Was sind ZK-Rollups? Zero-Knowledge-Rollups 2026 erklärt – Stand Oktober: Beweise in Sekunden, aber kaum Geld auf den Chains
Inhaltsverzeichnis (34)
- Was sind ZK-Rollups? Zero-Knowledge-Rollups 2026 erklärt – Beweise in unter 10 Sekunden, aber nur 1,27 Mrd. $ auf den Chains
- Was ist ein ZK-Rollup – einfach erklärt?
- Wie funktioniert ein ZK-Rollup Schritt für Schritt?
- Was ist der Unterschied zwischen ZK-Rollups und Optimistic Rollups?
- SNARK oder STARK – welcher Beweis steckt dahinter, und warum ist das für Quantencomputer relevant?
- Was bedeuten die zkEVM-Typen 1 bis 4?
- Wie viel Geld liegt im Oktober 2026 wirklich auf ZK-Rollups?
- Interaktiv: ZK-Rollup-Vergleich im Zahlen-Check
- Warum sind ZK-Rollups technisch top, aber wirtschaftlich (noch) ein Flop?
- Wie sicher sind ZK-Rollups wirklich – was bedeuten die L2BEAT-Stages?
- Was passiert mit meinem Geld, wenn ein ZK-Rollup abgeschaltet wird?
- Was ist Real-Time-Proving – und wer hat es geschafft?
- Interaktiv: Was kostet es, Ethereum komplett zu beweisen?
- Will Ethereum selbst zum ZK-Rollup werden?
- Was hat das Fusaka-Upgrade für ZK-Rollups verändert?
- Welche ZK-Rollups gibt es 2026 – und wofür eignet sich welcher?
- Starknet: der Außenseiter mit eigener Sprache
- ZKsync Era: vom Retail-Rollup zur Bank-Infrastruktur
- Linea: die Chain mit dem größten Wallet-Zugang
- Scroll: technisch sauber, wirtschaftlich winzig
- Taiko: das Typ-1-Experiment
- Interaktiv: Was kostet dich das 7-Tage-Warten bei Optimistic Rollups?
- Lohnen sich ZK-Token wie STRK, ZK oder LINEA als Investment?
- Was kostet eine Transaktion auf einem ZK-Rollup – und wann lohnt sich der Wechsel vom Mainnet?
- Wie nutze ich einen ZK-Rollup praktisch – Schritt für Schritt?
- Wie werden Transaktionen auf ZK-Rollups in Deutschland versteuert?
- Spielt die MiCA-Verordnung für ZK-Rollups eine Rolle?
- Wo liegen die Grenzen von ZK-Rollups – was spricht dagegen?
- Unsere Prognose: Wie geht es mit ZK-Rollups bis Ende 2027 weiter?
- Teste dein Wissen: ZK-Rollups im Oktober 2026
- Häufige Fragen zu ZK-Rollups (FAQ)
- Weiterlesen auf KryptoZukunft.com
- Quellen
- Ähnliche Beiträge
Was sind ZK-Rollups? Zero-Knowledge-Rollups 2026 erklärt – Beweise in unter 10 Sekunden, aber nur 1,27 Mrd. $ auf den Chains
Ein ZK-Rollup ist eine Layer-2-Blockchain, die Tausende Transaktionen außerhalb von Ethereum bündelt und mit einem einzigen mathematischen Beweis auf Ethereum absichert. Technisch ist 2026 das Jahr, in dem diese Beweise schneller entstehen als Ethereum-Blöcke. Wirtschaftlich sieht es nüchterner aus: Auf allen großen ZK-Rollups zusammen liegt im Oktober 2026 weniger als ein Zwanzigstel dessen, was Base und Arbitrum halten. Hier bekommst du beides – die Technik verständlich erklärt und die Zahlen ehrlich eingeordnet.
Wenn du nur eine Sache aus diesem Text mitnimmst, dann diese: Die Technik hinter ZK-Rollups funktioniert inzwischen beeindruckend gut – aber „funktioniert technisch“ und „wird genutzt“ sind zwei sehr verschiedene Dinge. Genau diese Lücke ist 2026 die spannendste Geschichte im Ethereum-Ökosystem. Den Gesamtmarkt aller Layer-2-Netzwerke, inklusive der Frage, was ETH davon hat, behandeln wir ausführlich in unserer Analyse Ethereum Layer 2 im Oktober 2026: Wer gewinnt und was zahlst du. Dieser Beitrag konzentriert sich auf die Zero-Knowledge-Variante: wie sie funktioniert, wie sicher sie ist und was sie für dich bedeutet.
Was ist ein ZK-Rollup – einfach erklärt?
Ein ZK-Rollup ist eine Layer-2-Blockchain, die Transaktionen außerhalb von Ethereum ausführt und für jedes Bündel einen kryptografischen Gültigkeitsbeweis auf Ethereum prüfen lässt; Stand Oktober 2026 sind ZKsync Era, Starknet, Linea, Scroll und Taiko die bekanntesten Vertreter.
Stell dir eine Steuerberaterin vor, die für 5.000 Mandanten die Belege prüft. Das Finanzamt müsste nicht jeden einzelnen Beleg nachrechnen, wenn sie ein fälschungssicheres Zertifikat mitschicken könnte, das mathematisch garantiert: Alle 5.000 Abrechnungen sind korrekt. Genau das macht ein ZK-Rollup mit Ethereum. Die Ausführung passiert auf der zweiten Ebene, und Ethereum prüft nur noch das Zertifikat – den sogenannten Validity Proof.
„ZK“ steht für Zero Knowledge, also Null-Wissen. Der Name ist ein bisschen irreführend, weil die meisten ZK-Rollups gar nichts verheimlichen. Ihre Transaktionen sind genauso öffentlich wie auf Ethereum. Entscheidend ist eine andere Eigenschaft der Beweise: Sie sind winzig und schnell zu prüfen, egal wie viel Rechenarbeit dahintersteckt. Die Prüfung eines Beweises für Tausende Transaktionen kostet Ethereum nur einen Bruchteil dessen, was die Ausführung aller Transaktionen kosten würde. Wer die Grundidee einer zweiten Ebene noch einmal von vorn lesen will, findet sie in unserem Grundlagenartikel Was ist eine Layer-2-Blockchain?.
Die offizielle Entwicklerdokumentation von Ethereum beschreibt das Prinzip so: Ein Rollup-Vertrag auf Ethereum speichert den Zustand des Rollups als Merkle-Wurzel und aktualisiert ihn nur, nachdem er einen gültigen Beweis geprüft hat; eine Anfechtungsfrist braucht es deshalb nicht ethereum.org, Stand 7.10.2026.
Wie funktioniert ein ZK-Rollup Schritt für Schritt?
Ein ZK-Rollup arbeitet in vier Schritten: Ein Sequencer ordnet und führt Transaktionen aus, ein Prover erzeugt einen Gültigkeitsbeweis, die komprimierten Daten und der Beweis landen auf Ethereum, und ein Verifier-Vertrag akzeptiert den neuen Zustand erst nach erfolgreicher Prüfung.
Schritt eins ist der Sequencer. Er nimmt deine Transaktion entgegen, ordnet sie in einen Block ein und gibt dir in Sekundenbruchteilen eine vorläufige Bestätigung. Bei Starknet etwa ist die Latenz nach Angaben des Teams im Jahr 2025 von rund zwei Sekunden auf etwa 500 Millisekunden gesunken Starknet, 22.12.2025. Diese schnelle Bestätigung ist aber nur ein Versprechen des Sequencers – endgültig ist sie erst später.
Schritt zwei ist der Prover. Er nimmt einen ganzen Stapel Blöcke und rechnet daraus einen Beweis, dass jeder Zustandsübergang den Regeln entspricht. Das ist der rechenintensive Teil, und genau hier hat es in den letzten 18 Monaten den größten Sprung gegeben (dazu weiter unten mehr). Ein Beweis basiert auf Hashwerten und Polynom-Mathematik; vereinfacht gesagt verdichtet er Millionen Rechenschritte zu einem Fingerabdruck, den man nicht fälschen kann, ohne die Mathematik zu brechen.
Schritt drei ist die Datenveröffentlichung. Der Rollup schreibt nicht nur den Beweis auf Ethereum, sondern auch genug Daten, damit jeder den aktuellen Zustand selbst rekonstruieren kann – entweder die Transaktionen oder die Zustandsänderungen („State Diffs“). Ohne diese Daten wäre selbst ein gültiger Beweis wenig wert, weil du im Notfall nicht nachweisen könntest, was dir gehört. Seit 2024 landen diese Daten meist in günstigen „Blobs“. Ethereum.org weist dabei auf ein Detail hin, das viele übersehen: Blob-Daten sind nur für mindestens rund 18 Tage garantiert verfügbar, danach hängt der Zugriff von Archivdiensten ab ethereum.org, 2026.
Schritt vier ist die Verifikation. Ein Smart Contract auf Ethereum prüft den Beweis. Ist er gültig, wird der neue Zustand kanonisch, und alle darin enthaltenen Abhebungen können ausgeführt werden. Deine einzelnen Transaktionen signierst du dabei genauso wie auf Ethereum – mit demselben privaten Schlüssel und derselben Wallet.
Aus der Praxis: Als Nutzer merkst du von Schritt zwei bis vier fast nichts. Du siehst in deiner Wallet „bestätigt“, sobald der Sequencer die Transaktion aufgenommen hat. Relevant werden die späteren Schritte erst, wenn du Geld zurück auf Ethereum holen willst – oder wenn etwas schiefgeht.
Was ist der Unterschied zwischen ZK-Rollups und Optimistic Rollups?
ZK-Rollups beweisen jede Zustandsänderung mathematisch, bevor Ethereum sie akzeptiert, während Optimistic Rollups wie Arbitrum oder Base Gültigkeit zunächst annehmen und ein Anfechtungsfenster von typischerweise sieben Tagen brauchen; deshalb sind native Abhebungen von ZK-Rollups in Stunden statt in einer Woche möglich.
Das ist der Kernunterschied, und er hat praktische Folgen. Bei einem Optimistic Rollup musst du für eine native Abhebung zurück auf Ethereum etwa eine Woche warten, weil in dieser Zeit jeder einen Betrugsbeweis einreichen könnte. In der Praxis umgehen das viele Nutzer mit Fast-Bridges, die gegen eine Gebühr sofort auszahlen und das Risiko übernehmen. Bei einem ZK-Rollup entfällt dieses Warten grundsätzlich, weil die Gültigkeit bereits bewiesen ist. Wie schnell eine Abhebung tatsächlich durchläuft, hängt dann davon ab, wie oft der Rollup Beweise einreicht und ob er zusätzliche Sicherheitsverzögerungen eingebaut hat.
Ein aktuelles Beispiel zeigt, dass diese Verzögerungen real sind: Bei ZKsync Era hat der Chain-Admin am 8. Oktober 2026 die Ausführungsverzögerung von drei Stunden auf einen Tag erhöht L2BEAT, Oktober 2026. „Sofortige Finalität“ ist also ein theoretischer Vorteil, den Betreiber bewusst abschwächen können – meist aus Sicherheitsgründen, um bei einem entdeckten Fehler noch eingreifen zu können.
| Merkmal | ZK-Rollup | Optimistic Rollup |
|---|---|---|
| Sicherheitsmodell | Gültigkeitsbeweis (Validity Proof) | Betrugsbeweis (Fraud Proof) bei Anfechtung |
| Native Abhebung zu Ethereum | Stunden bis ca. 1 Tag (je nach Beweistakt und Delay) | ca. 7 Tage |
| Rechenaufwand | hoch beim Prover, gering bei der Prüfung | gering, solange niemand anficht |
| EVM-Kompatibilität | je nach zkEVM-Typ 1 bis 4 | meist sehr hoch |
| Größte Vertreter (TVS) | Starknet ~572 Mio. $, Linea ~352 Mio. $, ZKsync Era ~297 Mio. $ | Base ~15,44 Mrd. $, Arbitrum One ~10,46 Mrd. $ |
Die Tabelle zeigt das Paradox, das diesen ganzen Artikel durchzieht: Das technisch elegantere Modell hat den kleineren Marktanteil. Die Gründe dafür sind weniger technisch als wirtschaftlich – Base profitiert von Coinbase als Zubringer, Arbitrum vom frühen Start und der tiefen DeFi-Liquidität. Wie die beiden großen Optimistic-Konkurrenten im Detail funktionieren, erklären wir in Was ist Arbitrum? und Was ist Optimism und die Superchain?.
SNARK oder STARK – welcher Beweis steckt dahinter, und warum ist das für Quantencomputer relevant?
zk-SNARKs sind kleine, günstig prüfbare Beweise, die meist ein Trusted Setup brauchen und auf Elliptischen Kurven beruhen, während zk-STARKs ohne Trusted Setup auskommen und auf Hashfunktionen basieren, weshalb ethereum.org sie im Oktober 2026 als quantenresistent einstuft.
Das klingt nach Expertendetail, ist aber eine Weichenstellung für die nächsten zehn Jahre. SNARKs („Succinct Non-interactive Argument of Knowledge“) erzeugen sehr kompakte Beweise mit konstanter Prüfzeit. Der Haken: Für viele SNARK-Systeme braucht es eine einmalige Zeremonie, das Trusted Setup, bei der mehrere Teilnehmer Zufallswerte beisteuern und anschließend vernichten. Solange mindestens ein einziger Teilnehmer ehrlich war, ist das System sicher; wurde die Zeremonie komplett kompromittiert, könnte jemand falsche Beweise fälschen ethereum.org, 2026.
STARKs („Scalable Transparent Argument of Knowledge“) verzichten auf diese Zeremonie. Sie sind größer und teurer in der Prüfung auf Ethereum, beruhen aber nur auf Hashfunktionen. Und genau das macht sie robust gegen Quantencomputer, die die Elliptischen Kurven heutiger Signaturen und vieler SNARKs eines Tages brechen könnten. Wie realistisch diese Bedrohung inzwischen ist, haben wir gerade erst anhand der jüngsten Fortschritte bei Google aufgeschrieben: Google drückt Quantenfehler um das 40-Fache – was das für deine Coins heißt.
In der Praxis vermischen sich die Welten. Viele Systeme erzeugen intern STARKs, weil das schnell und transparent ist, und verpacken das Ergebnis am Ende in einen SNARK, weil der auf Ethereum billiger zu prüfen ist. L2BEAT beschreibt genau diesen Aufbau sowohl für ZKsync Era (STARKs, verpackt in SNARKs mit PLONK- und Fflonk-Verifiern, die ein Trusted Setup voraussetzen) als auch für Scroll L2BEAT, Oktober 2026. Die Konsequenz ist unbequem: Solange der letzte Schritt ein SNARK auf Elliptischen Kurven ist, ist das Gesamtsystem nicht vollständig quantensicher, auch wenn das Marketing „post-quantum“ verspricht.
Unsere Einschätzung: Für dich als Nutzer ist das heute kein Grund zur Sorge, weil kein Quantencomputer existiert, der diese Kryptografie brechen kann. Für die Frage, welche Chains in zehn Jahren noch stehen, ist es aber ein echtes Unterscheidungsmerkmal. Starknet setzt seit jeher auf reine STARKs; Privacy-Projekte wie Zcash führen dieselbe Debatte für ihre eigenen Beweissysteme.
Was bedeuten die zkEVM-Typen 1 bis 4?
Die zkEVM-Typen 1 bis 4 gehen auf einen Beitrag von Vitalik Buterin vom 4. August 2022 zurück und beschreiben, wie nah ein ZK-Rollup an Ethereum liegt: Typ 1 ist voll Ethereum-äquivalent mit dem langsamsten Proving, Typ 4 übersetzt Hochsprachen wie Solidity in ein eigenes, beweisfreundliches Format und ist am schnellsten, aber am wenigsten kompatibel.
Die Ethereum Virtual Machine (EVM) wurde nie dafür gebaut, bewiesen zu werden. Jeder Opcode, jede Eigenheit beim Speicher, jede Hashfunktion muss in einer Beweisschaltung nachgebildet werden. Deshalb gibt es einen Zielkonflikt zwischen Kompatibilität und Geschwindigkeit, den Buterin in fünf Stufen sortiert hat Vitalik Buterin, 4.8.2022:
| Typ | Was er nachbildet | Vorteil | Nachteil | Beispiele |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ethereum komplett, inkl. Zustandsbaum | perfekte Kompatibilität, Ethereum-Clients wiederverwendbar | langsamstes Proving | Taiko; Ziel für Ethereum L1 selbst |
| 2 | EVM identisch, äußere Strukturen angepasst | Apps laufen meist unverändert | noch relativ langsam | Scroll, Linea |
| 2.5 | wie Typ 2, aber teurere Gaspreise für schwer beweisbare Opcodes | bessere Worst-Case-Zeiten | kann Tools brechen | Übergangsstufe |
| 3 | EVM fast vollständig, einzelne Features fehlen | leichter zu bauen | manche Apps müssen angepasst werden | historisch Polygon zkEVM |
| 4 | Hochsprache (Solidity, Vyper, Cairo) | sehr schnelles Proving | andere Adressen, Debugging schwieriger | ZKsync Era (historisch), Starknet |
Spannend ist, dass diese Einteilung 2026 an Bedeutung verliert. Der Grund heißt zkVM. Statt die EVM direkt in eine Schaltung zu gießen, kompilieren moderne Systeme wie Succinct SP1, RISC Zero oder ZKsyncs Airbender einen ganz normalen Ethereum-Client in RISC-V-Code und beweisen dann die Ausführung dieses Codes. Das Ergebnis ist im Grunde Typ 1 – volle Äquivalenz –, aber mit einer Geschwindigkeit, die 2022 nur Typ 4 erreichen konnte. Für Entwickler heißt das: Die Frage „läuft mein Contract auch auf dem ZK-Rollup?“ wird in den nächsten Jahren immer seltener gestellt werden.
Für dich als Nutzer bleibt ein praktischer Punkt: Auf Typ-4-Chains können dieselben Contracts andere Adressen haben als auf Ethereum, und manche Wallets oder Tools funktionieren anders. Wenn du Geld auf eine solche Chain schickst, prüfe deshalb immer die offizielle Token-Adresse im Explorer, statt eine Ethereum-Adresse blind zu übernehmen.
Wie viel Geld liegt im Oktober 2026 wirklich auf ZK-Rollups?
Laut L2BEAT sicherten Starknet, Linea, ZKsync Era, Scroll und Taiko am 17. Oktober 2026 zusammen rund 1,27 Milliarden US-Dollar ab; das entspricht nach Berechnung von KryptoZukunft.com nur 3,9 Prozent der 32,28 Milliarden US-Dollar, die auf allen Rollups liegen.
Diese Zahl ist der wichtigste Faktencheck des Jahres – und sie widerspricht der Erzählung vom „Jahr der ZK-EVMs“ deutlich. L2BEAT, die bekannteste unabhängige Datenquelle für Layer-2-Netzwerke, misst den Total Value Secured (TVS), also den Wert aller Vermögenswerte, die ein Rollup absichert. Der Stand am 17. Oktober 2026 L2BEAT, 17.10.2026:
| Rollup | Typ | TVS (Mio. $) | Anteil am Rollup-TVS | Stage |
|---|---|---|---|---|
| Base | Optimistic | 15.440 | 47,8 % | – |
| Arbitrum One | Optimistic | 10.460 | 32,4 % | – |
| OP Mainnet | Optimistic | 1.970 | 6,1 % | – |
| Starknet | ZK (STARK) | 572 | 1,8 % | Stage 1 (laut Starknet seit Mai 2025) |
| Linea | ZK (SNARK) | 352 | 1,1 % | Stage 0 |
| ZKsync Era | ZK (STARK→SNARK) | 297 | 0,9 % | Stage 0 |
| Scroll | ZK (STARK→SNARK) | 40 | 0,1 % | Stage 0 |
| Taiko Alethia | ZK/Based Rollup | 11 | 0,04 % | – |
| Summe ZK (5) | 1.272 | 3,9 % |
Unsere Rechnung: Base und Arbitrum vereinen allein 80,2 % des gesamten Rollup-Werts. Die fünf großen ZK-Rollups kommen zusammen auf weniger als die Hälfte von OP Mainnet. Und der Vergleich mit der alten Fassung dieses Artikels ist ernüchternd: Die rund 11,1 Mrd. US-Dollar, die wir im Juni 2026 aus Marktberichten übernommen hatten, lagen um den Faktor neun über dem, was L2BEAT heute für dieselben vier Chains ausweist. Ein Teil der Differenz erklärt sich durch unterschiedliche Messmethoden und gesunkene Kurse, ein Teil schlicht dadurch, dass wir eine Sekundärquelle nicht gegen die Primärdaten geprüft haben. Das war ein Fehler.
Ein zweiter Blick lohnt auf die Aktivität. L2BEAT misst „User Operations per Second“ (UOPS). Für ZKsync Era nennt die Seite für den letzten Tag 0,23 UOPS, für Linea etwa 0,16 und für Scroll etwa 0,15 – bei Scroll waren das rund 12.670 Operationen an einem Tag L2BEAT, Scroll. Zur Einordnung: 0,15 Operationen pro Sekunde heißt, dass im Schnitt alle sieben Sekunden eine Aktion stattfindet. Das ist für eine Blockchain, die für Tausende Transaktionen pro Sekunde gebaut wurde, sehr wenig.
Wichtig ist, dass TVS kein Umsatz ist. Ein Rollup kann viel Wert absichern und trotzdem kaum Geld verdienen, wenn dort niemand handelt. Umgekehrt kann eine kleine Chain profitabel sein. Für eine faire Bewertung musst du also beides anschauen: wie viel Vertrauen Nutzer der Chain schenken (TVS) und wie viel dort tatsächlich passiert (Aktivität, Gebühren).
Interaktiv: ZK-Rollup-Vergleich im Zahlen-Check
Wähle einen Rollup, um TVS, Sicherheitsstufe, Beweissystem und unsere Token-Kennzahl zu sehen. Datenstand: L2BEAT und CoinGecko, 17. Oktober 2026.
Warum sind ZK-Rollups technisch top, aber wirtschaftlich (noch) ein Flop?
ZK-Rollups kämpfen 2026 vor allem mit einem Nachfrageproblem: Seit Ethereum mit dem Fusaka-Upgrade am 3. Dezember 2025 die Blob-Kapazität mehr als verdoppelt hat, sind Datenkosten kein Engpass mehr, und Nutzer konzentrieren sich auf wenige Chains mit starkem Zubringer wie Base.
Es gibt mehrere Gründe, und sie verstärken sich gegenseitig. Der erste ist Netzwerkeffekt. Liquidität zieht Liquidität an. Wer einen großen Swap machen will, geht dorthin, wo die tiefsten Pools liegen – und das sind 2026 Base und Arbitrum. Ein ZK-Rollup mit perfekter Mathematik, aber dünnen Orderbüchern, ist für einen Händler schlicht teurer, weil der Preis bei größeren Orders stärker verrutscht.
Der zweite Grund ist der Zubringer. Base hat Coinbase im Rücken, also eine Börse, deren Kunden mit einem Klick auf die Chain wechseln können; wie das im Alltag aussieht, haben wir im Test der Coinbase Wallet beschrieben. Linea hat mit MetaMask zwar einen ähnlichen Hebel, denn Linea wird von Consensys entwickelt, dem Unternehmen hinter der bekanntesten Ethereum-Wallet. Trotzdem liegen laut L2BEAT 63,3 % des Linea-TVS in Assets mit zusätzlichen Vertrauensannahmen – also etwa in extern ausgegebenen Tokens statt in nativ gebridgetem ETH L2BEAT, Linea. Wie MetaMask selbst funktioniert, erklärt unser Beitrag Was ist MetaMask?.
Der dritte Grund ist die Ökonomie der Betreiber. Ein Layer-2 verdient Geld an der Differenz zwischen den Gebühren der Nutzer und den Kosten, die er an Ethereum zahlt. Wenn die Nutzergebühren gegen null fallen, weil der Wettbewerb hart ist, und gleichzeitig wenig Aktivität stattfindet, bleibt nichts übrig. Im Oktober 2026 hat das die ersten Opfer gefordert: Blast kündigte am 2. Oktober seine Schließung an, weil die Betriebskosten die Einnahmen übersteigen; Abstract soll am 15. Dezember 2026 folgen crypto.news, 7.10.2026. Abstract ist dabei besonders aufschlussreich, weil es auf ZKsyncs ZK-Stack-Technologie basiert. Selbst gute Technik schützt also nicht vor fehlender Nachfrage.
Bei Scroll lässt sich die Ökonomie exemplarisch durchrechnen. L2BEAT beziffert die Kosten, die Scroll im vergangenen Jahr an Ethereum gezahlt hat, auf rund 57.750 US-Dollar – also etwa 158 US-Dollar pro Tag L2BEAT, Scroll. Nach Berechnung von KryptoZukunft.com sind das bei rund 12.670 Operationen am Tag gut 1,2 US-Cent L1-Kosten pro Operation. Das klingt wenig. Aber es zeigt auch: Die Datenkosten sind längst nicht mehr das Problem. Das Problem ist, dass auf der Chain zu wenig passiert, um ein Entwicklerteam, Prover-Infrastruktur und Ökosystem-Förderung zu finanzieren.
Unsere Einschätzung: Wir halten es für wahrscheinlich, dass 2027 weitere kleinere Layer-2-Netzwerke schließen oder fusionieren – darunter auch ZK-Rollups. Das ist kein Scheitern der Technologie, sondern eine normale Konsolidierung nach einem Gründungsboom. Für dich heißt es aber ganz konkret: Lass kein Geld auf Chains liegen, die du nicht aktiv beobachtest.
Wie sicher sind ZK-Rollups wirklich – was bedeuten die L2BEAT-Stages?
Die Sicherheit eines ZK-Rollups hängt 2026 weniger von der Mathematik als von der Governance ab: ZKsync Era, Linea und Scroll stehen bei L2BEAT im Oktober 2026 auf „Stage 0“, das heißt, ihre Betreiber oder Multisigs können Verträge ohne ausreichende Vorwarnzeit ändern.
L2BEAT bewertet Rollups in drei Stufen. Stage 0 bedeutet „volle Stützräder“: Das System kann von einer kleinen Gruppe jederzeit geändert werden. Stage 1 verlangt unter anderem, dass nur ein Security Council mit klarer Mehrheit das System gegen den Willen der Nutzer ändern kann und dass Nutzer bei regulären Upgrades ein Ausstiegsfenster haben. Stage 2 heißt: Die Beweise entscheiden, Menschen können nur noch bei nachweisbaren Fehlern eingreifen. Ein Konzept, das eng mit der Frage zusammenhängt, wie dezentral Blockchains wirklich sind.
Schauen wir konkret hin. Linea: zentraler Sequencer, Nutzer können keine Transaktionen erzwingen, Verträge sind mit einer Verzögerung von null Sekunden upgradebar, und Abhebungen sind auf 10.000 ETH pro Tag begrenzt. Erst nach sechs Monaten ohne finalisierte Blöcke würde die Betreiberrolle öffentlich L2BEAT, Linea. Scroll: Nutzer können Transaktionen über Ethereum erzwingen, das kann aber bis zu sieben Tage dauern, und Verträge sind ohne Verzögerung upgradebar. Scroll fiel zudem auf Stage 0 zurück, nachdem am 1. Juni 2026 das unabhängige Security Council entfernt wurde L2BEAT, Scroll. ZKsync Era: die fünf Anforderungen für Stage 0 sind erfüllt, für Stage 1 fehlen noch drei Punkte, kein Ausstiegsfenster bei Notfall-Upgrades, fünf Tage bei regulären Upgrades L2BEAT, ZKsync Era.
Was heißt das übersetzt? Die Mathematik garantiert, dass niemand einen falschen Zustand beweisen kann. Sie garantiert aber nicht, dass niemand den Verifier-Vertrag selbst austauscht. Wer den Upgrade-Schlüssel kontrolliert, kontrolliert am Ende das System. Dazu kommt das Risiko von Fehlern in den Beweisschaltungen, die selbst nach Audits auftauchen können – warum geprüfter Code trotzdem gehackt wird, erklären wir unter Was ist ein Krypto-Audit?.
Starknet ist die Ausnahme unter den großen ZK-Rollups: Das Team meldet seit Mai 2025 Stage 1, im September 2025 kamen drei rotierende Sequencer hinzu, die allerdings alle noch von StarkWare betrieben werden; die vollständige Dezentralisierung ist für 2026 angekündigt, dezentrales Proving ist noch nicht live Starknet, 22.12.2025. Das sind Selbstauskünfte, die du mit Vorsicht lesen solltest; die aktuelle L2BEAT-Projektseite beschreibt weiterhin einen einzigen Sequencer ohne Mechanismus zur erzwungenen Aufnahme von Transaktionen L2BEAT, Starknet.
Aus der Praxis: Wir prüfen vor jeder Nutzung einer neuen Chain drei Dinge auf L2BEAT: die Stage, das Ausstiegsfenster („Exit Window“) und die Frage, ob Nutzer Transaktionen erzwingen können. Ist alles rot, nutzen wir die Chain nur mit Beträgen, deren Verlust wir verkraften würden.
Was passiert mit meinem Geld, wenn ein ZK-Rollup abgeschaltet wird?
Wird ein ZK-Rollup abgeschaltet, bleibt dein Guthaben in der Regel über die Bridge-Verträge auf Ethereum abhebbar, weil alle nötigen Daten dort liegen; Polygon kündigte für Polygon zkEVM am 11. Juni 2025 an, dass „keine Mittel verloren gehen“ und Forced Transactions dauerhaft aktiviert bleiben.
Das ist eine der stärksten Eigenschaften echter Rollups – und 2026 wird sie zum ersten Mal in größerem Stil getestet. Polygon Labs begründete das Aus für Polygon zkEVM ungewöhnlich offen: Die Unterstützung von EIP-4844 dauerte länger als geplant, sogenannte ZK-Counter machten manche DeFi-Transaktionen unpraktikabel, der eigene Client erschwerte die Fehlersuche, und das Produkt habe sich nicht genug vom Wettbewerb abgehoben. Der Sequencer sollte laut Ankündigung noch zwölf Monate laufen, Nutzer können bridged Assets jederzeit abheben, und Teams bekommen Übergangsförderung für den Umzug, etwa zu Polygon PoS Polygon-Forum, 11.6.2025. Wohin sich Polygon stattdessen entwickelt, beschreiben wir in Was ist Polygon (POL)?.
Polygon ist nicht allein. Matter Labs hat ZKsync Lite – den allerersten ZKsync-Rollup von 2020 – zum 4. Mai 2026 abgeschaltet; Abhebungen bleiben vor und nach der Abschaltung möglich, Lese-Schnittstellen sollen mindestens ein Jahr weiterlaufen ZK Nation Forum, 17.4.2026. Und beim Optimistic Rollup Blast endet die reguläre Abhebeoberfläche am 26. Oktober 2026; danach bleiben die Mittel nur noch über direkte Interaktion mit den Bridge-Verträgen auf Ethereum erreichbar. Blast hatte in der Spitze rund 2,3 Mrd. US-Dollar TVL Decrypt, Oktober 2026.
Der Haken liegt im Kleingedruckten. Polygon selbst warnt, dass Forced Transactions schwer zu bedienen sein können, und rät weniger erfahrenen Nutzern, vor dem Sequencer-Stopp auszusteigen. Theoretisch sicher heißt also nicht praktisch bequem. Wenn die offizielle Oberfläche verschwindet, musst du im schlimmsten Fall selbst mit einem Smart Contract auf Ethereum interagieren – mit deiner Seed Phrase als einzigem Schlüssel und ohne Kundenservice.
Aus der Praxis: Wenn ein Rollup seine Schließung ankündigt, warte nicht bis zur letzten Woche. Ziehe Mittel innerhalb der ersten Tage ab, solange die normale Oberfläche läuft, Fast-Bridges noch Liquidität haben und die Community dir bei Problemen hilft.
Was ist Real-Time-Proving – und wer hat es geschafft?
Real-Time-Proving bedeutet, dass ein Beweis für einen Ethereum-Block schneller entsteht als der nächste Block (12 Sekunden); ZKsync meldete am 13. Oktober 2026 mit Airbender Prime, 99 Prozent von 7.200 Mainnet-Blöcken in unter 10 Sekunden auf einer einzigen Nvidia-RTX-PRO-6000-Grafikkarte bewiesen zu haben.
Um zu verstehen, wie groß dieser Sprung ist, hilft ein Blick zurück. Als Buterin 2022 die zkEVM-Typen beschrieb, dauerte ein Beweis für einen kompletten Ethereum-Block bei einem Typ-1-System „viele Stunden“. Im Dezember 2025 erklärte die Ethereum Foundation, dass die Beweiszeit für einen Block von etwa 16 Minuten auf 16 Sekunden gefallen sei und die Kosten um etwa das 45-Fache gesunken seien; teilnehmende zkVMs bewiesen 99 % der Mainnet-Blöcke in unter zehn Sekunden auf Zielhardware CryptoSlate, 20.12.2025. Unsere Rechnung: Das ist eine Beschleunigung um den Faktor 60 in rund zwei Jahren.
Die Zielvorgaben der Ethereum Foundation vom Juli 2025 waren konkret: mindestens 99 % der Blöcke in zehn Sekunden, Hardware für etwa 100.000 US-Dollar, maximal 10 Kilowatt Stromverbrauch, vollständig quelloffener Code, Beweisgröße höchstens 300 KB. Airbender Prime unterbietet die Hardwarevorgabe nun deutlich: eine einzelne Workstation-GPU statt eines Clusters. Nach Angaben von ZKsync basiert das System auf hashbasierten STARKs und der offenen RISC-V-Architektur. Vitalik Buterin gratulierte am 15. Oktober 2026 und erklärte, das Geschwindigkeitsrennen sei „definitiv gewonnen“; die nächste Priorität sei die formale Verifikation, also der mathematische Nachweis, dass der Prover exakt Ethereums Spezifikation entspricht Crypto Briefing, Oktober 2026.
Wie günstig das inzwischen ist, zeigt eine einfache Hochrechnung. Matter Labs berichtete schon im ersten Quartal 2026 von durchschnittlich rund 51 Sekunden pro Ethereum-Block auf einer einzelnen RTX 4090 bei Kosten von unter einem Cent pro Beweis ZK Nation Forum, 17.4.2026. Ethereum produziert alle 12 Sekunden einen Block, also 7.200 pro Tag. Nach Berechnung von KryptoZukunft.com kostet es bei einem Cent pro Beweis weniger als 72 US-Dollar am Tag oder rund 26.300 US-Dollar im Jahr, die gesamte Ethereum-Kette lückenlos zu beweisen. Das ist weniger als das Jahresgehalt einer Werkstudentin.
Unsere Einschätzung: Die Herstellerangaben stammen von den Teams selbst und sind Benchmarks unter kontrollierten Bedingungen, keine on-chain verifizierte Realität. Das betont auch die Ethereum Foundation. Die Richtung ist trotzdem eindeutig – und sie verändert die Diskussion von „geht das?“ zu „ist das sicher genug?“.
Interaktiv: Was kostet es, Ethereum komplett zu beweisen?
Rechne selbst nach, wie teuer lückenloses Proving ist. Voreinstellung: 7.200 Blöcke pro Tag (12-Sekunden-Slots) und 0,01 $ pro Beweis laut Matter Labs, Q1 2026.
Will Ethereum selbst zum ZK-Rollup werden?
Ethereum plant, Blöcke künftig per zkEVM-Beweis statt durch Nachrechnen zu verifizieren; der erste Schritt ist EIP-8025 „Optional Execution Proofs“, den die Ethereum Foundation am 14. Mai 2026 für das auf Glamsterdam folgende Upgrade Hegotá vorgeschlagen hat.
Heute muss jeder vollwertige Ethereum-Knoten jede Transaktion selbst nachrechnen. Das hat einen Preis: Erhöht Ethereum das Gaslimit, steigen auch die Hardwareanforderungen für alle Knoten, und weniger Menschen können einen betreiben. Ein zkEVM-Beweis löst dieses Dilemma, weil seine Prüfung ungefähr gleich viel kostet, egal wie groß der Block ist. Ein Knoten müsste dann nicht mehr den Zustand der gesamten Kette halten, sondern nur noch einen Beweis prüfen.
EIP-8025 führt dafür zwei freiwillige Rollen ein: Prover, die Beweise für jeden Block erzeugen und im Netzwerk verteilen, und „zkAttester“, die diese Beweise prüfen. Wer nicht mitmacht, merkt nichts. Und selbst wer mitmacht, attestiert in der ersten Phase weiterhin auf Basis des klassischen Nachrechnens; die Beweise sind nur eine zusätzliche Prüfung. Erst eine spätere, separate Entscheidung würde Beweise verpflichtend machen – und erst dann könnte das Gaslimit stark steigen, ohne die Knotenanforderungen zu erhöhen Ethereum Foundation, 14.5.2026. Welche Bedeutung das Upgrade Glamsterdam für die Wertfrage von ETH hat, analysieren wir in Ethereum 2026: Warum Glamsterdam eine strategische Kehrtwende ist.
Bevor Ethereum sich auf Beweise verlässt, sollen diese aber deutlich sicherer werden. Die Ethereum Foundation hat im Dezember 2025 die Prioritäten von Geschwindigkeit auf Sicherheit verschoben, weil viele STARK-basierte zkVMs auf unbewiesenen mathematischen Vermutungen beruhten, von denen einige inzwischen gebrochen wurden. Die Meilensteine: Integration in das Prüfwerkzeug „soundcalc“ bis Februar 2026, mindestens 100 Bit beweisbare Sicherheit und Beweise unter 600 KiB bis Mai 2026, und 128 Bit beweisbare Sicherheit mit Beweisen unter 300 KiB bis Anfang Dezember 2026 EF Cryptography Research, 11.2.2026.
„128 Bit Sicherheit“ heißt vereinfacht: Ein Angreifer müsste etwa 2128 Versuche unternehmen, um einen falschen Beweis durchzubringen. Das ist eine Zahl mit 39 Stellen – mehr als die geschätzte Zahl aller Sandkörner der Erde, multipliziert mit einer Billion. Derselbe Maßstab gilt für die Kryptografie, die heute deine Proof-of-Stake-Validatoren und Wallets schützt.
Unsere Einschätzung: Ob alle Teams die Dezember-Frist schaffen, ist offen. Wir rechnen damit, dass verpflichtende Beweise auf Ethereum frühestens 2027, eher 2028 kommen. Bis dahin ist die L1-zkEVM vor allem ein Forschungs- und Testprogramm – aber eines, das die gesamte ZK-Branche mitzieht, weil dieselben Prover auch für Rollups eingesetzt werden.
Was hat das Fusaka-Upgrade für ZK-Rollups verändert?
Das Fusaka-Upgrade vom 3. Dezember 2025 führte mit PeerDAS ein Stichprobenverfahren für Blob-Daten ein; über zwei Folge-Forks stieg das Blob-Ziel bis zum 7. Januar 2026 von 6 auf 14 und das Maximum von 9 auf 21 pro Block, also jeweils um den Faktor 2,33.
Rollups – ob ZK oder Optimistic – zahlen den größten Teil ihrer Kosten dafür, ihre Daten auf Ethereum zu veröffentlichen. Mit PeerDAS müssen Knoten nicht mehr jeden Blob vollständig herunterladen, sondern prüfen nur Stichproben. Dadurch kann Ethereum mehr Blobs pro Block erlauben, ohne dass die Bandbreite der Knoten im gleichen Maß steigt. Die Ethereum Foundation nannte die Termine im Voraus: Fusaka am 3. Dezember 2025, BPO1 am 9. Dezember 2025 mit Ziel 10 und Maximum 15, BPO2 am 7. Januar 2026 mit Ziel 14 und Maximum 21 Ethereum Foundation, 6.11.2025. Die technischen Hintergründe von PeerDAS und Datenverfügbarkeit erklärt unser Beitrag Was ist Sharding?.
Für ZK-Rollups hat das eine doppelte Wirkung. Einerseits sinken ihre Datenkosten weiter. Andererseits verlieren sie einen Teil ihres früheren Kostenvorteils: ZK-Rollups konnten bisher Daten stärker komprimieren, weil sie nur Zustandsänderungen veröffentlichen müssen. Wenn Blob-Platz reichlich vorhanden und billig ist, spielt diese Ersparnis kaum noch eine Rolle. Was eine Transaktion auf dem Ethereum-Mainnet heute kostet, rechnen wir in Was sind Gas Fees? vor.
Gleichzeitig hob Fusaka das Standard-Gaslimit auf 60 Millionen und deckelte einzelne Transaktionen bei rund 16,8 Millionen Gas. Das Mainnet selbst wird also günstiger und schneller – was den Druck auf alle Layer-2-Netzwerke erhöht, einen echten Mehrwert jenseits niedriger Gebühren zu bieten.
Welche ZK-Rollups gibt es 2026 – und wofür eignet sich welcher?
Die wichtigsten ZK-Rollups im Oktober 2026 sind Starknet (größter TVS mit rund 572 Mio. US-Dollar, eigene Sprache Cairo), Linea (Consensys/MetaMask), ZKsync Era (institutioneller Fokus mit Prividium), Scroll (bytecode-nahe EVM) und Taiko (Typ 1, Based Rollup).
Starknet: der Außenseiter mit eigener Sprache
Starknet setzt auf reine STARKs und eine eigene Programmiersprache namens Cairo. Das macht das Ökosystem kleiner, weil Ethereum-Entwickler umlernen müssen, aber technisch eigenständig. 2025 hat Starknet den Prover S-two eingeführt, laut Team rund 100-mal effizienter als der Vorgänger Stone, die Blockzeit von 30 auf 4 Sekunden gesenkt und im Oktober 2025 Bitcoin-Staking gestartet: STRK trägt 75 % und BTC 25 % des Sicherheitsgewichts, binnen drei Monaten wurden über 1.700 BTC gestaked Starknet, 22.12.2025. Die Tokenseite inklusive Unlock-Plan haben wir in der STRK-Analyse & Prognose 2026 durchgerechnet.
ZKsync Era: vom Retail-Rollup zur Bank-Infrastruktur
ZKsync hat sich 2026 sichtbar neu ausgerichtet. Statt nur um DeFi-Nutzer zu werben, baut Matter Labs mit „Prividium“ private, genehmigungspflichtige Chains für Institutionen. Im ersten Quartal 2026 ging die erste Prividium-Chain in Produktion; das Cari Network plant damit ein Netzwerk für tokenisierte Einlagen mit fünf US-Regionalbanken, BitGo ist als Verwahr- und Abwicklungspartner an Bord ZK Nation Forum, 17.4.2026. Für ZK-Token-Halter gab es ein Staking-Pilotprogramm mit über 300 Millionen gestakten ZK bei rund 10 % Jahresrendite. Die öffentliche Chain ZKsync Era selbst ist dagegen mit rund 297 Mio. US-Dollar TVS eher klein.
Linea: die Chain mit dem größten Wallet-Zugang
Linea profitiert von der Integration in MetaMask und ist mit rund 352 Mio. US-Dollar der zweitgrößte ZK-Rollup. Technisch nutzt Linea PLONK-Beweise auf Basis von gnark mit Trusted Setup; der Sicherheitsstatus ist mit Stage 0, null Sekunden Upgrade-Verzögerung und mehreren Datenlücken von 1,5 bis 3 Tagen Anfang Oktober 2026 allerdings schwach L2BEAT, Linea.
Scroll: technisch sauber, wirtschaftlich winzig
Scroll hat sich der möglichst exakten EVM-Nachbildung verschrieben und nutzt inzwischen OpenVM-basierte Beweise. Mit rund 40 Mio. US-Dollar TVS und einem Rückfall auf Stage 0 nach Entfernung des Security Councils ist Scroll aber ein Beispiel dafür, dass Technik allein keinen Markt schafft.
Taiko: das Typ-1-Experiment
Taiko verfolgt den radikalsten Ansatz: ein vollständig Ethereum-äquivalenter Rollup, dessen Blöcke von Ethereum-Validatoren sequenziert werden („Based Rollup“). Das ist ideologisch reizvoll, weil kein zentraler Sequencer nötig ist, hat sich mit rund 11 Mio. US-Dollar TVS aber bisher nicht durchgesetzt.
Interaktiv: Was kostet dich das 7-Tage-Warten bei Optimistic Rollups?
Vergleiche die Opportunitätskosten einer nativen Abhebung (ZK: Stunden, Optimistic: ca. 7 Tage) mit der Gebühr einer Fast-Bridge. Alle Werte sind Beispielannahmen, die du anpassen kannst.
Das Ergebnis überrascht viele: Bei 10.000 Euro und 4 % Zinsen kostet dich eine Woche Warten nur rund 7,67 Euro an entgangener Rendite. Der Vorteil schneller ZK-Abhebungen ist für Privatanleger also meist kein Kostenthema, sondern ein Thema von Flexibilität und Nerven – etwa wenn der Markt crasht und du schnell auf eine Börse willst. Für Market-Maker und Fonds, die täglich Millionen verschieben, sieht die Rechnung anders aus.
Lohnen sich ZK-Token wie STRK, ZK oder LINEA als Investment?
Die großen ZK-Rollup-Token lagen am 17. Oktober 2026 laut CoinGecko zwischen 93,9 und 98,5 Prozent unter ihrem Allzeithoch, während Ether im selben Zeitraum rund 51 Prozent unter seinem Rekord notierte; nach Berechnung von KryptoZukunft.com ist keiner dieser Token bislang direkt an die Einnahmen seines Netzwerks gekoppelt.
Hier trennt sich die Technik- von der Investmentfrage, und wir wollen ehrlich sein: Die Kursentwicklung ist verheerend. Unsere Kennzahlen aus den CoinGecko-Daten vom 17. Oktober 2026 CoinGecko, 17.10.2026:
| Token | Kurs (US-$) | Marktkap. (Mio. $) | FDV (Mio. $) | im Umlauf | Abstand zum ATH | MC/TVS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| STRK | 0,0671 | 510 | 671 | 76,0 % | −98,5 % | 0,89 |
| ZK | 0,01579 | 171 | 332 | 51,5 % | −95,1 % | 0,58 |
| LINEA | 0,002846 | 70 | 204 | 34,3 % | −93,9 % | 0,20 |
| SCR | 0,02154 | 4,1 | 21,5 | 19,0 % | −98,5 % | 0,10 |
| ETH (Vergleich) | 2.403,91 | 293.714 | – | – | −51,4 % | – |
Was sagen diese Zahlen? Erstens: Wer 2024 oder 2025 1.000 Euro in einen dieser Token gesteckt hat, besitzt heute im Schnitt noch 15 bis 61 Euro, sofern er am Hoch gekauft hat. Zweitens: Bei LINEA und SCR ist nur ein kleiner Teil des Gesamtangebots im Umlauf – bei SCR lediglich 19 %, bei ZK knapp über die Hälfte CoinGecko, ZKsync. Jeder künftige Unlock erhöht das Angebot, und ohne neue Nachfrage drückt das den Kurs. Wie du solche Angebotsstrukturen selbst prüfst, erklärt unser Leitfaden Was ist Tokenomics? CoinGecko, Scroll CoinGecko, Linea
Drittens, und das ist die eigentliche Erkenntnis: Die Marktkapitalisierung liegt bei allen vier Token unter dem Wert, den das jeweilige Netzwerk absichert. Das klingt nach „billig“, ist es aber nicht automatisch. Der TVS gehört den Nutzern, nicht den Tokenhaltern. Ein Governance-Token wie ZK oder SCR gibt dir Stimmrechte, aber keinen Anspruch auf Gebühren oder Vermögenswerte der Chain. Erst wenn Projekte Gebühren an Tokenhalter ausschütten, Token zurückkaufen oder den Token für Sicherheit (Staking, Sequencing, Proving) zwingend benötigen, entsteht ein fundamentaler Wertanker. Matter Labs hat mit dem Vorschlag „From Governance to Utility“ und dem Staking-Piloten genau diesen Weg eingeschlagen ZK Nation Forum, 17.4.2026, Starknet mit dem Staking von STRK und BTC.
Und Ether selbst? Der ZK-Fortschritt könnte am Ende vor allem ETH zugutekommen: Wenn Ethereum per Beweis verifiziert wird und das Gaslimit stark steigen kann, wird das Mainnet selbst zur Hochleistungs-Chain. Ob das den Kurs trägt, haben wir separat durchgerechnet in Kann Ethereum 10.000 Dollar erreichen? CoinGecko, Ethereum
Unsere Einschätzung: Für uns sind ZK-Rollup-Token Stand Oktober 2026 hochspekulative Wetten auf eine Wende, die noch nicht begonnen hat. Wer die Technologie spannend findet, kann sie nutzen, ohne einen Token zu besitzen. Wer trotzdem investieren will, sollte das nur mit einem kleinen Anteil tun, den er komplett verlieren kann – und vorher die Unlock-Termine kennen.
Was kostet eine Transaktion auf einem ZK-Rollup – und wann lohnt sich der Wechsel vom Mainnet?
Eine einfache Transaktion auf einem großen ZK-Rollup kostet 2026 meist deutlich unter einem Cent – Starknet meldete für 2025 durchschnittliche Gasgebühren unter 0,001 US-Dollar und Transfers auch nach einer Preisanpassung im Dezember 2025 unter 0,01 US-Dollar; der Wechsel lohnt sich vor allem bei vielen kleinen Transaktionen.
Gebühren auf ZK-Rollups setzen sich aus drei Teilen zusammen: der Ausführung auf der Chain selbst, dem Anteil an den Datenkosten auf Ethereum und dem Anteil an den Beweiskosten. Weil sich die beiden letzten Posten auf sehr viele Transaktionen verteilen, ist der Einzelbetrag winzig. Starknets eigene Angaben: Durchschnittsgebühren unter 0,001 US-Dollar im Jahr 2025, nach dem Update v0.14.1 im Dezember 2025 einfache Transfers weiterhin unter 0,01 US-Dollar Starknet, 22.12.2025.
Ein Rechenbeispiel aus dem Alltag: Angenommen, du nutzt eine Krypto-App, die jeden Monat 20 kleine Zahlungen über Stablecoins wie USDC oder EURC auslöst. Bei 0,5 Cent pro Transaktion zahlst du im Jahr 1,20 Euro. Auf dem Ethereum-Mainnet wären es selbst bei heute niedrigen Gaspreisen je nach Auslastung schnell ein Vielfaches. Für einen einzelnen großen Kauf, den du jahrelang hältst, ist der Unterschied dagegen egal: Ob du einmalig 0,30 Euro oder 0,005 Euro zahlst, ändert nichts an deiner Rendite.
Wichtiger als die Transaktionsgebühr sind die Kosten beim Ein- und Ausstieg. Die Bridge von Ethereum auf den Rollup kostet eine Mainnet-Transaktion, der Weg zurück ebenfalls – und manche Börsen unterstützen Ein- und Auszahlungen direkt auf ZK-Rollups gar nicht. Prüfe deshalb vorher, ob deine Börse das Netzwerk anbietet. Sonst zahlst du für jeden Umweg doppelt.
Aus der Praxis: Für uns lohnt sich ein ZK-Rollup, wenn wir mindestens fünf bis zehn Transaktionen dort machen wollen, etwa um eine dezentrale App auszuprobieren oder regelmäßig kleine Beträge zu bewegen. Für einmaliges Parken von Geld bringt er keinen Vorteil, sondern nur ein zusätzliches Risiko.
Wie nutze ich einen ZK-Rollup praktisch – Schritt für Schritt?
Um einen ZK-Rollup zu nutzen, brauchst du eine Ethereum-kompatible Wallet, etwas ETH für Gebühren, die offizielle Bridge oder eine Börse mit direkter Auszahlung auf das Netzwerk und eine kleine Testtransaktion, bevor du größere Beträge bewegst.
1. Wallet vorbereiten. Für Linea, ZKsync Era, Scroll und Taiko reicht eine normale EVM-Wallet wie MetaMask; das Netzwerk fügst du über die offizielle Projektseite oder einen vertrauenswürdigen Netzwerk-Verzeichnisdienst hinzu. Starknet nutzt wegen Cairo eigene Wallets mit Account Abstraction – hier bekommst du eine neue Adresse, die nicht deiner Ethereum-Adresse entspricht.
2. Weg auf die Chain wählen. Am einfachsten ist eine direkte Auszahlung von einer Börse auf das gewünschte Netzwerk, falls angeboten. Alternativ nutzt du die offizielle Bridge des Projekts. Drittanbieter-Bridges sind oft schneller, bringen aber ein zusätzliches Vertrauensrisiko mit. Eine Bridge auf einen Rollup ist übrigens etwas grundsätzlich anderes als der Wechsel auf eine Sidechain, die eigene Validatoren statt Ethereum-Sicherheit nutzt – den Unterschied erklären wir in Was ist eine Sidechain?.
3. Testbetrag senden. Schicke zuerst 10 oder 20 Euro. Prüfe, ob das Geld ankommt und ob du es zurückbekommst. Erst dann folgt der eigentliche Betrag.
4. Token-Adressen prüfen. Auf jedem Rollup existieren gefälschte Tokens mit bekannten Namen. Nutze nur die Adressen aus der offiziellen Dokumentation oder dem Explorer des Projekts.
5. Risiken dokumentieren. Notiere dir, auf welchen Chains du Geld liegen hast. Klingt banal, aber genau daran scheitern viele, wenn ein Rollup wie Blast oder Polygon zkEVM schließt und sie erst Monate später merken, dass dort noch etwas liegt.
Ein Hinweis zur Einordnung, weil es oft verwechselt wird: Nicht alles, was auf einem Rollup passiert, ist „off-chain“ im klassischen Sinn. Die Transaktion findet auf der zweiten Ebene statt, wird aber über Daten und Beweise an Ethereum zurückgebunden. Wer verstehen will, wie Ethereum dieses Schichtenmodell grundsätzlich organisiert, startet am besten bei Was ist Ethereum? Smart Contracts und das komplette Ökosystem.
Wie werden Transaktionen auf ZK-Rollups in Deutschland versteuert?
Für Transaktionen auf ZK-Rollups gelten in Deutschland dieselben Regeln wie auf Ethereum: Maßgeblich ist das BMF-Schreiben zu Kryptowerten vom 6. März 2025, nach dem Tausch- und Verkaufsgeschäfte grundsätzlich steuerlich relevant sind, während Liquidity Mining laut PwC darin noch nicht geregelt ist.
Es gibt kein Sonderrecht für Layer 2. Ein Swap von ETH in USDC auf Linea ist steuerlich genauso ein Tausch wie auf dem Mainnet, und für Gewinne aus privaten Veräußerungsgeschäften gilt bei Kryptowerten nach aktuellem Recht weiterhin die Haltefrist von einem Jahr. Das BMF-Schreiben vom 6. März 2025 hat das Vorgängerschreiben von 2022 ersetzt, ausführliche Mitwirkungs- und Aufzeichnungspflichten ergänzt und Regeln zu sekundengenauen Kursen aufgenommen; NFTs und Liquidity Mining sind laut PwC aber noch nicht abgedeckt PwC Steuern & Recht, März 2025. Den Gesamtrahmen inklusive der geplanten Reform ab 2027 erklären wir in Kryptowährungen versteuern 2026.
Zwei Punkte sind bei ZK-Rollups besonders heikel. Erstens das Bridging: Wenn du ETH über die offizielle Bridge auf einen Rollup schickst und dort ETH erhältst, spricht viel dafür, dass es sich um einen Transfer zwischen eigenen Wallets handelt. Erhältst du aber einen anderen Token, etwa eine gewrappte Variante, kann das Finanzamt das als Tausch werten, der die Haltefrist neu startet. Eine eindeutige Randnummer zu Bridges, auf die du dich verlassen kannst, gibt es nach unserem Kenntnisstand nicht – hier hilft nur saubere Dokumentation und im Zweifel eine Steuerberatung. Zweitens Staking: Wer STRK oder ZK stakt, erzielt nach heutiger Verwaltungsauffassung grundsätzlich sonstige Einkünfte bei Zufluss; Details und Freigrenzen findest du unter Staking-Steuern 2026.
Aus der Praxis: Viele Krypto-Steuertools erkennen kleinere ZK-Rollups nur unvollständig. Exportiere deine Transaktionen deshalb regelmäßig direkt aus dem Block-Explorer der jeweiligen Chain, solange er existiert. Wenn ein Rollup schließt, ist der Explorer oft das Erste, was abgeschaltet wird.
Spielt die MiCA-Verordnung für ZK-Rollups eine Rolle?
Die EU-Verordnung MiCA reguliert seit dem Ende der Übergangsfristen am 1. Juli 2026 vor allem Krypto-Dienstleister wie Börsen und Verwahrer, nicht die Rollup-Protokolle selbst; für dich zählt deshalb, ob die Börse, über die du ZK-Token kaufst oder auf einen Rollup auszahlst, eine MiCA-Lizenz hat.
Ein ZK-Rollup ist Software, kein Unternehmen mit Kundenkonten. MiCA greift dort, wo jemand Dienstleistungen anbietet: beim Handel, bei der Verwahrung, bei der Ausgabe von Stablecoins. Für dich bedeutet das ganz praktisch: Wenn du STRK, ZK oder LINEA kaufst, sollte die Börse in der EU zugelassen sein. Und wenn du Stablecoins auf einem Rollup nutzt, ist relevant, ob der Herausgeber MiCA-konform ist – was etwa bei USDC und EURC der Fall ist, bei anderen nicht unbedingt. Den aktuellen Stand nach dem Stichtag fasst unser Ratgeber MiCA-Verordnung 2026 zusammen.
Spannender ist die Frage, wie Regulierer mit Institutionen umgehen, die eigene ZK-Chains betreiben. ZKsyncs Prividium-Ansatz ist genau dafür gebaut: Banken behalten die Kontrolle über Teilnehmer und Daten, nutzen aber Ethereum als neutrale Abwicklungsschicht. Ob sich dieses Modell in Europa durchsetzt, hängt weniger von der Technik ab als davon, ob Aufsichtsbehörden Zero-Knowledge-Beweise als Nachweis für Compliance akzeptieren.
Wo liegen die Grenzen von ZK-Rollups – was spricht dagegen?
Die größten Schwächen von ZK-Rollups im Oktober 2026 sind zentralisierte Sequencer und Upgrade-Schlüssel, fehlende Nachfrage mit nur rund 3,9 Prozent Anteil am Rollup-Wert, komplexe und schwer prüfbare Beweisschaltungen sowie Token ohne direkten Anspruch auf Netzwerkeinnahmen.
Wir wollen den Abschnitt bewusst nicht weichzeichnen. Das stärkste Gegenargument ist nicht technisch, sondern strukturell: Wenn Ethereum selbst per ZK beweisbar und das Gaslimit stark erhöht wird, braucht es dann überhaupt noch so viele Layer-2-Netzwerke? Für allgemeine Anwendungen vielleicht nicht. Die Daseinsberechtigung vieler Rollups könnte sich auf Spezialfälle verengen – private Chains für Banken, App-spezifische Chains für Spiele oder Börsen, Netzwerke mit besonderen Datenschutzanforderungen.
Das zweite Gegenargument ist Komplexität. Ein zkVM besteht aus vielen Bausteinen – Segmentierung, Busse, Speicher, Rekursion, Aggregation. Die Ethereum Foundation weist ausdrücklich darauf hin, dass jeder Teil für sich korrekt sein kann, während die Sicherheit des Gesamtsystems davon abhängt, wie die Teile zusammenspielen. Deshalb verlangt sie bis Dezember 2026 von jedem Team ein Architektur-Whitepaper mit Sicherheitsargument EF Cryptography Research, 11.2.2026. Wer heute behauptet, ein ZK-Rollup sei „mathematisch unhackbar“, verschweigt diese Ebene.
Das dritte Gegenargument betrifft die Zentralisierung des Provings. Spezialisierte Hardware kann die Zahl derer, die Beweise erzeugen können, einschränken; ethereum.org nennt das ausdrücklich als Nachteil ethereum.org, 2026. Dass inzwischen eine einzelne Workstation-Grafikkarte für Echtzeit-Beweise reicht, entschärft diesen Punkt – aber nur, wenn die Rollups ihre Prover-Rolle tatsächlich für alle öffnen. Stand Oktober 2026 tut das noch keiner der großen ZK-Rollups vollständig.
Unsere Prognose: Wie geht es mit ZK-Rollups bis Ende 2027 weiter?
Nach Einschätzung von KryptoZukunft.com im Oktober 2026 ist das wahrscheinlichste Szenario bis Ende 2027 eine Konsolidierung: ZK-Technik wird zum Standard für Ethereum selbst und für institutionelle Chains, während die Zahl öffentlicher ZK-Rollups schrumpft und ihr Anteil am Rollup-Wert unter 10 Prozent bleibt.
| Szenario | Was passiert | ZK-Anteil am Rollup-TVS Ende 2027 | Unsere Wahrscheinlichkeit |
|---|---|---|---|
| Bär: „Technik ohne Markt“ | Weitere Schließungen, Token fallen weiter, Base/Arbitrum dominieren | unter 3 % | 30 % |
| Basis: „Konsolidierung“ | 2–3 öffentliche ZK-Rollups überleben, Prividium-artige Bank-Chains wachsen, EIP-8025 im Test | 3–10 % | 50 % |
| Bulle: „ZK-Wende“ | Optimistic-Rollups wechseln zu ZK-Beweisen, Starknet/ZKsync gewinnen durch Staking-Utility deutlich | über 10 % | 20 % |
Ein Punkt verdient besondere Beachtung, weil er die Statistik verzerren wird: Es gibt bereits Ansätze, Optimistic Rollups mit ZK-Beweisen nachzurüsten, um die siebentägige Wartezeit loszuwerden. Wenn das passiert, verschwimmt die Grenze zwischen beiden Lagern. Dann könnte ZK „gewinnen“, ohne dass die heutigen ZK-Rollups davon profitieren. Das ist aus unserer Sicht sogar das realistischste Bild für 2028: ZK als unsichtbare Infrastruktur unter fast allem, ähnlich wie HTTPS im Web – und die Frage nach dem „besten ZK-Rollup“ wird so altmodisch klingen wie die nach dem besten Verschlüsselungsprotokoll deines Online-Bankings.
- Laut KryptoZukunft.com-Analyse (Felix Rieger, Oktober 2026) sicherten die fünf großen ZK-Rollups Starknet, Linea, ZKsync Era, Scroll und Taiko am 17. Oktober 2026 zusammen nur rund 1,27 Mrd. US-Dollar ab – 3,9 % des gesamten Rollup-Werts von 32,28 Mrd. US-Dollar (Daten: L2BEAT).
- Technisch ist Real-Time-Proving erreicht: ZKsync meldete am 13. Oktober 2026, 99 % von 7.200 Ethereum-Blöcken in unter 10 Sekunden auf einer einzigen GPU bewiesen zu haben; die Ethereum Foundation verlangt bis Dezember 2026 zusätzlich 128 Bit beweisbare Sicherheit.
- ZKsync Era, Linea und Scroll stehen bei L2BEAT im Oktober 2026 auf Stage 0, ihre Verträge können also ohne ausreichendes Ausstiegsfenster geändert werden; Starknet meldet seit Mai 2025 Stage 1.
- Die Token STRK, ZK, LINEA und SCR lagen am 17. Oktober 2026 zwischen 93,9 % und 98,5 % unter ihrem Allzeithoch, ihre Marktkapitalisierung lag jeweils unter dem TVS ihres Netzwerks.
- Ethereum will Blöcke künftig selbst per zkEVM-Beweis verifizieren; der erste, freiwillige Schritt ist EIP-8025, vorgeschlagen am 14. Mai 2026 für das Upgrade Hegotá.
Teste dein Wissen: ZK-Rollups im Oktober 2026
1. Was prüft Ethereum bei einem ZK-Rollup?
2. Wie hoch war der Anteil der großen ZK-Rollups am Rollup-TVS am 17.10.2026?
3. Welcher Beweistyp gilt als quantenresistent?
4. Was bedeutet Stage 0 bei L2BEAT?
5. Was schlägt EIP-8025 vor?
6. Wie lange dauert eine native Abhebung von einem Optimistic Rollup typischerweise?
Häufige Fragen zu ZK-Rollups (FAQ)
Was ist ein ZK-Rollup?
Was bedeutet „Zero Knowledge“ bei ZK-Rollups?
Was ist der Unterschied zwischen ZK-Rollups und Optimistic Rollups?
Wie viel Geld liegt im Oktober 2026 auf ZK-Rollups?
Welcher ZK-Rollup ist 2026 der größte?
Was ist der Unterschied zwischen zk-SNARK und zk-STARK?
Sind ZK-Rollups quantensicher?
Was ist ein Trusted Setup?
Was bedeuten die zkEVM-Typen 1 bis 4?
Was ist Real-Time-Proving?
Wie sicher sind ZK-Rollups?
Was bedeuten die L2BEAT-Stages 0, 1 und 2?
Was passiert mit meinem Geld, wenn ein ZK-Rollup schließt?
Wird Polygon zkEVM abgeschaltet?
Will Ethereum selbst zum ZK-Rollup werden?
Was hat das Fusaka-Upgrade für Rollups geändert?
Was kostet eine Transaktion auf einem ZK-Rollup?
Lohnt sich ein Investment in STRK, ZK oder LINEA?
Wie werden Transaktionen auf ZK-Rollups in Deutschland versteuert?
Brauche ich für ZK-Rollups eine besondere Wallet?
Warum haben ZK-Rollups so wenig Marktanteil?
Weiterlesen auf KryptoZukunft.com
Quellen
- L2BEAT – Total Value Secured, Rollups (Abruf 17.10.2026)
- L2BEAT – ZKsync Era (Oktober 2026) · Linea · Scroll · Starknet
- ethereum.org – Zero-Knowledge-Rollups (Stand 7.10.2026)
- Ethereum Foundation – Fusaka Mainnet Announcement (6.11.2025)
- Ethereum Foundation zkEVM-Team – EIP-8025 Optional Execution Proofs (14.5.2026)
- Ethereum Foundation Cryptography Research – Update (11.2.2026)
- CryptoSlate – EF setzt 128-Bit-Regel für 2026 (20.12.2025)
- Crypto Briefing – ZKsync Airbender Prime und Vitalik Buterin (Oktober 2026)
- ZK Nation Forum – Matter Labs Q1 2026 Deliverables Report (17.4.2026)
- Starknet – 2025 Year in Review (22.12.2025)
- Polygon Forum – Sunsetting Polygon zkEVM Mainnet Beta in 2026 (11.6.2025)
- Vitalik Buterin – The different types of ZK-EVMs (4.8.2022)
- crypto.news – The shrinking economics of Ethereum layer 2s (7.10.2026)
- Decrypt – Ethereum-Layer-2 Blast wird abgeschaltet (Oktober 2026)
- CoinGecko – Starknet · ZKsync · Linea · Scroll · Ethereum (Abruf 17.10.2026)
- PwC Steuern & Recht – BMF-Schreiben zu Kryptowerten (März 2025)
Zitiervorschlag: Rieger, Felix (2026): Was sind ZK-Rollups? Zero-Knowledge-Rollups 2026 erklärt – Stand Oktober: Beweise in Sekunden, aber kaum Geld auf den Chains. KryptoZukunft.com, aktualisiert am 17. Oktober 2026. https://kryptozukunft.com/2025/03/15/zero-knowledge-rollups/
Disclaimer: Dieser Beitrag dient ausschließlich der Information und stellt keine Anlage-, Steuer- oder Rechtsberatung dar. Kryptowerte sind hochvolatil; ein Totalverlust ist möglich. Alle Kurs-, TVS- und Projektdaten beziehen sich auf den angegebenen Stichtag und können sich jederzeit ändern. Angaben der Projektteams (z. B. zu Proving-Zeiten oder Gebühren) sind Selbstauskünfte. Triff Investitionsentscheidungen nur nach eigener Recherche und ziehe bei steuerlichen Fragen eine Steuerberatung hinzu.