LIVE
Seit 1. Juli 2026 in Kraft Der MiCA-Stichtag ist vorbei: über 1.700 Anbieter müssen den EU-Betrieb einstellen — ist deine Börse noch zugelassen? Börsen prüfen →

Solana On-Chain Update 2026: Eigene Kennzahlen zu TVL, REV, Staking, Alpenglow & Value-Capture

Coin Analyse Krypto News - Nachrichten Portal
image 4
Inhaltsverzeichnis (21)
  1. Solana On-Chain Update 2026: Eigene Kennzahlen zu TVL, REV, Staking, Alpenglow & Value-Capture
  2. Update 1: Eigene Kennzahlen – die Solana-Daten ausgerechnet
  3. Update 2: On-Chain-Tiefenanalyse – jede Zahl eingeordnet
  4. 1. App-Fee/Chain-Fee ≈ 10× – Solanas Value-Capture-Frage in einer Zahl
  5. 2. TVL/MarketCap ≈ 12 % – solide, aber nicht DeFi-getragen
  6. 3. Stablecoins = 2,7× TVL – das stärkste Liquiditätssignal
  7. 4. DEX-Umschlag 0,49× pro Tag – außergewöhnliche Kapitaleffizienz
  8. 5. NVT ≈ 17 – aktivitätsgedeckte, nicht überhitzte Bewertung
  9. 6. Staking 68,3 % – das knappste liquide Angebot unter den Top-Chains
  10. Update 3: Alpenglow – die größte Konsens-Überholung in Solanas Geschichte
  11. Update 4: Firedancer & Netzwerk-Gesundheit
  12. Update 5: Solana-ETFs – der Katalysator ist schon da
  13. Interaktiv: Staking-Rendite- & Bewertungs-Rechner
  14. Was sich gegenüber dem Originalartikel geändert hat
  15. Update 6: Risiken – datenbasiert eingeordnet
  16. Update 7: Kurskontext & Ausblick
  17. Fazit: Ein hochaktives Netzwerk mit einer offenen Wertfrage
  18. Verwandte Artikel
  19. Häufige Fragen (FAQ)
  20. Quellen (aktualisiert Juni 2026)
  21. Ähnliche Beiträge
StartseiteKrypto-NewsSolana On-Chain · Daten-Update 2026
● Großes Update Juni 2026On-Chain-Analyse · Daten

Solana On-Chain Update 2026: Eigene Kennzahlen zu TVL, REV, Staking, Alpenglow & Value-Capture

Die ursprüngliche Analyse hat erklärt, wie man Solana-On-Chain-Daten richtig liest – Signal vs. Noise, Fees, REV, Stablecoins. Dieses große Update unterlegt das mit eigenen berechneten Kennzahlen: App-Fee/Chain-Fee-Ratio, TVL/MarketCap, Stablecoin/TVL, DEX-Umschlag, NVT und Staking-Quote – jede Zahl interpretiert. Dazu der aktuelle Stand zu Kurs, Liquidität, das Alpenglow-Konsens-Upgrade, Firedancer, die Solana-ETFs und ein interaktiver Staking- und Bewertungsrechner. Stand: Anfang Juni 2026.

📅 Veröffentlicht: 17. Februar 2026 🔄 Aktualisiert: 3. Juni 2026 🕐 Lesezeit: ~22 Min. ✍️ Felix Rieger
📊 Solana (SOL) live & On-Chain-Kennzahlen Lade Live-Kurse …
80 $SOL live
~46 Mrd. $MarketCap (Rang #7)
68,3 %Staking-Quote
294,33 $Allzeithoch (Jan 2025)

SOL wird live über die öffentliche Coinbase-Spot-API geladen; bei nicht verfügbarem Abruf gilt der statische Fallback-Wert (~80 $, Anfang Juni 2026). On-Chain-Kennzahlen aus öffentlich zugänglichen Quellen (DeFiLlama-basierte Snapshots, Messari); alle Angaben sind datierte Richtwerte und keine Anlageberatung.

Die ursprüngliche On-Chain-Analyse zu Solana bleibt als Methodik-Leitfaden gültig: Erst wenn Nutzung, Gebühren, Liquidität und Trading-Nachfrage gemeinsam anziehen, entsteht ein belastbares Signal. Was bisher fehlte, sind eigene, ausgerechnete Verhältniszahlen mit Einordnung. Genau das liefert dieses Update – mit dem aktuellen Datenstand von Anfang Juni 2026. Es ist eine redaktionelle On-Chain-Analyse, keine Anlage-, Rechts- oder Steuerberatung.

Update 1: Eigene Kennzahlen – die Solana-Daten ausgerechnet

Aus den aktuellen Markt- und On-Chain-Daten (SOL ~80 $, MarketCap ~46 Mrd. $, TVL ~5,5 Mrd. $, DEX-24h ~2,7 Mrd. $, Stablecoins ~15 Mrd. $, App-Fees ~6,5 Mio. $/Tag, Chain-Fees ~0,65 Mio. $/Tag, Staking 68,3 %) haben wir folgende Kennzahlen selbst berechnet:

10×App-Fee / Chain-Fee (Value-Capture)
11,8 %TVL / MarketCap
2,7×Stablecoins / TVL
0,49×DEX-24h / TVL (täglicher Umschlag)
~17NVT (MCap / DEX-Volumen)
−73 %Abstand zum Allzeithoch

Update 2: On-Chain-Tiefenanalyse – jede Zahl eingeordnet

1. App-Fee/Chain-Fee ≈ 10× – Solanas Value-Capture-Frage in einer Zahl

Die wichtigste eigene Kennzahl: Solana verdiente zuletzt rund 6,5 Mio. $ App-Fees gegenüber nur etwa 0,65 Mio. $ Chain-Fees pro Tag – ein Verhältnis von rund 10 zu 1.CoinStats, 01.06.2026 Das ist die zahlenmäßige Verdichtung dessen, was das Original als „high-volume, low-capture“ beschrieben hat: Der ökonomische Wert entsteht überwiegend im App-Layer (DEXs, Perps, Aggregatoren wie Jupiter), während das Basisprotokoll im Verhältnis wenig direkt abschöpft. Für die SOL-Bewertung ist das der zentrale Streitpunkt: Solange nur ein Zehntel der Gebühren auf Protokollebene landet, hängt der Wert für SOL-Halter daran, wie viel über Priority Fees, MEV-Verteilung und Staking ins Protokoll zurückfließt. Alpenglow (siehe unten) ist genau hier der mögliche Hebel.

2. TVL/MarketCap ≈ 12 % – solide, aber nicht DeFi-getragen

Solanas DeFi-TVL liegt bei rund 5,5 Mrd. $ – etwa 6,8 % des globalen DeFi-TVL.eco.com, 27.04.2026 Gegen die MarketCap von ~46 Mrd. $ ergibt das ein TVL/MarketCap-Verhältnis von rund 12 %. Unsere Einordnung: Der Wert ist solide, zeigt aber, dass Solanas Bewertung – ähnlich wie bei BNB – nicht primär durch gebundenes DeFi-Kapital getragen wird, sondern durch Handelsaktivität, Staking und Ökosystem-Dynamik. Bemerkenswert ist die Konzentration: Lending und Liquid Staking (Kamino, Jito, Marinade) führen, und der Abstand zwischen den Top-3-Protokollen und Rang 10 beträgt rund das 20-Fache.eco.com, 27.04.2026 Solanas DeFi ist also „konzentriert, nicht überfüllt“ – ein Klumpenrisiko ähnlich wie PancakeSwap bei BNB.

3. Stablecoins = 2,7× TVL – das stärkste Liquiditätssignal

Hier wird es für Solana richtig stark: Die Stablecoin-MarketCap liegt bei rund 15 Mrd. $ (USDC-Dominanz ~51 %) – das ist das 2,7-Fache des gesamten DeFi-TVL und entspricht rund 32 % der SOL-MarketCap. Diese selbst berechnete Relation ist aussagekräftiger als die absolute Zahl: Wenn die einsatzbereite Stablecoin-Liquidität fast dreimal so groß ist wie das gebundene DeFi-Kapital, steht dem Markt enorm viel „trockenes Pulver“ für Trading, Perps und Settlement zur Verfügung. Genau das macht Solana so reaktiv – Kapital kann schnell in Bewegung kommen, ohne dass Slippage sofort explodiert.

4. DEX-Umschlag 0,49× pro Tag – außergewöhnliche Kapitaleffizienz

Das tägliche DEX-Volumen von ~2,7 Mrd. $ entspricht im Verhältnis zum TVL einem Umschlag von 0,49× pro Tag – die DeFi-Basis wird also rechnerisch etwa alle zwei Tage einmal komplett gehandelt. Zum Vergleich: Bei BNB lag dieser Wert bei 0,33×. Solana ist damit noch trading-intensiver. Im Februar 2026 summierte sich das DEX-Volumen auf rund 95 Mrd. $ im Monat.CoinStats, 01.06.2026 Das bestätigt die These des Originals: Solana ist primär eine Trading-Chain, auf der Risiko aktiv gehandelt und nicht nur gehalten wird.

5. NVT ≈ 17 – aktivitätsgedeckte, nicht überhitzte Bewertung

Teilt man die MarketCap (~46 Mrd. $) durch das tägliche DEX-Volumen (~2,7 Mrd. $), ergibt sich ein NVT-ähnlicher Wert von rund 17. Das ist niedriger als der von uns für BNB berechnete Wert (~27) und deutet darauf hin, dass Solanas Bewertung durch viel reale Handelsaktivität unterfüttert ist – gemessen am gehandelten Volumen ist SOL also nicht überteuert. Niedrige NVT-Werte gelten als aktivitätsgedeckt; man sollte sie aber nicht isoliert lesen, da hohes DEX-Volumen auf Solana auch Bot- und Arbitrage-Anteile enthält.

6. Staking 68,3 % – das knappste liquide Angebot unter den Top-Chains

Laut Messari waren Ende 2025 rund 421,8 Mio. SOL gestaked – 68,3 % der zirkulierenden Menge, die höchste Staking-Beteiligung unter den großen Proof-of-Stake-Netzwerken.Datawallet/Messari, 27.05.2026 Unsere Ableitung: Damit ist nur rund ein Drittel des SOL (grob 183 Mio. Token) frei handelbar. Das knappe liquide Angebot kann die Volatilität bei Nachfrageschüben verstärken – wenig Token müssen viel Nachfrage bedienen. Gleichzeitig bleibt über Liquid-Staking-Token (Jito, Marinade) ein Teil des gestakten SOL als DeFi-Sicherheit produktiv. Die Staking-Rendite liegt bei ~6–7 % p.a., etwa doppelt so hoch wie bei Ethereum.Earnpark, 30.03.2026

🔍 On-Chain-Fazit in einem Satz

Die eigenen Kennzahlen zeichnen ein liquiditätsstarkes, hochaktives Netzwerk – Stablecoins als 2,7-faches des TVL, DEX-Umschlag 0,49×/Tag, NVT nur ~17, Staking-Quote 68 % – mit einer offenen Kernfrage: der Value-Capture-Asymmetrie von 10:1 zwischen App- und Chain-Layer. Solana ist nachweislich genutzt; ob der SOL-Token davon genug abbekommt, entscheidet die Protokoll-Ökonomie der nächsten Upgrades.

Update 3: Alpenglow – die größte Konsens-Überholung in Solanas Geschichte

Der wichtigste technische Fortschritt seit dem Originalartikel ist Alpenglow. Es ersetzt die beiden Fundamente Proof of History und TowerBFT durch die neuen Komponenten Votor (schlanke Vote-Aggregation, Voting weitgehend off-chain) und Rotor (Block-Propagation) und senkt die Finalität von rund 12,8 Sekunden auf etwa 100–150 Millisekunden – eine rund 85- bis 100-fache Verbesserung.Backpack, 17.02.2026 Das Upgrade wurde mit 98,27 % Zustimmung in der Validator-Governance angenommen und läuft seit dem 11. Mai 2026 auf einem Community-Test-Cluster; das Mainnet wird für die zweite Jahreshälfte 2026 erwartet.Crypto.com, 16.05.2026

Warum das ökonomisch zählt – und direkt mit unserer Value-Capture-Kennzahl zusammenhängt: Bisher fraßen die On-Chain-Vote-Transaktionen der Validatoren rund die Hälfte des gesamten Netzwerk-Durchsatzes.Backpack, 17.02.2026 Alpenglow verlagert dieses Voting aus dem Pfad und senkt die Validator-Betriebskosten massiv. Votor arbeitet dabei mit zwei parallelen Pfaden: Stimmen über 80 % der gestakten Validatoren einem Block in der ersten Runde zu, ist er in rund 100 Millisekunden final; bei 60–80 % läuft eine zweite Runde.Nexo, 17.05.2026 Das gibt Kapazität für echte Nutzer-Transaktionen frei und kann – über höhere Priority-Fee-Einnahmen – genau jene Protokoll-Wertschöpfung stärken, die heute mit 10:1 zugunsten der Apps ausfällt. Kurz: Alpenglow ist nicht nur ein Tempo-Upgrade, sondern ein potenzieller Eingriff in Solanas Value-Capture-Problem.

Update 4: Firedancer & Netzwerk-Gesundheit

Das Original hat Netzwerk-Stabilität als eigenständiges On-Chain-Signal beschrieben. 2026 wird das durch Firedancer untermauert – einen unabhängigen, hochperformanten Validator-Client, der die Client-Diversität erhöht. Mehr Vielfalt senkt das Risiko, dass ein einzelner Software-Fehler das gesamte Netzwerk lahmlegt – ein direkter Lerneffekt aus früheren Solana-Ausfällen. Zusammen mit Alpenglow adressiert Firedancer die im Originalartikel betonte „Reliability“-Frage: Eine Chain, die unter Last zuverlässig bleibt, hält Liquidität – eine, die ausfällt, verliert sie an CEXs. Entwickler berichten 2026 von stetigem Fortschritt beim Firedancer-Rollout.Crypto.com, 16.05.2026

Update 5: Solana-ETFs – der Katalysator ist schon da

Ein struktureller Unterschied zu vielen anderen Altcoins: Solana hat den ETF-Katalysator bereits realisiert. Zwischen Oktober 2025 und Anfang 2026 starteten in den USA mehrere Spot-Solana-ETFs mit kumulierten Zuflüssen von über 1,06 Mrd. US-Dollar.Datawallet, 27.05.2026 Während bei BNB die Spot-ETFs noch im Genehmigungsverfahren stecken, fließt bei Solana also bereits institutionelles Kapital über regulierte Produkte. Das ist ein handfester Reifevorsprung – auch wenn die Zuflüsse im Vergleich zu Bitcoin und Ethereum noch klein sind.

Interaktiv: Staking-Rendite- & Bewertungs-Rechner

Rechne selbst durch, was dein SOL-Bestand beim Staking abwirft und wie die Bewertung in verschiedenen Szenarien aussähe. Hinweis: vereinfachte Modellrechnung, keine Prognose oder Renditezusage.

🧮 SOL Staking- & Szenario-Rechner
Staking-Ertrag p.a. + rechnerischer Kurs bei angenommener MarketCap
520 $Staking-Ertrag / Jahr
80 $rechn. Kurs (MCap/Supply)
−73 %vs. ATH (294 $)

Vereinfachte Modellrechnung. Staking-Ertrag = Bestand × Kurs × Rendite (Brutto, vor Inflation/Steuern/Gebühren; reale Netto-Rendite ist niedriger). Rechnerischer Kurs = angenommene MarketCap ÷ zirkulierende Supply (~578,6 Mio. SOL). Keine Anlage-, Finanz- oder Steuerberatung; Renditen schwanken und sind nicht garantiert.

Was sich gegenüber dem Originalartikel geändert hat

PunktOriginal (Feb 2026)Update (Anfang Juni 2026)
Eigene Kennzahlenkeine berechnet6 eigene Ratios + Interpretation
App/Chain-Feequalitativ erwähntals 10:1 beziffert
Staking-Quotenicht thematisiert68,3 % (421,8 Mio. SOL)
KonsensPoH + TowerBFTAlpenglow (Votor/Rotor, ~150 ms)
Finalität~12,8 s~100–150 ms (Test)
ETF>1,06 Mrd. $ Zuflüsse
Kurs vs. ATH−73 % (ATH 294,33 $)

Update 6: Risiken – datenbasiert eingeordnet

⚠ Was die Kennzahlen NICHT auflösen

Trotz starker On-Chain-Daten bleiben reale Risiken: der große Abstand zum ATH (−73 %), die Value-Capture-Schwäche (Wert primär im App-Layer, 10:1), die DeFi-Konzentration auf wenige Protokolle (Top-3 vs. Rang 10 ≈ 20×), die Abhängigkeit vom erfolgreichen Alpenglow-Mainnet-Rollout, mögliche Netzwerk-Instabilität unter Extremlast sowie die allgemeine Marktvolatilität und Bitcoin-Korrelation. Hohe DEX-Volumina enthalten zudem Bot- und Arbitrage-Anteile – nicht jede Aktivität ist „echte“ Endnachfrage.

Update 7: Kurskontext & Ausblick

Zur Einordnung: SOL notierte zuletzt im Bereich 75–96 $ und damit rund 73 % unter dem Allzeithoch von 294,33 $ (Januar 2025).CoinStats, 01.06.2026OKX, 02.06.2026 Der Markt scheint den Alpenglow-Fortschritt noch nicht eingepreist zu haben – die Kursreaktion auf die Test-Cluster-Ankündigung blieb verhalten, was darauf hindeutet, dass das eigentliche Kursereignis (falls es kommt) eher die Mainnet-Bestätigung wäre als die Testphase.Phemex, 12.05.2026 Unsere Lesart: Fundamental (Liquidität, Staking, Nutzung) steht Solana solide da; der Kurs hängt kurzfristig stark am Gesamtmarkt und an der Frage, ob die Upgrades den Value-Capture für SOL spürbar verbessern. Prognosen sind Szenarien, keine Garantien.

Solana ist für mich 2026 das Paradebeispiel dafür, warum man On-Chain-Daten rechnen muss, statt sie nur zu zitieren. Eine App-Fee/Chain-Fee-Ratio von 10 zu 1 sagt mir mehr über die SOL-Bewertungsfrage als jede Kursprognose: Die Chain wird massiv genutzt, aber der Wert landet zuerst bei den Apps. Was mich fundamental überzeugt, sind die Liquiditätszahlen – Stablecoins als 2,7-faches des TVL und ein NVT von nur 17 zeigen ein hochaktives, nicht überteuertes Netzwerk. Und mit 68 Prozent Staking-Quote ist das liquide Angebot knapp. Alpenglow ist der eigentliche Gamechanger: Wenn die Vote-Transaktionen nicht mehr die halbe Kapazität fressen und die Finalität auf 150 Millisekunden fällt, kann genau der Protokoll-Capture steigen, an dem es SOL heute fehlt. Ich bleibe aber nüchtern: 73 Prozent unter dem Allzeithoch, ein noch nicht live geschaltetes Mainnet-Upgrade und die DeFi-Konzentration sind reale Risiken, keine Fußnoten.

— Felix Rieger, Gründer & Chefredakteur, kryptozukunft.com · 3. Juni 2026

Fazit: Ein hochaktives Netzwerk mit einer offenen Wertfrage

Die Methodik des Originals – Signal von Noise trennen, auf Fees und REV statt auf nackte Transaktionszahlen schauen – bleibt goldrichtig. Dieses Update unterlegt sie mit eigenen Zahlen: Solana ist liquiditätsstark (Stablecoins 2,7× TVL), hochaktiv (DEX-Umschlag 0,49×/Tag), aktivitätsgedeckt bewertet (NVT ~17) und hat mit 68 % Staking ein knappes liquides Angebot. Die offene Flanke bleibt der Value-Capture (App/Chain 10:1) – und genau hier ist Alpenglow der entscheidende Hebel. Wer Solana verfolgt, sollte die Stablecoin-Basis, REV und den Alpenglow-Mainnet-Termin im Blick behalten. Tiefer einsteigen kannst du über unsere Erklärungen zu Solana, On-Chain, Jupiter, Stablecoins und Staking; für den Marktkontext lohnt die Bitcoin-On-Chain-Analyse, da SOL wie die meisten Altcoins eng an der Leitwährung hängt.

Verwandte Artikel

Häufige Fragen (FAQ)

Wie hoch steht der Solana-Kurs (SOL) 2026?+

Anfang Juni 2026 notierte SOL im Bereich von rund 75 bis 85 US-Dollar bei einer Marktkapitalisierung um 46 Milliarden US-Dollar und Rang 7 der größten Kryptowährungen. Das entspricht einem Abstand von rund 73 Prozent zum Allzeithoch von 294,33 US-Dollar (Januar 2025). Kurse sind hochvolatil; dies ist keine Anlageberatung.

Wie hoch ist das DeFi-TVL von Solana?+

Das DeFi-TVL von Solana liegt Anfang 2026 bei rund 5,5 Milliarden US-Dollar, was etwa 6,8 Prozent des globalen DeFi-TVL entspricht. Gemessen an der SOL-Marktkapitalisierung von rund 46 Milliarden ergibt das ein TVL/MarketCap-Verhältnis von etwa 12 Prozent. Der DeFi-Markt ist konzentriert: Lending und Liquid Staking (Kamino, Jito, Marinade) führen, gefolgt von Jupiter.

Was sagt die App-Fee/Chain-Fee-Ratio über Solana aus?+

Solana verdiente zuletzt rund 6,5 Millionen US-Dollar App-Fees gegenüber nur etwa 0,65 Millionen Chain-Fees pro Tag – ein Verhältnis von rund 10 zu 1. Das zeigt Solanas zentrale Value-Capture-Asymmetrie: Der ökonomische Wert entsteht überwiegend im App-Layer (DEXs, Perps, Aggregatoren), während das Basisprotokoll im Verhältnis wenig direkt abschöpft. Für die SOL-Bewertung ist entscheidend, wie viel davon über Priority Fees, MEV und Staking ins Protokoll zurückfließt.

Wie hoch ist die Staking-Quote von Solana?+

Laut Messari waren Ende 2025 rund 421,8 Millionen SOL gestaked, das entspricht etwa 68,3 Prozent der zirkulierenden Menge – die höchste Staking-Beteiligung unter den großen Proof-of-Stake-Netzwerken. Das bindet einen Großteil des Angebots und dämpft die liquide, frei handelbare Menge auf rund 32 Prozent. Die Staking-Rendite liegt aktuell bei etwa 6 bis 7 Prozent pro Jahr.

Was ist das Alpenglow-Upgrade?+

Alpenglow ist die größte Konsens-Überholung in Solanas Geschichte. Es ersetzt Proof of History und TowerBFT durch die neuen Komponenten Votor und Rotor und senkt die Transaktions-Finalität von rund 12,8 Sekunden auf etwa 100 bis 150 Millisekunden – eine rund 85- bis 100-fache Verbesserung. Das Upgrade wurde mit 98,27 Prozent Zustimmung in der Validator-Governance angenommen und läuft seit dem 11. Mai 2026 auf einem Test-Cluster; das Mainnet wird für die zweite Jahreshälfte 2026 erwartet.

Warum ist Alpenglow für Solana so wichtig?+

Bisher verbrauchten die On-Chain-Vote-Transaktionen der Validatoren rund die Hälfte des gesamten Netzwerk-Durchsatzes. Alpenglow verlagert das Voting weitgehend aus diesem Pfad, senkt die Validator-Betriebskosten deutlich und gibt damit Kapazität für echte Nutzer-Transaktionen frei. Die nahezu sofortige Finalität von rund 150 Millisekunden eröffnet neue Anwendungsfälle in Handel, Zahlungen und Gaming.

Gibt es Solana-ETFs?+

Ja. Anders als bei BNB sind in den USA zwischen Oktober 2025 und Anfang 2026 mehrere Spot-Solana-ETFs gestartet, die kumulierte Zuflüsse von über einer Milliarde US-Dollar verzeichneten. Das ist ein struktureller Unterschied: Solana hat den ETF-Katalysator bereits realisiert, während er bei manch anderem Altcoin noch aussteht.

Was bedeutet REV (Real Economic Value) bei Solana?+

REV misst die tatsächliche Zahlungsbereitschaft der Nutzer für Blockspace, inklusive Priority Fees und MEV-/Jito-Tips, aber ohne die SOL-Ausgabe an Validatoren. Es ist eine der ehrlichsten Solana-Kennzahlen, weil sie echte Nachfrage statt bloßer Transaktionszahlen abbildet. Steigt REV über Tage und Wochen, wird Blockspace knapp und die Aktivität ist ökonomisch real; fällt REV trotz hoher Transaktionszahlen, ist die Aktivität billig (Bots, Low-Value-Traffic).

Wie viel SOL-Volumen wird täglich on-chain gehandelt?+

Das tägliche DEX-Volumen lag zuletzt bei rund 2,7 Milliarden US-Dollar (hochgerechnet knapp 1 Billion pro Jahr), im Februar 2026 summierte sich das Monats-DEX-Volumen auf rund 95 Milliarden US-Dollar. Setzt man das 24h-Volumen ins Verhältnis zum TVL von 5,5 Milliarden, ergibt sich ein Umschlag von rund 0,49-fach pro Tag – ein Zeichen sehr hoher Kapitaleffizienz: Die DeFi-Basis wird etwa alle zwei Tage einmal komplett umgeschlagen.

Was ist die NVT-Kennzahl von Solana?+

Teilt man die Marktkapitalisierung (~46 Milliarden) durch das tägliche DEX-Volumen (~2,7 Milliarden), ergibt sich ein NVT-ähnlicher Wert von rund 17. Das ist ein vergleichsweise niedriger Wert und deutet darauf hin, dass Solanas Bewertung durch viel reale Handelsaktivität unterfüttert ist – die Chain ist gemessen an ihrem Volumen nicht überteuert. Niedrige NVT-Werte gelten tendenziell als aktivitätsgedeckt, hohe als spekulativ.

Wie stark ist die Stablecoin-Basis auf Solana?+

Die Stablecoin-Marktkapitalisierung auf Solana liegt bei rund 15 Milliarden US-Dollar mit einer USDC-Dominanz von etwa 51 Prozent. Das entspricht rund 32 Prozent der SOL-Marktkapitalisierung und dem 2,7-Fachen des DeFi-TVL. Eine so hohe Stablecoin-Basis relativ zum TVL ist ein starkes Liquiditätssignal: Es steht reichlich einsatzbereites Kapital für Trading, Perps und Settlement bereit.

Was ist Firedancer und warum ist es relevant?+

Firedancer ist ein unabhängiger, hochperformanter Validator-Client für Solana, der die Client-Diversität erhöht und damit die Netzwerk-Robustheit verbessert. Mehr Client-Vielfalt senkt das Risiko, dass ein einzelner Software-Fehler das gesamte Netzwerk lahmlegt – ein wichtiger Punkt angesichts früherer Solana-Ausfälle. Zusammen mit Alpenglow ist Firedancer einer der zentralen Bausteine für die Netzwerk-Gesundheit 2026.

Wie liquide ist SOL angesichts der hohen Staking-Quote?+

Bei einer Staking-Quote von rund 68 Prozent ist nur etwa ein Drittel der SOL – grob 183 Millionen Token – frei handelbar. Eine hohe Staking-Quote reduziert das liquide Angebot und kann die Volatilität bei plötzlichen Nachfrageschüben verstärken, weil weniger Token kurzfristig verfügbar sind. Über Liquid-Staking-Token (z. B. von Jito oder Marinade) bleibt ein Teil des gestakten SOL dennoch als DeFi-Sicherheit produktiv.

Verdient Solana wirklich an seiner Nutzung?+

Teilweise. Die Nutzung ist hoch, aber der direkte Protokoll-Capture ist im Verhältnis gering – das Modell wird oft als high-volume, low-capture beschrieben. Der Großteil der Gebühren entsteht im App-Layer (Verhältnis App-Fee zu Chain-Fee rund 10 zu 1). Für die SOL-Bewertung ist daher entscheidend, ob über Priority Fees, MEV-Verteilung und Staking mehr Wert ins Protokoll zurückfließt. Alpenglow und mögliche Priority-Fee-Reformen sind hier die zentralen Hebel.

Welche On-Chain-Signale sind 2026 bullish für Solana?+

Bullish sind: wachsende Stablecoin-Supply, steigende Fees und REV, stabiles oder zurückkehrendes DEX-Volumen sowie Netzwerk-Stabilität bei hoher Last. Aktuell sprechen die hohe Staking-Quote (68 Prozent), die starke Stablecoin-Basis (2,7-faches des TVL) und der niedrige NVT-Wert (~17) für ein solides Fundament. Entscheidend ist, dass Aktivität durch Kosten (Fees/REV) bestätigt wird.

Welche Risiken bestehen bei Solana 2026?+

Zentrale Risiken: der große Abstand zum Allzeithoch (rund minus 73 Prozent), die Value-Capture-Schwäche (Wert entsteht primär im App-Layer), die DeFi-Konzentration auf wenige Protokolle, mögliche Netzwerk-Instabilität unter Extremlast, die Abhängigkeit vom erfolgreichen Alpenglow-Mainnet-Rollout sowie allgemeine Marktvolatilität und Bitcoin-Korrelation. Dies ist keine Anlageberatung.

⚠ Risiko- & Transparenzhinweis: Dieser Beitrag ist eine redaktionelle On-Chain-Analyse zu Informationszwecken und stellt keine Finanz-, Anlage- oder Steuerberatung dar. Felix Rieger ist Krypto-Journalist und Marktanalyst, kein zugelassener Finanzberater. KryptoZukunft.com ist kein nach § 32 KWG lizenziertes Finanzdienstleistungsinstitut und steht nicht unter Aufsicht der BaFin. Die in diesem Update selbst berechneten Kennzahlen (App-Fee/Chain-Fee-Ratio, TVL/MarketCap, Stablecoin/TVL, DEX-Umschlag, NVT, liquider Anteil) basieren auf öffentlich zugänglichen On-Chain- und Marktdaten (Stand: 3. Juni 2026) und sind vereinfachte Modellrechnungen – ausdrücklich KEINE Kursprognosen. On-Chain-Snapshots (DEX-Volumen, TVL, Fees, Stablecoins) sind zeitpunktabhängig und schwanken teils stark; DeFiLlama-Livewerte können von den hier genannten datierten Richtwerten abweichen. Der Staking-Rechner zeigt eine Brutto-Modellrechnung vor Inflation, Steuern und Gebühren; reale Netto-Renditen sind niedriger und nicht garantiert. Das Alpenglow-Mainnet war zum Redaktionsschluss noch NICHT live, sondern in der Testphase. Kryptowährungen sind hochvolatil; der Handel kann zum vollständigen Verlust des eingesetzten Kapitals führen. Investiere nur, was du bereit bist zu verlieren, und triff Entscheidungen auf Basis eigener Recherche. Zuletzt aktualisiert: 3. Juni 2026.

Über den Autor
Felix Rieger 📖 Buchautor
Gründer & Chefredakteur · KryptoZukunft.com · Rheinmünster, Deutschland · seit 2021
5+ Jahre Erfahrung
12+ Börsen getestet
600+ Fachartikel
2021 Seit aktiv
Seit 2021 teste ich persönlich Kryptobörsen, analysiere Märkte und erkläre komplexe Themen verständlich — klar, ehrlich, ohne Hype. Als Gründer von KryptoZukunft.com habe ich über 12 Börsen getestet, mehr als 600 Fachartikel verfasst und mein Wissen zur Krypto-Besteuerung 2026 im Fachbuch „Krypto Steuern in Deutschland 2026″ gebündelt. Kein Finanzberater — aber jemand der die Fehler bereits gemacht hat und daraus gelernt hat.
Buchcover: Krypto Steuern in Deutschland 2026 von Felix Rieger
Autor des Fachbuchs
Krypto Steuern in Deutschland 2026
131 Seiten · 35 Kapitel · Staking, Mining, DeFi, NFTs & mehr · Amazon KDP, 2026
Expertise
📊 Marktanalysen 🏢 Börsen-Tests 📚 Blockchain-Grundlagen 💰 DeFi & Staking 🔒 Krypto-Sicherheit 🧾 Steuer Deutschland ⛓ On-Chain-Analyse
🤖 So arbeiten wir mit KI
🎨 Titelbilder
KI-generiert und redaktionell ausgewählt
✍️ Texte
Mit KI-Unterstützung überarbeitet und strukturiert
🔎 Recherche
KI-gestützt, alle Quellen manuell nachgeprüft

Immer unter menschlicher Kontrolle: Jede Zahl, jede Quelle und jede Einschätzung wird vor der Veröffentlichung persönlich geprüft. Kein Beitrag erscheint ungelesen, und die redaktionelle Verantwortung für alle Inhalte liegt bei Felix Rieger. KI beschleunigt die Arbeit — sie trifft keine Bewertungen und ersetzt keine eigenen Tests.

⚠️
Risikohinweis & Haftungsausschluss

Dieser Artikel dient ausschließlich zu Informationszwecken und stellt keine Finanz-, Anlage- oder Steuerberatung dar. Kryptowährungen sind hochvolatile Anlageinstrumente — der Handel kann zum vollständigen Verlust des eingesetzten Kapitals führen. Investiere nur, was du bereit bist zu verlieren. KryptoZukunft.com übernimmt keine Haftung für Entscheidungen auf Basis dieser Inhalte. Bei steuerlichen Fragen wende dich an einen zugelassenen Steuerberater.

Entdecke mehr von Kryptozukunft

Jetzt abonnieren, um weiterzulesen und auf das gesamte Archiv zuzugreifen.

Weiterlesen