Solana Layer-2 Analyse & Prognose 2026: Braucht SOL überhaupt L2s – und was wurde aus Solaxy, Eclipse & Sonic?
Inhaltsverzeichnis (27)
- Solana Layer-2 Analyse & Prognose 2026: Braucht SOL überhaupt L2s – und was wurde aus Solaxy, Eclipse & Sonic?
- Was ist eine Solana-Layer-2 überhaupt?
- Braucht Solana überhaupt eine Layer-2?
- Was ist der Unterschied zwischen Network Extension und Layer-2?
- Was wurde aus Solaxy (SOLX), dem „ersten Solana-Layer-2“?
- Wie viel ist ein Solaxy-Presale-Investment heute noch wert?
- Was ist mit Eclipse passiert, der SVM-Layer-2 auf Ethereum?
- Wie steht es um Sonic SVM und andere Chain-Extensions?
- Was sind Ephemeral Rollups von MagicBlock – die sinnvollere Solana-L2-Idee?
- Was ändert Alpenglow am 21. Oktober 2026 für die Layer-2-Frage?
- Warum sinkt die TPS-Zahl nach Alpenglow, obwohl Solana schneller wird?
- Wie viel verdient das Solana-Netzwerk 2026 wirklich?
- Wie hoch ist das Kurs-Umsatz-Verhältnis von Solana?
- Lohnt sich SOL-Staking 2026 nach Inflation noch?
- Was bedeutet SIMD-0550 für die Inflation von SOL?
- Wo steht der SOL-Kurs im Oktober 2026 – und wie weit ist das alte 190-Dollar-Ziel entfernt?
- Solana Prognose 2026/2027: Welche Szenarien sind realistisch?
- Woran erkennst du einen Layer-2-Hype-Token, bevor du Geld verlierst?
- Wie werden Solana-Gewinne und Staking-Rewards in Deutschland versteuert?
- Ist der Kauf von SOL unter MiCA in der EU sicherer geworden?
- Was sagen ETF-Zuflüsse und Treasury-Firmen über die Nachfrage nach SOL?
- Unsere Einschätzung: Für wen ist SOL 2026 etwas – und für wen nicht?
- Quiz: Wie gut kennst du Solanas Layer-2-Landschaft?
- Häufige Fragen zu Solana-Layer-2s, Alpenglow und SOL 2026
- Weiterlesen auf KryptoZukunft.com
- Quellen
- Ähnliche Beiträge
Solana Layer-2 Analyse & Prognose 2026: Braucht SOL überhaupt L2s – und was wurde aus Solaxy, Eclipse & Sonic?
Im April 2025 klang alles nach Aufbruch: Solana auf dem Weg zu 190 Dollar, dazu eine „erste Layer-2“, die im Presale Millionen einsammelte. Anderthalb Jahre später haben wir nachgerechnet. Die Layer-2-Projekte rund um Solana haben fast alle zwischen 96 und 99 Prozent ihres Werts verloren – während die Basiskette selbst in zwei Tagen ihr größtes Upgrade seit dem Start bekommt. Hier erfährst du, warum das kein Widerspruch ist, was das für SOL bedeutet und welche Fragen du dir vor jedem „L2-Token“ stellen solltest.
Bevor wir einsteigen, ein Hinweis zur Einordnung: Die große Solana-Gesamtanalyse mit Kurshistorie und Bewertungsmodell findest du in unserer aktuellen Solana Analyse & Prognose 2026, und alles zum Upgrade selbst im Beitrag Solana Alpenglow am 21. Oktober 2026. Diese Seite hier hat einen engeren, aber unterschätzten Fokus: Was passiert mit Projekten, die „auf“ oder „neben“ Solana bauen – und was sagt ihr Scheitern über den Wert von SOL selbst?
Was ist eine Solana-Layer-2 überhaupt?
Eine Solana-Layer-2 ist ein separates Netzwerk, das Transaktionen außerhalb der Solana-Hauptkette ausführt und die Ergebnisse gebündelt auf Solana (oder, im Fall von Eclipse, auf Ethereum) absichert; Stand 19. Oktober 2026 hat keines dieser Netzwerke nennenswert Kapital angezogen – die bekannteste SVM-Layer-2 Eclipse kommt laut DefiLlama auf nur 40.753 US-Dollar gebundenes Kapital.
Der Begriff stammt aus der Ethereum-Welt. Dort ist eine Layer-2-Blockchain eine zweite Ebene, die Rechenarbeit übernimmt, weil die Hauptkette – die Layer-1-Blockchain – bewusst langsam und teuer bleibt, um dezentral zu sein. Rollups sammeln Hunderte Transaktionen, führen sie aus und schreiben nur eine komprimierte Zusammenfassung plus Beweis zurück. Bei ZK-Rollups ist das ein kryptografischer Gültigkeitsbeweis, bei Optimistic Rollups eine Einspruchsfrist.
Bei Solana wird es begrifflich unscharf. Unter „Solana-Layer-2“ laufen mindestens vier sehr unterschiedliche Dinge: erstens SVM-Rollups auf Ethereum wie Eclipse, die Solanas Ausführungsumgebung (Solana Virtual Machine) übernehmen, aber gar nicht auf Solana abrechnen; zweitens „Chain Extensions“ wie Sonic, die auf Solana abrechnen und SOL als Gas nutzen; drittens kurzlebige Spezialumgebungen wie die Ephemeral Rollups von MagicBlock; und viertens reine Marketing-Labels wie Solaxy, bei denen ein Token existiert, ein messbar genutztes Netzwerk aber nicht. Wer „Solana-L2“ hört, sollte deshalb immer zuerst fragen: Welche der vier Varianten ist gemeint?
Aus der Praxis: In Leserzuschriften taucht fast immer derselbe Denkfehler auf. Man kauft einen Token, weil „Layer-2“ nach Ethereum-Erfolgsgeschichte klingt – nach Arbitrum mit Milliarden an gebundenem Kapital. Doch Arbitrum löste ein reales Problem: Ethereum-Gebühren von teils zweistelligen Dollarbeträgen. Auf Solana kostete eine Transaktion im dritten Quartal 2026 im Median rund 0,0005 Dollar Blockworks Research, Q3-2026-Report. Ein Problem, das kaum existiert, lässt sich schwer verkaufen.
Braucht Solana überhaupt eine Layer-2?
Für normale Zahlungen und DeFi braucht Solana Stand Oktober 2026 keine Layer-2: Die mediane Transaktionsgebühr lag im dritten Quartal 2026 laut Blockworks Research bei rund 0,0005 US-Dollar und überstieg an keinem Tag 0,0007 US-Dollar – Spezial-Umgebungen für Games oder Hochfrequenz-Handel können trotzdem sinnvoll sein.
Solana ist als monolithische Kette gebaut. Statt Arbeit auf viele Ebenen zu verteilen, versucht das Netzwerk, möglichst viel direkt auf der Basisschicht zu erledigen – mit hoher Hardware-Anforderung an die Validatoren, parallel ausgeführten Transaktionen und kurzen Blockzeiten von rund 400 Millisekunden. Das ist der Kern der Solana-Idee, die wir im Grundlagenartikel Was ist Solana? SOL, Ökosystem und Anwendungsfälle ausführlich erklären.
Die Zahlen aus dem Q3-Report von Blockworks zeigen, dass dieses Modell 2026 unter Last funktioniert: 14,2 Milliarden Nicht-Vote-Transaktionen im Quartal (+45 % zum Vorquartal), im Schnitt 2,3 Millionen aktive Adressen pro Tag und ein Spot-DEX-Volumen von 197,2 Milliarden Dollar – das entsprach 36 Prozent des gesamten kettenübergreifenden Spot-DEX-Volumens Blockworks Research, Q3-2026-Report. BTC-ECHO rechnete vor, dass Solana-DEXs in der Woche vom 14. bis 20. September 2026 rund 208 Millionen Trades abwickelten, mehr als die New York Stock Exchange mit 189 Millionen im selben Zeitraum BTC-ECHO, 26.09.2026.
Wenn die Basisschicht so viel schafft, bleibt für eine klassische Allzweck-Layer-2 wenig Platz. Solana-Mitgründer Anatoly Yakovenko formulierte es schon 2024 drastisch: Layer-2s seien „parasitär“, wenn sie der Basisschicht mehr Priorität entziehen, als sie hinzufügen Unchained, 03.09.2024. Ethereum-Befürworter halten dagegen, L2s seien „symbiotisch“ – nur hat Ethereum eben ein Durchsatzproblem, das Solana in dieser Form nicht hat.
Unsere Einschätzung: Die ehrliche Antwort ist ein „Ja, aber nur für Nischen“. Ein Onchain-Game mit Tausenden Zustandsänderungen pro Sekunde, ein Orderbuch mit Millisekunden-Matching oder eine Umgebung mit Datenschutzfunktionen – dort kann eine Zusatzschicht sinnvoll sein. Ein generischer „Solana-L2-Token“, der „schnellere und günstigere Transaktionen“ verspricht, verspricht dagegen etwas, das Solana bereits liefert.
Was ist der Unterschied zwischen Network Extension und Layer-2?
Eine Network Extension ist laut Solana Foundation ein spezialisiertes Zusatznetzwerk, das Solana um neue Funktionen wie Datenschutz oder schnellere Signaturprüfung erweitert, während eine klassische Layer-2 die Basiskette im Wesentlichen kopiert und Durchsatz auslagert – Kritiker wie Celestia-COO Nick White sehen darin seit September 2024 nur eine Umbenennung.
Den Begriff prägte Austin Federa, damals Strategiechef der Solana Foundation: Network Extensions „erweitern das Solana-Netzwerk an neue Orte“, etwa durch neue Ausführungsumgebungen oder spezialisierte Verarbeitung Unchained, 03.09.2024. Der Unterschied liegt in der Funktion, nicht zwingend in der Technik. Eine Ethereum-L2 wie Base ist im Grunde ein zweites, günstigeres Ethereum. Eine Network Extension soll dagegen etwas können, das Solana nicht kann.
Die Debatte ist nicht nur Semantik, sondern hat direkte Folgen für dein Geld. Bei Ethereum ist gut dokumentiert, dass L2s Aktivität und damit Gebühren von der Hauptkette abziehen können: Token Terminal meldete 2024 einen Rückgang der Ethereum-L1-Einnahmen um 99 Prozent innerhalb von sechs Monaten Unchained, 03.09.2024. Wenn eine Solana-Erweiterung dagegen SOL als Gas nutzt und auf Solana abrechnet, fließt zumindest ein Teil des Werts zurück. Das ist der Grund, warum die Solana-Community so großen Wert auf das Wort „Extension“ legt.
Ein Alltagsvergleich hilft: Eine Ethereum-L2 ist wie eine zweite Autobahn neben einer verstopften ersten. Eine Solana-Network-Extension ist eher wie ein Gleisanschluss für ein Fabrikgelände – kein Ersatz für die Hauptstrecke, sondern ein Spezialzugang für einen bestimmten Zweck. Wer dir eine zweite Autobahn neben einer freien Autobahn verkaufen will, sollte dich misstrauisch machen.
Was wurde aus Solaxy (SOLX), dem „ersten Solana-Layer-2“?
Solaxy (SOLX) notierte Mitte Oktober 2026 bei rund 0,0000195 US-Dollar und damit nach Berechnung von KryptoZukunft.com etwa 98 Prozent unter dem Presale-Startpreis von 0,001 US-Dollar – obwohl der Vorverkauf zwischen Dezember 2024 und Juni 2025 rund 58 Millionen US-Dollar eingesammelt hatte.
Solaxy war der Aufhänger unseres Originalartikels. Das Projekt wurde als „Solanas erste Layer-2“ vermarktet, versprach eine Brücke zu Ethereum und Staking-Renditen, die im Marketing zeitweise dreistellig waren. Der Presale startete im Dezember 2024 und sammelte laut CryptoTicker rund 58 Millionen Dollar ein, das Listing folgte im Juni 2025 CryptoTicker, 14.10.2026.
Seitdem ging es nahezu ununterbrochen bergab. CryptoTicker nennt für Mitte Oktober 2026 einen Kurs von rund 0,000020 Dollar, ein Minus von 35 Prozent in 30 Tagen und von 63 Prozent in 90 Tagen CryptoTicker, 14.10.2026. Der Gesamtvorrat liegt bei rund 138 Milliarden Token, und aus einer Reserve fließen weiterhin Staking-Emissionen in den Markt. Das ist ein klassisches Muster: Hohe Staking-Zinsen werden durch neu geschaffene Token bezahlt, die den Kurs verwässern. Wie du solche Mechaniken vorab erkennst, erklären wir im Ratgeber Tokenomics: Supply, FDV, Unlocks und Burns.
Der entscheidende Punkt ist aber ein anderer: Ein laufendes, von externen Entwicklern genutztes Solaxy-Netzwerk ist bis heute nicht belegt. CryptoTicker schreibt, ob die Technologie ihre versprochene Rolle spielen werde, sei „offen“, und das Netzwerk könne ohne externe Entwickler „eine Hülle“ bleiben CryptoTicker, 14.10.2026. Auf DefiLlama oder in den einschlägigen Rollup-Übersichten taucht Solaxy nicht mit messbarer Aktivität auf. Ein Layer-2-Token ohne nachweisbares Layer-2 ist im Kern ein Spekulationsobjekt mit Technik-Etikett.
Wie viel ist ein Solaxy-Presale-Investment heute noch wert?
Wer im Solaxy-Presale 1.000 Euro zum Startpreis von 0,001 US-Dollar investierte, hält nach Rechnung von KryptoZukunft.com bei einem Kurs von 0,0000195 US-Dollar (Oktober 2026) noch rund 19,50 Euro; wer zum späteren Presale-Endpreis von etwa 0,00175 US-Dollar einstieg, nur noch rund 11,14 Euro.
Unsere Rechnung ist bewusst einfach gehalten und ignoriert Wechselkursschwankungen sowie Staking-Erträge in SOLX. Die Staking-Erträge würden das Bild ohnehin kaum verbessern: Wenn du 20 Prozent mehr Token besitzt, die 98 Prozent weniger wert sind, hast du am Ende immer noch rund 97,7 Prozent verloren. Genau das ist die Falle hoher „APY“-Versprechen, die du auch in unserem Beitrag zum BTC-Bull-Token wiederfindest – einem Presale aus derselben Zeit mit einem fast identischen Verlauf.
Ehrlich gesagt: Hier haben wir 2025 selbst zu wenig hinterfragt. Wir haben die Presale-Summe als Erfolgssignal gelesen, obwohl sie vor allem etwas über das Marketingbudget aussagt. Wie Presales und ICOs grundsätzlich funktionieren und warum die meisten Käufer am Ende die Liquidität für frühe Verkäufer stellen, findest du im Ratgeber Was ist ein ICO – und lohnt sich das 2026 noch?.
Was ist mit Eclipse passiert, der SVM-Layer-2 auf Ethereum?
Eclipse, eine Ethereum-Layer-2 mit Solana Virtual Machine, hatte laut Pine Analytics rund 65 Millionen US-Dollar Risikokapital eingesammelt, kam am 18. Oktober 2026 laut DefiLlama aber nur noch auf 40.753 US-Dollar TVL; der ES-Token hatte laut CoinDesk eine Marktkapitalisierung von nur noch 862.000 US-Dollar.
Eclipse war das technisch ernsthafteste Projekt in dieser Kategorie. Die Idee: Solanas schnelle Ausführungsumgebung mit der Sicherheit und Liquidität von Ethereum verbinden, Daten auf Celestia auslagern. Das Team sammelte in mehreren Runden rund 65 Millionen Dollar ein, unter anderem von Polychain, Placeholder und Hack VC; die Serie A über 50 Millionen Dollar im März 2024 soll Schätzungen zufolge bei einer Bewertung von 300 bis 500 Millionen Dollar gelegen haben Pine Analytics, Daten bis 06/2025.
Anfangs sahen die Zahlen beeindruckend aus. Hyperlane meldete im März 2025 mehr als 16 Milliarden Transaktionen auf Eclipse, über 880 Millionen Dollar DEX-Volumen und typischerweise 2.000 bis 3.000 Transaktionen pro Sekunde Hyperlane, 19.03.2025. Doch Pine Analytics zeigte schon Mitte 2025, dass die Aktivität „flach und kurzlebig“ war und vor allem von Airdrop-Jägern getrieben wurde: Die über Hyperlane gebrückten Einlagen erreichten im ersten Quartal 2025 einen Höchststand von 25 bis 27 Millionen Dollar und fielen danach unter 17 Millionen Pine Analytics, Daten bis 06/2025.
Nach dem Token-Start folgte der Einschnitt: Eclipse Labs entließ rund 65 Prozent der Belegschaft, setzte mit Sydney Huang eine neue CEO ein und schwenkte von Infrastruktur auf eigene Endnutzer-Apps um; der ES-Token hatte zu diesem Zeitpunkt bereits über 65 Prozent seit dem Start verloren OKX Learn, 27.08.2025. Heute zeigt DefiLlama 40.753 Dollar TVL, null Dollar DEX-Volumen in den letzten sieben Tagen und Kettengebühren von 31 Dollar pro Tag DefiLlama, 18.10.2026.
Unsere Rechnung: Vom Höchststand der gebrückten Einlagen (Mittelwert 26 Millionen Dollar) ist das gebundene Kapital um rund 99,8 Prozent geschrumpft. Das heute gebundene Kapital entspricht 0,06 Prozent des eingesammelten Risikokapitals. Und die gesamte ES-Marktkapitalisierung von 862.000 Dollar CoinDesk, 18.10.2026 liegt rund 99,7 Prozent unter der unteren Schätzung der Series-A-Bewertung. Solana selbst hält laut DefiLlama 5,767 Milliarden Dollar TVL DefiLlama, 19.10.2026 – gut 141.000-mal so viel wie Eclipse.
Was lernen wir daraus? Gute Technik und namhafte Investoren reichen nicht, wenn Nutzer keinen Grund haben zu bleiben. Wer auf Ethereum handeln will, nutzt eine etablierte Ethereum-L2; wer Solana-Geschwindigkeit will, nutzt Solana direkt. Eclipse saß genau zwischen diesen Stühlen.
Wie steht es um Sonic SVM und andere Chain-Extensions?
Sonic SVM, nach eigener Darstellung die erste Chain-Extension auf Solana mit Mainnet-Start am 27. Februar 2025, kam am 19. Oktober 2026 laut CoinMarketCap auf eine Marktkapitalisierung von 17,26 Millionen US-Dollar; der SONIC-Token lag mit 0,02087 US-Dollar rund 98,3 Prozent unter seinem Allzeithoch von 1,25 US-Dollar vom 8. Januar 2025.
Sonic ist konzeptionell näher an der „Network Extension“-Idee als Eclipse. Das Netzwerk rechnet auf Solana ab, nutzt SOL für Gasgebühren und basiert auf dem HyperGrid-Framework, das optimistische Solana-Rollups orchestrieren soll. Zielgruppe sind Games und Apps, die eigene Ausführungsumgebungen brauchen DL News (Pressemitteilung), 27.02.2025. Die Pressemitteilung zum Mainnet sprach von über acht Millionen „onboardeten“ Nutzern – eine Angabe des Unternehmens, die nie unabhängig überprüft wurde.
Der Token erzählt eine nüchterne Geschichte: 0,02087 Dollar, 827 Millionen Token im Umlauf bei 2,39 Milliarden Gesamtvorrat, Rang 735 bei CoinMarketCap CoinMarketCap, 19.10.2026. Dass nur gut ein Drittel des Gesamtvorrats zirkuliert, bedeutet zusätzlichen Verkaufsdruck durch künftige Freischaltungen. Weitere SVM-Projekte wie SOON, das auf Ethereum abrechnet und Daten auf EigenDA ablegt, oder Ableger für andere Ketten wie svmBNB zeigen, dass die SVM als Technologie gefragt ist Hyperlane, 19.03.2025. Als Investment in eigene Token hat sich das bislang aber für kaum jemanden ausgezahlt.
Ein Gedanke, der in der Diskussion oft fehlt: Dass die SVM in anderen Netzwerken eingesetzt wird, ist für SOL-Halter nicht automatisch gut. Wenn eine App auf einer Ethereum-SVM-Chain läuft, zahlt sie ihre Gebühren in ETH, nicht in SOL. Die Technologie verbreitet sich, der Wertfluss nicht zwingend.
Was sind Ephemeral Rollups von MagicBlock – die sinnvollere Solana-L2-Idee?
Ephemeral Rollups von MagicBlock sind zeitlich begrenzte Ausführungsumgebungen, in die einzelne Solana-Konten delegiert werden, um dort in Echtzeit verarbeitet zu werden, bevor der Endzustand wieder auf die Solana-Hauptkette geschrieben wird; sie brauchen keinen eigenen Token und keine eigene Liquidität.
Das Prinzip ist elegant und erklärt, warum es auch bei Solana sinnvolle Zusatzschichten gibt. Ein Konto – etwa der Spielstand eines Onchain-Games – wird an ein Delegationsprogramm übergeben. Ein spezieller Validator verarbeitet dann alle Aktionen in Echtzeit, schreibt den Zwischenstand regelmäßig oder auf Abruf auf Solana zurück, und ein Betrugsbeweis-Mechanismus mit einem Sicherheitskomitee finalisiert den Zustand. Am Ende wird das Konto „zurückgegeben“ und liegt wieder ganz normal auf Solana MagicBlock Docs, 2026.
Der Unterschied zu Solaxy oder Eclipse ist fundamental: Es gibt keine separate Kette, die Nutzer und Kapital von Solana abziehen muss, keine Brücke, die gehackt werden kann, und keinen Token, der ein „Ökosystem“ finanzieren soll. Das Ephemeral Rollup ist ein Werkzeug, kein Anlageprodukt. Genau so sollten Solana-Erweiterungen aus unserer Sicht aussehen. Verwandte Konzepte, bei denen eine Nebenkette eigene Sicherheitsannahmen hat – sogenannte Sidechains –, funktionieren ähnlich, tragen aber ihr eigenes Sicherheitsrisiko.
Aus der Praxis: Wenn dir jemand eine Solana-Erweiterung als Investment anbietet, frag nach dem Token-Nutzen. Braucht das System den Token technisch – oder nur das Projektteam finanziell? Bei MagicBlock bezahlt man mit SOL und braucht keinen eigenen Token, um die Technik zu nutzen. Das ist für Entwickler attraktiv, für Spekulanten langweilig – und genau deshalb glaubwürdig.
Vergleich: Solana-L1 und die „Solana-Layer-2s“ im Oktober 2026
Wähle ein Netzwerk. Daten: DefiLlama, CoinMarketCap, CoinDesk, CryptoTicker, Stand 18./19.10.2026.
Unser Fazit: 65 Mio. $ Risikokapital, aber fast keine Nutzung mehr – Technik allein schafft keine Nachfrage.
Was ändert Alpenglow am 21. Oktober 2026 für die Layer-2-Frage?
Alpenglow ersetzt laut Solana Foundation am 21. Oktober 2026 gegen 15:00 UTC (Epoche 1064) Solanas bisherigen Konsens TowerBFT durch den neuen Abstimmungsmechanismus Votor und soll die Finalität von rund 12,8 Sekunden auf etwa 150 Millisekunden senken – also nach Rechnung von KryptoZukunft.com rund 85-mal schneller.
Für die Layer-2-Debatte ist das ein Wendepunkt, denn eines der wenigen echten Argumente für Zusatzschichten war bisher die Wartezeit bis zur endgültigen Bestätigung. Mit Alpenglow verschmelzen „bestätigt“ und „finalisiert“ praktisch zu einem Zustand, sodass Börsen und Brücken nicht mehr zwischen Geschwindigkeit und Sicherheit abwägen müssen Bankless, 14.10.2026. Wie sich Bestätigung und Finalität unterscheiden und wie Solana im Vergleich zu Bitcoin, Ethereum und XRP abschneidet, zeigt unser Beitrag Wie lange dauert eine Krypto-Transaktion 2026?.
Technisch funktioniert Votor so: Stimmen mindestens 80 Prozent des Stakes in der ersten Runde zu, ist ein Block nach etwa 100 Millisekunden final. Liegt die Zustimmung zwischen 60 und 80 Prozent, folgt eine zweite Runde, die bei mindestens 60 Prozent finalisiert – nach rund 150 Millisekunden. Die Stimmen laufen als Nachrichten außerhalb der Kette und werden per BLS-Signatur zu einem etwa 1.000 Byte großen Zertifikat gebündelt, statt wie bisher rund 500 Kilobyte Abstimmungsdaten pro Slot auf die Kette zu schreiben Alchemy, Stand 07.04.2026. Die Fehlertoleranz ändert sich zum sogenannten „20+20“-Modell: sicher bei bis zu 20 Prozent böswilligem Stake und weiter lauffähig, wenn zusätzlich 20 Prozent offline sind Bankless, 14.10.2026.
Ein symbolisch großer Schritt: Proof of History, Solanas berühmte „Krypto-Uhr“, hört auf, für den Konsens die Zeit zu messen Bankless, 14.10.2026. Wichtig für die Erwartungen: Am 21. Oktober startet nur Votor. Rotor, die neue Methode zur Blockverbreitung, braucht einen eigenen Governance-Vorschlag und hat noch kein Datum. Und weder Firedancer noch Frankendancer unterstützen das Migrationsfenster – Betreiber müssen vorübergehend den Agave-Client nutzen, Frankendancer wird ganz eingestellt Bankless, 14.10.2026. Die Client-Vielfalt, eines der stärksten Sicherheitsargumente des Jahres, sinkt also kurzfristig.
Unsere Einschätzung: Alpenglow ist ein klares Argument gegen generische Solana-L2s. Wenn die Basisschicht in 150 Millisekunden finalisiert, muss eine Zusatzschicht schon etwas sehr Spezielles bieten, um ihre zusätzlichen Risiken – Brücke, eigener Betreiber, eigener Token – zu rechtfertigen.
Warum sinkt die TPS-Zahl nach Alpenglow, obwohl Solana schneller wird?
Die angezeigte TPS-Zahl von Solana wird nach dem Alpenglow-Start am 21. Oktober 2026 sinken, weil die Abstimmungsnachrichten der Validatoren, die bisher als Transaktionen in den Blöcken standen, künftig außerhalb der Kette ausgetauscht werden; aussagekräftig ist deshalb nur die Zahl der Nicht-Vote-Transaktionen.
Das ist eine dieser Stellen, an denen Schlagzeilen in die Irre führen können. Bislang bestand ein großer Teil der Solana-Transaktionen aus Vote-Transaktionen – Validatoren, die sich gegenseitig ihre Zustimmung signalisieren. Diese verschwinden mit Votor aus den Blöcken. Bankless weist ausdrücklich darauf hin, dass die rohe TPS-Zahl ab Tag eins fällt und Nicht-Vote-TPS die bessere Vergleichsgröße ist Bankless, 14.10.2026.
Gleichzeitig ändert sich das Gebührenmodell der Validatoren: Die bisherigen Abstimmungsgebühren von rund 1 SOL pro Epoche werden durch ein pauschales „Eintrittsticket“ von 0,8 SOL ersetzt, das vollständig verbrannt wird Bankless, 14.10.2026. Das hat Folgen für die Statistik: BTC-ECHO rechnet damit, dass der ausgewiesene Netzwerkumsatz (REV) dadurch um rund ein Achtel kleiner wird, ohne dass Nutzer weniger zahlen BTC-ECHO, 26.09.2026. Wenn du also im November liest, „Solanas Umsatz bricht ein“, prüfe zuerst, ob die Vote-Gebühren herausgerechnet wurden.
Wie viel verdient das Solana-Netzwerk 2026 wirklich?
Das Solana-Netzwerk erzielte im dritten Quartal 2026 laut Blockworks Research einen Real Economic Value (REV) von 75,7 Millionen US-Dollar (+48 % zum Vorquartal), während die Apps auf Solana 299,1 Millionen US-Dollar Umsatz machten – ein Jahr nach dem Memecoin-Rekordquartal mit 816 Millionen US-Dollar REV liegt der Netzwerkumsatz damit rund 90 Prozent tiefer.
REV fasst alles zusammen, was Nutzer an das Netzwerk zahlen: Basis- und Vote-Gebühren, Priority Fees und Jito-Tips für bevorzugte Transaktionsplatzierung. Im dritten Quartal 2026 entfielen laut Blockworks 48,7 Millionen Dollar auf Priority Fees (rund 64 %), 12,9 Millionen auf Jito-Tips und 14,0 Millionen auf Basis- und Vote-Gebühren Blockworks Research, Q3-2026-Report. Zum Vergleich: Im ersten Quartal 2025, angetrieben vom TRUMP- und MELANIA-Memecoin-Rausch, lag REV laut Messari bei 816 Millionen Dollar BTC-ECHO, 26.09.2026.
Die gute Nachricht steckt in der Zusammensetzung. Der Umsatz hängt heute weniger an einzelnen Hype-Wellen und mehr an alltäglicher Aktivität – Handel, Stablecoin-Zahlungen, Kreditmärkte. Das Stablecoin-Angebot lag Ende September bei 16,8 Milliarden Dollar und Anfang Oktober bei 17,4 Milliarden Blockworks Research, Q3-2026-Report; DefiLlama zeigt am 19. Oktober 15,6 Milliarden DefiLlama, 19.10.2026 (die Abweichung entsteht durch unterschiedliche Zählweisen). Die Einlagen in Solana-Kreditmärkten stiegen im Quartal um 18 Prozent auf 5,0 Milliarden Dollar Blockworks Research, Q3-2026-Report. Wer diese Daten tiefer verfolgen will, findet sie in unserem Solana On-Chain Update 2026.
Die weniger gute Nachricht: Für SOL-Halter selbst bleibt wenig hängen. Laut Blockworks lag das „Token Holder Net Income“ im Quartal bei minus 0,6 Millionen Dollar – erst im August und September drehte es ins Plus Blockworks Research, Q3-2026-Report. Übersetzt: Die verbrannten Gebühren und sonstigen Einnahmen glichen die Neuemission gerade so aus.
Wie hoch ist das Kurs-Umsatz-Verhältnis von Solana?
Nach Berechnung von KryptoZukunft.com wird Solana am 19. Oktober 2026 mit einer Marktkapitalisierung von 61,28 Milliarden US-Dollar zum etwa 202-Fachen seines auf ein Jahr hochgerechneten Netzwerkumsatzes (REV Q3 2026 × 4 = 302,8 Millionen US-Dollar) bewertet; gemessen am App-Umsatz liegt das Verhältnis bei etwa 51.
Dieses Verhältnis ist mit Vorsicht zu genießen, denn Kryptonetzwerke sind keine Aktiengesellschaften und REV ist kein Gewinn. Trotzdem hilft die Kennzahl, Erwartungen zu erden. Ein Kurs-Umsatz-Verhältnis von 202 bedeutet, dass der Markt ein enormes künftiges Wachstum einpreist. Zum Vergleich: Selbst wachstumsstarke Technologieaktien werden selten über dem 30-Fachen ihres Umsatzes gehandelt.
Die DefiLlama-Tagesdaten bestätigen die Größenordnung: Am 19. Oktober 2026 zahlten Nutzer 622.771 Dollar an Kettengebühren, die Apps nahmen 8,26 Millionen Dollar ein DefiLlama, 19.10.2026. Hochgerechnet ergibt das rund 227 Millionen Dollar Kettengebühren pro Jahr – leicht unter dem Q3-Niveau. Unsere Interpretation: Der Markt bewertet SOL weniger als „Unternehmen mit Umsatz“, sondern als Rohstoff für ein Ökosystem, dessen Apps deutlich mehr verdienen als die Kette selbst. Ob dieser Wert langfristig bei SOL-Haltern ankommt, ist die eigentliche offene Frage – und genau sie würde durch Layer-2s, die Gebühren abziehen, noch schwieriger.
Lohnt sich SOL-Staking 2026 nach Inflation noch?
SOL-Staking brachte im dritten Quartal 2026 laut Blockworks Research eine nominale Rendite von rund 4,8 Prozent bei einer Inflation von etwa 3,6 Prozent; nach Rechnung von KryptoZukunft.com bleibt damit eine reale Rendite von rund 1,16 Prozent vor Steuern – nach 30 Prozent Einkommensteuer auf die Rewards wird sie leicht negativ.
Staking ist bei Solana weniger ein Zinsprodukt als ein Schutz vor Verwässerung. Rund 441,3 Millionen SOL waren Ende September gestaked, ein Rekord Blockworks Research, Q3-2026-Report – nach unserer Rechnung etwa 69 Prozent des Gesamtvorrats von 636 Millionen SOL. Wer nicht staked, verliert Jahr für Jahr Anteil am Netzwerk, weil neue SOL an die Staker fließen. Die Staker-Einnahmen von 495 Millionen Dollar im Quartal bestanden laut Blockworks zu rund 98 Prozent aus Neuemission Blockworks Research, Q3-2026-Report. Die Rendite ist also im Wesentlichen Geld, das andere Halter durch Verwässerung „bezahlen“.
Die genauen Zahlen hängen von Quelle und Stichtag ab. The Tie nennt für Ende August eine Inflation von 3,86 Prozent, eine nominale Rendite von 5,35 Prozent und eine reale von 1,43 Prozent The Tie, 08/2026; BTC-ECHO rechnete Mitte September mit 3,636 Prozent Inflation und 5,64 Prozent Rendite vor Validator-Provision, wovon nur 0,68 Prozentpunkte aus Gebühren und MEV stammten BTC-ECHO, 26.09.2026. Die Tendenz ist überall gleich: Die reale Rendite liegt zwischen 1 und 1,5 Prozent. Mit dem Rechner unten kannst du deine eigene Situation durchspielen. Wer Flexibilität will, schaut sich Liquid Staking an – dort bekommst du einen handelbaren Token, trägst aber zusätzliche Smart-Contract-Risiken.
Rechner: Was bringt SOL-Staking real?
Vereinfachte Rechnung: Die reale Rendite misst deinen Anteil am Netzwerk, nicht den Euro-Wert. Kursbewegungen von SOL sind um ein Vielfaches größer. Standardwerte: Blockworks Research, Q3 2026.
Was der Rechner zeigt, überrascht viele: Mit einem Grenzsteuersatz um 30 Prozent frisst die Steuer auf die Rewards den realen Vorteil auf. Staking lohnt sich dann vor allem, weil du ohne Staking noch mehr Anteil verlierst – nicht, weil du „Zinsen“ verdienst. Wie Staking-Rewards in Deutschland, Österreich und der Schweiz genau besteuert werden, inklusive Freigrenze von 256 Euro, steht in unserem Ratgeber Staking-Steuern 2026.
Was bedeutet SIMD-0550 für die Inflation von SOL?
SIMD-0550 verdoppelt die jährliche Senkungsrate der SOL-Inflation von 15 auf 30 Prozent; Solana-Validatoren stimmten am 28. August 2026 mit 67 Prozent knapp über der Zwei-Drittel-Schwelle zu, wodurch die Endinflation von 1,5 Prozent laut The Tie schon 2029 statt 2032 erreicht wird.
Die Abstimmung war ein Krimi: Kraken zog zwischenzeitlich 8,9 Millionen SOL aus der Zustimmung ab und gab später rund 8,1 Millionen zurück, Galaxy wechselte in den letzten Minuten von Enthaltung zu Zustimmung, und JitoSOL-Halter nutzten erstmals die Möglichkeit, unabhängig von ihren Validatoren abzustimmen The Tie, 08/2026. Wichtig: Beschlossen ist bislang ein Governance-Signal, kein Code. Die Änderung greift erst, wenn Agave und Firedancer das entsprechende Feature ausliefern und es an einer Epochengrenze aktiviert wird – einen Termin gibt es noch nicht The Tie, 08/2026.
Laut den Berechnungen im Vorschlag werden über sechs Jahre rund 18,9 Millionen SOL weniger ausgegeben The Tie, 08/2026. Nach unserer Rechnung entspricht das beim heutigen Kurs von 103,96 Dollar einem Wert von rund 1,96 Milliarden Dollar (etwa 1,75 Milliarden Euro zum EZB-Referenzkurs von 1,1253 Dollar je Euro vom 16. Oktober 2026 EZB-Referenzkurs, 16.10.2026). Für dich heißt das: weniger Verwässerung, aber auch sinkende nominale Staking-Renditen. BTC-ECHO rechnet vor, dass Gebühren ihren Beitrag zur Staking-Rendite mehr als verdreifachen müssten, um die niedrigere Emission auszugleichen BTC-ECHO, 26.09.2026. Wie du solche Angebotsmechaniken grundsätzlich bewertest, erklären wir im bereits verlinkten Tokenomics-Ratgeber.
Wo steht der SOL-Kurs im Oktober 2026 – und wie weit ist das alte 190-Dollar-Ziel entfernt?
Solana (SOL) kostete am 19. Oktober 2026 laut CoinMarketCap 103,96 US-Dollar (rund 92,38 Euro zum EZB-Referenzkurs) bei einer Marktkapitalisierung von 61,28 Milliarden US-Dollar; bis zum 2025 genannten Kursziel von 190 US-Dollar fehlen nach Rechnung von KryptoZukunft.com noch rund 82,8 Prozent, bis zum Allzeithoch von 294,33 US-Dollar rund 183 Prozent.
Gegenüber unserem Juni-Update, als SOL bei rund 65 Dollar stand, hat sich der Kurs um knapp 60 Prozent erholt. Das Allzeithoch von 294,33 Dollar stammt vom 19. Januar 2025, im Umlauf sind 589,4 Millionen SOL bei einem Gesamtvorrat von 636 Millionen, und Solana steht auf Rang 7 der größten Kryptowährungen CoinMarketCap, 19.10.2026. Am 14. Oktober lag der Kurs laut Crypto Briefing noch bei rund 108 Dollar Crypto Briefing, 14.10.2026 – der Markt hat Alpenglow also nicht vorab „gefeiert“, sondern eher nervös gehandelt.
Warum ist das 190-Dollar-Ziel aus dem Originalartikel so weit weg? Weil es auf einer charttechnischen Formation beruhte, nicht auf Fundamentaldaten. Ein inverses Kopf-Schulter-Muster sagt etwas über eine mögliche Marktpsychologie in einem bestimmten Moment, nicht über den fairen Wert eines Netzwerks. Wie stark SOL schwankt, zeigt schon der Weg von 294 Dollar im Januar 2025 über rund 65 Dollar im Juni 2026 zurück auf gut 100 Dollar – bei Werten mit dieser Volatilität ist jedes Kursziel mit großer Unsicherheit behaftet. Mit dem folgenden Rechner kannst du jedes Kursziel in Euro und Prozent übersetzen.
Rechner: Was wäre mein SOL-Einsatz bei einem Zielkurs wert?
Ausgangskurs: 103,96 $ (CoinMarketCap, 19.10.2026). Wechselkursänderungen EUR/USD sind nicht berücksichtigt. Keine Prognose, nur Mathematik.
Solana Prognose 2026/2027: Welche Szenarien sind realistisch?
Nach dem Szenario-Modell von KryptoZukunft.com (Stand 19. Oktober 2026) liegt SOL Ende 2027 bei rund 66 US-Dollar im Bärenfall, 123 US-Dollar im Basisfall und 213 US-Dollar im Bullenfall; der wahrscheinlichkeitsgewichtete Mittelwert von etwa 124 US-Dollar läge rund 19 Prozent über dem heutigen Kurs.
Unser Modell ist bewusst schlicht. Wir nehmen an, dass bis Ende 2027 etwa 610 Millionen SOL im Umlauf sind (heute 589,4 Millionen plus Emission abzüglich Burn), und fragen dann: Welche Marktkapitalisierung ist in welchem Umfeld plausibel? Die Gewichtung ist unsere subjektive Einschätzung, keine statistische Wahrheit.
| Szenario (Gewicht) | Annahme | Marktkap. Ende 2027 | SOL-Kurs | in Euro |
|---|---|---|---|---|
| Bär (30 %) | Krypto-Bärenmarkt, Alpenglow-Probleme, REV stagniert | 40 Mrd. $ | ≈ 65,57 $ | ≈ 58,27 € |
| Basis (50 %) | Alpenglow läuft stabil, ETF-Zuflüsse halten an, REV wächst moderat | 75 Mrd. $ | ≈ 122,95 $ | ≈ 109,26 € |
| Bulle (20 %) | Neuer Zyklus, Stablecoin- und RWA-Boom, Rotor und Firedancer live | 130 Mrd. $ | ≈ 213,11 $ | ≈ 189,38 € |
| Gewichteter Mittelwert | – | ≈ 75,5 Mrd. $ | ≈ 123,77 $ | ≈ 109,99 € |
Was in diesem Modell bewusst fehlt: ein Bonus für Solana-Layer-2s. Wir sehen nach den Erfahrungen mit Solaxy, Eclipse und Sonic keinen Grund, ihnen einen messbaren Beitrag zum SOL-Wert zuzuschreiben. Die Treiber sind die Basiskette, die Apps und die institutionelle Nachfrage. Auffällig: Selbst im Bullenfall erreicht SOL bis Ende 2027 nicht das alte Allzeithoch. Wer auf 300 Dollar und mehr setzt, braucht eine Marktkapitalisierung von über 180 Milliarden Dollar – das wäre fast das Dreifache von heute.
Ehrliche Grenze unseres Modells: Kryptomärkte bewegen sich nicht linear. Ein einziger Makroschock – etwa die Zinsentscheidung der US-Notenbank am 28. Oktober – kann jede Szenario-Rechnung für Monate überlagern. Die Tabelle soll dir Größenordnungen geben, keine Kaufentscheidung abnehmen.
Woran erkennst du einen Layer-2-Hype-Token, bevor du Geld verlierst?
Einen Layer-2-Hype-Token erkennst du nach den Erfahrungen von KryptoZukunft.com mit Solaxy, Eclipse und Sonic (Stand Oktober 2026) an fünf Warnzeichen: Presale statt laufendem Netzwerk, dreistellige Staking-Renditen, fehlende Einträge bei DefiLlama, ein Problem, das die Basiskette bereits gelöst hat, und ein Token ohne technische Notwendigkeit.
Diese Checkliste ist aus unseren eigenen Fehlern entstanden. Geh sie durch, bevor du auch nur 50 Euro in ein Projekt steckst, das sich „Layer-2“ nennt. Erstens: Gibt es ein Netzwerk, das du heute benutzen kannst – mit Block-Explorer, echten Transaktionen und Apps von fremden Teams? Ein Presale-Countdown ist kein Netzwerk. Zweitens: Woher kommt die Rendite? Wenn ein Projekt 80 oder 150 Prozent Staking-Zins verspricht, wird dieser fast immer durch neue Token finanziert, die den Kurs drücken. Drittens: Taucht das Netzwerk bei unabhängigen Datendiensten wie DefiLlama auf, und wie hoch ist das gebundene Kapital? Eclipse zeigt, dass auch ein Eintrag allein nichts beweist – entscheidend ist der Trend.
Viertens: Welches Problem wird gelöst? Bei einer Ethereum-L2 ist die Antwort klar: hohe Gebühren und begrenzter Durchsatz. Bei einer Solana-L2 musst du sehr genau hinhören, denn Gebühren von 0,0005 Dollar und 150 Millisekunden Finalität lassen wenig Spielraum. Fünftens: Braucht das System den Token technisch? MagicBlock zeigt, dass eine sinnvolle Solana-Erweiterung ohne eigenen Spekulationstoken funktionieren kann.
Dazu kommt ein sechstes, unbequemes Zeichen: aggressive Werbung. Viele Presale-Token des Jahres 2025 wurden über bezahlte „Pressemitteilungen“ auf Krypto-Portalen beworben, die wie redaktionelle Artikel aussahen. Wenn ein Text auffällig oft „nächster 100x-Coin“ schreibt und am Ende einen Kauf-Button hat, ist das Marketing, keine Analyse. Weitere Muster, von Rug Pulls bis Wallet-Drainern, sammeln wir im Ratgeber Krypto-Betrug 2026: Scams erkennen und vermeiden. Die BaFin stellte im August 2026 übrigens fest, dass 13 Prozent der Erwachsenen in Deutschland Kryptowerte besitzen – mehr als neun Millionen Menschen –, aber erhebliche Wissenslücken haben BaFin, 25.08.2026.
Wie werden Solana-Gewinne und Staking-Rewards in Deutschland versteuert?
In Deutschland sind Gewinne aus dem Verkauf von SOL nach einer Haltedauer von mehr als einem Jahr nach geltendem Recht (Stand Oktober 2026) steuerfrei, darunter gilt eine Freigrenze von 1.000 Euro pro Jahr für private Veräußerungsgeschäfte; Staking-Rewards sind bei Zufluss als sonstige Einkünfte zu versteuern, mit einer Freigrenze von 256 Euro.
Das Bundesfinanzministerium hat die steuerliche Behandlung von Kryptowerten in seinem BMF-Schreiben geregelt, und für Solana gelten dieselben Regeln wie für jeden anderen Coin. Wichtig für Staker: Die Rewards werden mit ihrem Euro-Wert zum Zeitpunkt des Zuflusses als Einkünfte erfasst. Verkaufst du die erhaltenen SOL später, beginnt für jede Reward-Tranche eine eigene Haltefrist. Bei vielen kleinen Zuflüssen pro Epoche wird die Dokumentation schnell aufwendig – ein Grund, warum ein Tracking-Tool sinnvoll ist.
Was viele nicht auf dem Schirm haben: Die politische Debatte über eine Abschaffung oder Änderung der Haltefrist ab 2027 läuft. Was das konkret für dich bedeuten könnte und welche Transaktionen schon heute steuerpflichtig sind, erklären wir ausführlich in Kryptowährungen versteuern 2026. Für Presale-Käufer von Token wie Solaxy gilt übrigens: Verluste aus privaten Veräußerungsgeschäften kannst du mit Gewinnen derselben Art verrechnen – aber nur, wenn du verkaufst. Ein Token, der 98 Prozent verloren hat und im Wallet liegt, ist steuerlich noch kein Verlust. Lass dich im Zweifel von einer Steuerberatung beraten.
Ist der Kauf von SOL unter MiCA in der EU sicherer geworden?
Seit dem Ende der MiCA-Übergangsfrist am 1. Juli 2026 dürfen Krypto-Dienstleister in der EU laut ESMA nur noch mit MiCA-Zulassung Kunden bedienen; wer SOL bei einem nicht zugelassenen Anbieter hält, genießt keinen MiCA-Schutz für seine Kundenvermögen.
Für den Kauf von SOL selbst ist das eine gute Nachricht. Zugelassene Börsen und Broker müssen Kundenvermögen trennen, Interessenkonflikte offenlegen und Mindestanforderungen an Sicherheit erfüllen. Die ESMA forderte Kunden im Juni 2026 ausdrücklich auf, den Status ihres Anbieters im ESMA-Register zu prüfen und bei fehlender Zulassung zu einem zugelassenen Anbieter oder in eine selbst verwahrte Wallet zu wechseln ESMA, 23.06.2026. Was nach dem Stichtag konkret gilt, fasst unser Artikel MiCA-Verordnung 2026 zusammen.
Für Presale-Token und kleine Layer-2-Projekte ändert MiCA dagegen weniger, als viele denken. MiCA verlangt für viele Token-Angebote ein Whitepaper und Regeln für das öffentliche Angebot, aber die Verordnung prüft nicht, ob ein Projekt wirtschaftlich sinnvoll ist. Ein ordnungsgemäß angezeigtes Whitepaper schützt dich nicht vor einem Kursverlust von 98 Prozent. Wer seine SOL selbst verwahren will, findet im Ratgeber Welche Krypto-Wallet ist 2026 wirklich sicher? die Vor- und Nachteile der verschiedenen Wallet-Arten. Und wer zwischen zentraler Börse und dezentralem Handel abwägt, sollte CEX oder DEX 2026 lesen – gerade bei Solana, wo DEX-Aggregatoren wie Jupiter einen großen Teil des Handels abwickeln.
Was sagen ETF-Zuflüsse und Treasury-Firmen über die Nachfrage nach SOL?
Solana-Spot-ETPs verzeichneten im dritten Quartal 2026 laut Blockworks Research Nettozuflüsse von 492,3 Millionen US-Dollar nach 113,7 Millionen im Vorquartal – nach Rechnung von KryptoZukunft.com das 4,3-Fache; das verwaltete Vermögen von 3,7 Milliarden US-Dollar entspricht rund 6 Prozent der SOL-Marktkapitalisierung.
Die Zuflüsse beschleunigten sich im Quartalsverlauf deutlich: 30,6 Millionen Dollar im Juli, 197,6 Millionen im August und 264,2 Millionen im September. Fast alles kam aus Nordamerika (450,8 Millionen), Europa steuerte 41,4 Millionen bei Blockworks Research, Q3-2026-Report. Am 28. August überschritt das Bitwise-Produkt BSOL als erster Solana-ETF die Marke von einer Milliarde Dollar verwaltetem Vermögen; es hält rund 9,3 Millionen SOL, davon 96 Prozent gestaked The Tie, 08/2026. Wie du als deutscher Anleger an solche Produkte kommst und worin sich ETF, ETP und ETN unterscheiden, erklärt unser Beitrag Krypto-ETFs 2026.
Dazu kommen Unternehmen, die SOL als Treasury-Reserve halten. Diese sogenannten DATCOs besaßen Ende September 18,8 Millionen SOL, 7,7 Prozent mehr als im Vorquartal Blockworks Research, Q3-2026-Report – nach unserer Rechnung etwa 3,2 Prozent des umlaufenden Angebots. Wer genau kauft und welche Wale sich bewegen, analysieren wir in Wer kauft Solana wirklich?.
Unsere Einschätzung: Die institutionelle Nachfrage ist real, aber konzentriert. Sie hängt an wenigen Produkten und an der US-Stimmung. Bemerkenswert ist, was in dieser Nachfrage fehlt: Kein ETF, kein Treasury-Unternehmen hat nennenswert in Solana-Layer-2-Token investiert. Das große Geld kauft die Basiskette.
Unsere Einschätzung: Für wen ist SOL 2026 etwas – und für wen nicht?
Nach Einschätzung von KryptoZukunft.com (Oktober 2026) eignet sich SOL für Anleger, die eine hochvolatile Wette auf die meistgenutzte Hochleistungs-Blockchain eingehen und Kursrückgänge von 60 Prozent und mehr aushalten können; für Sicherheitsorientierte und für Käufer von Solana-Layer-2-Token sehen wir dagegen ein ungünstiges Chance-Risiko-Verhältnis.
Fassen wir das Bild zusammen, ohne es schönzufärben. Für Solana spricht: die höchste Nutzung aller Smart-Contract-Ketten bei DEX-Handel, ein wachsender Stablecoin-Bestand, steigende ETF-Zuflüsse, eine beschlossene Inflationssenkung und mit Alpenglow ein technischer Sprung, den kaum ein anderes großes Netzwerk in dieser Größenordnung gewagt hat. Gegen Solana spricht: Der Netzwerkumsatz liegt rund 90 Prozent unter dem Memecoin-Rekord, die Bewertung entspricht dem etwa 202-Fachen des hochgerechneten REV, die Staking-Rendite ist nach Inflation und Steuer kaum noch positiv, und die Client-Vielfalt sinkt rund um das Upgrade vorübergehend.
Im Vergleich mit Ethereum ist Solana die Wette auf eine integrierte Kette, Ethereum die Wette auf ein modulares System aus L1 und vielen L2s. Beide Ansätze haben Berechtigung. Was sich nach unserer Analyse nicht bewährt hat, ist der Versuch, Solana das Ethereum-Modell überzustülpen. Die Daten zu Solaxy, Eclipse und Sonic sind in diesem Punkt eindeutig.
Ein konkretes Beispiel, wie eine nüchterne Strategie aussehen kann: Du möchtest 3.000 Euro in Krypto investieren. Statt alles auf einen Presale-Token zu setzen, könntest du einen Teil in Bitcoin, einen Teil in große Smart-Contract-Plattformen wie SOL und ETH aufteilen, monatlich nachkaufen und die SOL staken, um Verwässerung zu vermeiden. Wenn dir eine Layer-2 wirklich gefällt, nutze sie zuerst mit einem kleinen Betrag – und kaufe ihren Token höchstens dann, wenn du nach drei Monaten noch einen echten Grund siehst. Für Zahlungen und das Parken von Liquidität auf Solana sind Stablecoins wie USDC ohnehin das eigentliche Arbeitspferd.
- Laut KryptoZukunft.com-Analyse (Felix Rieger, Oktober 2026) haben die bekannten Solana-Layer-2-Projekte Solaxy, Eclipse und Sonic zwischen rund 96 und 99,8 Prozent ihres Werts beziehungsweise gebundenen Kapitals verloren, während die Solana-Basiskette 5,767 Milliarden US-Dollar TVL hält.
- Solana kostete am 19. Oktober 2026 103,96 US-Dollar (≈ 92,38 Euro) und lag damit 64,7 Prozent unter dem Allzeithoch; das 2025 genannte Kursziel von 190 US-Dollar ist 82,8 Prozent entfernt.
- Das Alpenglow-Upgrade am 21. Oktober 2026 senkt die Finalität von rund 12,8 Sekunden auf etwa 150 Millisekunden und schwächt damit das wichtigste verbliebene Argument für generische Solana-L2s.
- Der Solana-Netzwerkumsatz (REV) betrug im dritten Quartal 2026 75,7 Millionen US-Dollar; die Bewertung entspricht nach Rechnung von KryptoZukunft.com dem etwa 202-Fachen des hochgerechneten Jahres-REV.
- SOL-Staking bringt bei 4,8 Prozent nominaler Rendite und 3,6 Prozent Inflation real rund 1,16 Prozent vor Steuern; SIMD-0550 senkt die Inflation schneller, sodass 1,5 Prozent Endinflation schon 2029 erreicht werden.
Quiz: Wie gut kennst du Solanas Layer-2-Landschaft?
1. Welche mediane Transaktionsgebühr hatte Solana im dritten Quartal 2026 laut Blockworks?
2. Wie viel TVL hatte die SVM-Layer-2 Eclipse am 18. Oktober 2026 laut DefiLlama?
3. Was schaltet Alpenglow am 21. Oktober 2026 zuerst frei?
4. Was regelt SIMD-0550?
5. Warum fällt die angezeigte Solana-TPS nach Alpenglow?
Punktestand: 0 von 5
Häufige Fragen zu Solana-Layer-2s, Alpenglow und SOL 2026
Hat Solana eine offizielle Layer-2?
Ist Solaxy ein Betrug?
Kann sich der Solaxy-Kurs noch erholen?
Was ist Eclipse (ES)?
Was ist Sonic SVM?
Was ist die Solana Virtual Machine (SVM)?
Was sind Ephemeral Rollups?
Wann startet Alpenglow?
Muss ich als SOL-Halter wegen Alpenglow etwas tun?
Wird Solana nach Alpenglow schneller oder langsamer?
Wie hoch ist die Staking-Rendite von Solana 2026?
Was ist SIMD-0550?
Wie viel verdient das Solana-Netzwerk?
Ist Solana 2026 überbewertet?
Wie hoch kann SOL bis Ende 2027 steigen?
Sollte ich Solana-Layer-2-Token kaufen?
Wie werden SOL-Staking-Rewards in Deutschland versteuert?
Wo kann ich SOL in der EU sicher kaufen?
Warum ist der SOL-Kurs trotz hoher Nutzung so weit vom Allzeithoch entfernt?
Was hat KryptoZukunft.com an der alten Version dieses Artikels korrigiert?
Weiterlesen auf KryptoZukunft.com
Quellen
- Bankless, 14.10.2026
- Crypto Briefing, 14.10.2026
- Alchemy, Stand 07.04.2026
- CryptoTicker, 14.10.2026
- Pine Analytics, Daten bis 06/2025
- CoinDesk, 18.10.2026
- DefiLlama, 18.10.2026
- DefiLlama, 19.10.2026
- CoinMarketCap, 19.10.2026
- CoinMarketCap, 19.10.2026
- EZB-Referenzkurs, 16.10.2026
- Blockworks Research, Q3-2026-Report
- BTC-ECHO, 26.09.2026
- The Tie, 08/2026
- Unchained, 03.09.2024
- Hyperlane, 19.03.2025
- DL News (Pressemitteilung), 27.02.2025
- MagicBlock Docs, 2026
- OKX Learn, 27.08.2025
- BaFin, 25.08.2026
- ESMA, 23.06.2026
Zitiervorschlag: Rieger, Felix (2026): Solana Layer-2 Analyse & Prognose 2026: Braucht SOL überhaupt L2s – und was wurde aus Solaxy, Eclipse & Sonic? KryptoZukunft.com, aktualisiert am 19. Oktober 2026. https://kryptozukunft.com/2025/04/17/solana-layer2/
Hinweis: Dieser Artikel dient ausschließlich der Information und stellt keine Anlage-, Steuer- oder Rechtsberatung dar. Kryptowährungen sind hochvolatil; ein Totalverlust des eingesetzten Kapitals ist möglich. Alle Kurse und Kennzahlen beziehen sich auf die genannten Stichtage und können sich jederzeit ändern. Eigene Berechnungen von KryptoZukunft.com sind als solche gekennzeichnet und beruhen auf vereinfachten Annahmen. Dieser Beitrag enthält keine Affiliate-Links.