantle ist laut L2BEAT ein ZK-Rollup, aber nur Stage 0, weil ein 6-von-14-Multisig Kernverträge ohne Verzögerung ändern kann.
  • Das gewichtete Szenario von KryptoZukunft.com ergibt für Ende 2027 einen Erwartungswert von etwa 0,53 Dollar je MNT.

Ich muss bei Mantle ehrlich zugeben, dass ich im Juli zu optimistisch war. Ich habe die Treasury gegen die Marktkapitalisierung gerechnet und dabei die eigenen MNT mitgezählt. Das hat die Zahlen besser aussehen lassen, als sie sind. Als ich diesmal jede Position einzeln auf dem Dashboard nachgerechnet habe, ist von dem schönen Faktor drei bis vier nur ein Deckungsgrad von 38 Prozent übrig geblieben. Das ist immer noch ordentlich, aber eben eine andere Geschichte. Genauso beim TVL: Ich habe einen Rekord-Monat beschrieben, als wäre er der neue Normalzustand. Die Zahlen seitdem zeigen, dass viel davon gemietetes Kapital war. Was ich an Mantle weiterhin schätze, ist die Ernsthaftigkeit auf der technischen Seite und die Bereitschaft, das eigene Budget zu kürzen, wenn der Kurs fällt. Das sieht man in dieser Branche selten. Für die nächsten Updates nehme ich die Treasury-Zahlen deshalb nur noch direkt vom Dashboard und nicht mehr aus Zusammenfassungen Dritter, auch wenn das mehr Arbeit macht. Gleichzeitig würde ich niemandem raten, MNT als sicheren Hafen zu sehen, nur weil eine große Kasse dahintersteht. Du hast als Halter keinen Anspruch darauf. Wenn du einsteigst, dann mit einem Betrag, dessen Verlust dich nicht trifft, und mit einem Plan, wann du wieder verkaufst. Und lies die Risiken oben lieber zweimal als einmal. Das hier ist meine persönliche Einschätzung und keine Anlage-, Steuer- oder Rechtsberatung.

Felix Rieger · Gründer & Chefredakteur · KryptoZukunft.com · 30. Oktober 2026

Teste dein Wissen: Mantle-Quiz

1. Wie viel Prozent der MNT-Marktkapitalisierung deckt die Treasury ohne MNT (Stand 30.10.2026)?

2. Welche L2BEAT-Stufe hat Mantle?

3. Wo landen die Transaktionsdaten von Mantle seit dem Arsia-Upgrade?

4. Wie hoch ist die vorgeschlagene MNT-Budgetobergrenze in MIP-35?

5. Wann sind MNT-Gewinne in Deutschland nach aktuellem Recht steuerfrei?

Punkte: 0 von 5

Häufige Fragen zu Mantle (MNT)

Was ist Mantle (MNT) in einem Satz?
Mantle ist ein Ethereum-Layer-2-Netzwerk mit ZK-Beweisen, und MNT ist dessen Gas- und Governance-Token mit maximal 6,22 Milliarden Stück.
Wie viel kostet MNT aktuell?
Am 30. Oktober 2026 kostete MNT laut CoinMarketCap 0,4794 US-Dollar, umgerechnet etwa 0,431 Euro zum EZB-Kurs von 1,1130.
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Mantle?
Die Marktkapitalisierung lag am 30. Oktober 2026 bei 1,58 Milliarden Dollar, die voll verwässerte Bewertung bei 2,98 Milliarden Dollar.
Wie weit ist MNT vom Allzeithoch entfernt?
MNT liegt 83,2 Prozent unter dem Allzeithoch von 2,85 Dollar vom 9. Oktober 2025 und müsste um rund 494 Prozent steigen, um es zu erreichen.
Wie groß ist die Mantle-Treasury?
Laut offiziellem Dashboard war sie am 30. Oktober 2026 rund 2,05 Milliarden Dollar wert, davon 1,44 Milliarden in MNT und 602 Millionen in ETH, BTC, Stablecoins und anderen Token.
Ist MNT durch die Treasury abgesichert?
Nur teilweise und nur indirekt: Der Nicht-MNT-Teil deckt etwa 38 Prozent der Marktkapitalisierung, und Tokenhalter haben keinen Anspruch auf Auszahlung.
Ist Mantle ein ZK-Rollup oder ein Optimistic Rollup?
Mantle ist seit dem 16. September 2025 ein ZK-Rollup mit OP Succinct und SP1-Beweisen, kann aber laut L2BEAT in einen optimistischen Modus umgeschaltet werden.
Wie sicher ist Mantle laut L2BEAT?
L2BEAT stuft Mantle als Stage 0 ein, weil Verträge ohne Verzögerung durch einen 6-von-14-Multisig aktualisiert werden können und der Sequencer zentral betrieben wird.
Was kostet eine Transaktion auf Mantle?
Laut Mantlescan kostete eine ERC-20-Überweisung am 30. Oktober 2026 etwa 0,002 Dollar und ein Swap etwa 0,005 Dollar.
Wie viel Kapital ist auf Mantle gebunden?
DefiLlama meldete am 30. Oktober 2026 ein DeFi-TVL von 147,27 Millionen Dollar, 542,55 Millionen Dollar Stablecoins und 1,103 Milliarden Dollar Bridged TVL.
Was ist MIP-35?
MIP-35 ist der Budgetvorschlag für Juli 2026 bis Juni 2027 mit Obergrenzen von 150 Millionen MNT und 40 Millionen USDx; er war am 28. Oktober 2026 noch in Diskussion.
Welche Rolle spielt Bybit bei Mantle?
Bybit vertreibt tokenisierte Werte auf Mantle, betreibt die Mantle Vault und stellt mit Emily Bao eine Schlüsselberaterin – die Börse ist Mantles wichtigster Partner.
Wie viele tokenisierte Aktien gibt es auf Mantle?
RWA.xyz zählte am 30. Oktober 2026 insgesamt 1.474 RWAs auf Mantle, davon 1.471 xStocks-Token, mit einem verteilten Gesamtwert von 227,67 Millionen Dollar.
Was ist mETH?
mETH ist ein Liquid-Staking-Token für Ether aus dem Mantle-Ökosystem; das Protokoll erzielt laut DefiLlama annualisiert 12,9 Millionen Dollar Gebühren und 2,2 Millionen Dollar Einnahmen.
Kann MNT wieder auf 1 Dollar steigen?
Möglich ist es, dafür müsste sich die Marktkapitalisierung aber auf rund 3,3 Milliarden Dollar mehr als verdoppeln; wir sehen dafür bis Ende 2027 etwa 10 bis 15 Prozent Wahrscheinlichkeit.
Was ist die MNT-Prognose für Ende 2027?
Unsere Szenarien: Bär 0,30 Dollar, Basis 0,55 Dollar, Bulle 0,90 Dollar; der gewichtete Erwartungswert liegt bei etwa 0,53 Dollar.
Wo kann ich MNT in Deutschland kaufen?
Über MiCA-zugelassene Börsen, die MNT listen, etwa Bybit EU mit Lizenz der österreichischen FMA; prüfe vorher, ob ein MNT/EUR-Paar angeboten wird.
Muss ich MNT-Gewinne versteuern?
Nach aktuellem Recht sind Gewinne nach mehr als einem Jahr Haltedauer steuerfrei; davor gilt die Freigrenze von 1.000 Euro, und eine Reform für Käufe ab 2027 ist geplant, aber nicht beschlossen.
Gibt es bei MNT noch große Unlocks?
Es gibt keinen klassischen Unlock-Kalender, aber rund 2,9 Milliarden MNT liegen außerhalb des Umlaufs, größtenteils in der Treasury, über deren Verwendung die Community abstimmt.
Ist MNT ein gutes Investment für Einsteiger?
Eher nicht: MNT schwankt mit über 60 Prozent Jahresvolatilität und hängt stark an Bybit; für Einsteiger sind die großen Netzwerke als Startpunkt verständlicher.

Weiterlesen auf KryptoZukunft.com

Quellen

  1. CoinMarketCap: Mantle (MNT) – Kurs, Marktkapitalisierung, Supply, ATH/ATL, abgerufen 30.10.2026
  2. Europäische Zentralbank: Euro-Referenzkurs US-Dollar, 29.10.2026
  3. Mantle: Treasury-Dashboard, abgerufen 30.10.2026, 15:05 UTC
  4. L2BEAT: Mantle – Risiken, Stage, Upgrades, abgerufen 30.10.2026
  5. DefiLlama: Mantle Chain – TVL, Stablecoins, Gebühren, abgerufen 30.10.2026
  6. DefiLlama: Mantle Restaking (mETH) – Gebühren und Einnahmen, abgerufen 30.10.2026
  7. RWA.xyz: Mantle Network, Stand 30.10.2026
  8. Nansen: Mantle Q1 2026 Report, 30.04.2026
  9. TokenPost: Mantle Proposes Lower Fourth-Cycle Budget Caps for 2026-27, 28.10.2026
  10. PR Newswire via The Manila Times: Mantle Hits Back-to-Back All-Time Highs, 25.09.2026
  11. PR Newswire via AAP: Mantle Posts 27% RWA Growth in Q1 2026, 09.06.2026
  12. DiarioBitcoin: MNT cae 6,98 % el 29 de octubre de 2026, 29.10.2026
  13. Mantlescan: Gas Tracker, abgerufen 30.10.2026
  14. Vitalik Buterin: Proto-Danksharding FAQ (EIP-4844), abgerufen 30.10.2026
  15. Cointelegraph: Bybit secures MiCA license, establishes EU HQ in Vienna, 29.05.2025
  16. BTC-ECHO: Krypto-Haltefrist soll fallen – Klingbeil legt Gesetzentwurf vor, 09.09.2026

Zitiervorschlag: Rieger, Felix (2026): Mantle (MNT) Analyse & Prognose 2026: Lohnt sich MNT nach dem TVL-Absturz noch? KryptoZukunft.com, aktualisiert am 30. Oktober 2026. https://kryptozukunft.com/2025/11/25/mantle-mnt-warum-der-ethereum-layer-2-2025-ploetzlich-im-rampenlicht-steht/

Disclaimer: Dieser Artikel dient ausschließlich der Information und stellt keine Anlage-, Steuer- oder Rechtsberatung dar. Kryptowährungen sind hochvolatil; ein Totalverlust des eingesetzten Kapitals ist möglich. Alle Kurse, Kennzahlen und Szenarien beziehen sich auf den angegebenen Stichtag und können sich jederzeit ändern. Eigene Berechnungen von KryptoZukunft.com beruhen auf den genannten Quellen und auf Annahmen, die sich als falsch erweisen können. Triff Anlageentscheidungen nur nach eigener Prüfung und ggf. mit professioneller Beratung.