Blockchain FAQ 2026: Modulare Chains, ZK-Rollups, Restaking und Quantenrisiko – die fortgeschrittenen Fragen ehrlich beantwortet
Inhaltsverzeichnis (28)
- Blockchain FAQ 2026: Modulare Chains, ZK-Rollups, Restaking und Quantenrisiko – die fortgeschrittenen Fragen ehrlich beantwortet
- Was ist eine modulare Blockchain – und warum löst sie 2026 die monolithische Kette ab?
- Was bedeutet Datenverfügbarkeit – und warum ist sie der eigentliche Engpass?
- Was hat das Fusaka-Upgrade mit PeerDAS konkret verändert?
- Wie viel billiger sind Layer-2-Transaktionen seit Fusaka wirklich?
- Was ist ein Rollup – und worin unterscheiden sich Optimistic- und ZK-Rollups?
- Was bedeuten die L2BEAT-Stages 0, 1 und 2 für meine Sicherheit?
- Wo liegt das Geld auf Layer 2 tatsächlich?
- Was ist ein Zero-Knowledge-Proof – einfach erklärt?
- Was ist Restaking – und warum hat sich der EigenLayer-Wert seit 2025 fast halbiert?
- Lohnt sich Restaking für Privatanleger?
- Was ist Account Abstraction – und brauche ich 2026 noch eine Seed-Phrase?
- Bedrohen Quantencomputer Bitcoin und Ethereum schon 2026?
- Welche Bitcoin-Adressen sind quantenexponiert?
- Was ist BIP-360 – und was tut die Bitcoin-Entwicklung gegen das Quantenrisiko?
- Was sind Real-World-Assets on-chain – und wie groß ist der Markt im Oktober 2026?
- Verbraucht eine Blockchain 2026 noch viel Energie?
- Was hat MiCA seit dem 1. Juli 2026 für Blockchain-Nutzer verändert?
- Was ist der Unterschied zwischen CBDC, digitalem Euro und Stablecoin?
- Wie sicher sind Blockchains 2026 – und wo passieren die Hacks wirklich?
- Was sind Orakel – und warum gelten sie als wunder Punkt von Smart Contracts?
- Wie passen KI-Agenten und Blockchain zusammen?
- Welche Blockchain-Begriffe sind 2026 Hype – und welche bleiben?
- Wie gut kennst du dich mit fortgeschrittenen Blockchain-Themen aus?
- Welche fortgeschrittenen Blockchain-Fragen werden 2026 am häufigsten gestellt?
- Weiterlesen
- Quellen
- Ähnliche Beiträge
Blockchain FAQ 2026: Modulare Chains, ZK-Rollups, Restaking und Quantenrisiko – die fortgeschrittenen Fragen ehrlich beantwortet
Du weißt, was ein Block und ein Hash ist? Dann beginnt hier die zweite Ebene. Wir beantworten die Fragen, die 2026 wirklich gestellt werden: Was hat das Fusaka-Upgrade gebracht, wie sicher ist dein Rollup, warum hat sich der Restaking-Markt halbiert, welche Bitcoin sind quantenexponiert – und was davon geht dich als Privatanleger überhaupt etwas an. Mit drei Rechnern, einem Quiz und Zahlen vom 19. Oktober 2026.
Dieser Beitrag erschien am 18. April 2025 und wurde zuletzt am 9. Juni 2026 überarbeitet. Bei der Prüfung im Oktober 2026 haben wir mehrere Aussagen korrigiert. Die alte Version nannte „über 12 Milliarden Dollar“ in EigenLayer als aktuellen Wert – tatsächlich liegen dort laut DefiLlama am 19. Oktober 2026 nur noch rund 6,25 Milliarden Dollar. Die RWA-Zahl von 19,3 Milliarden Dollar war ein Stand aus dem ersten Quartal und ist mit 39,2 Milliarden Dollar inzwischen gut doppelt so hoch. Die Prognose „2,2 Billionen Dollar Blockchain-Markt bis 2032“ haben wir gestrichen: Solche Marktforschungs-Hochrechnungen sind kaum überprüfbar und helfen dir bei keiner Entscheidung.
Neu sind die Abschnitte zu Fusaka und PeerDAS, zu den L2BEAT-Stages, zu BIP-360 und den Glassnode-Zahlen zum Quantenrisiko, zum Ende der MiCA-Übergangsfrist am 1. Juli 2026 sowie drei Rechner. Quellen von Börsen-Blogs und Pressemitteilungs-Portalen haben wir durch Primärquellen ersetzt.
Bevor es losgeht, eine ehrliche Vorbemerkung: Viele „fortgeschrittene“ Blockchain-Begriffe klingen komplizierter, als sie sind. Hinter fast jedem steckt eine einfache Frage – wer speichert die Daten, wer prüft die Rechnung, wem musst du vertrauen. Wenn du die Grundlagen auffrischen willst, lies zuerst, wie eine Blockchain im Detail funktioniert. Wer schon weiß, was ein Konsensmechanismus leistet, kann direkt weiterlesen.
Was ist eine modulare Blockchain – und warum löst sie 2026 die monolithische Kette ab?
Eine modulare Blockchain ist ein System, das die vier Kernaufgaben Ausführung, Settlement, Konsens und Datenverfügbarkeit auf spezialisierte Schichten verteilt, statt alles auf einer Kette zu erledigen; bei Ethereum laufen im Oktober 2026 die meisten Nutzertransaktionen bereits auf Rollups, während die Hauptkette Daten und Endgültigkeit liefert.
Eine monolithische Kette wie Bitcoin oder die frühe Ethereum-Version macht alles selbst: Sie führt Transaktionen aus, einigt sich auf die Reihenfolge, speichert die Daten und gilt als letzte Instanz. Das ist robust, aber begrenzt. Jeder Knoten muss jede Rechnung nachrechnen, und damit ist das langsamste vernünftige Gerät im Netzwerk die Messlatte.
Der modulare Ansatz trennt diese Jobs. Celestia beschreibt sich in der eigenen Dokumentation als reine Datenverfügbarkeitsschicht, die Daten-„Blobs“ ordnet und verfügbar hält, während Ausführung und Settlement auf Schichten darüber laufen Celestia Docs, abgerufen 19.10.2026. Ethereum geht seit 2024 einen ähnlichen Weg, nur ohne eigene Zusatzkette: Die Hauptkette bietet Rollups seit dem Dencun-Upgrade einen eigenen, günstigen Datenkanal an.
Ein Alltagsbild hilft. Stell dir ein Restaurant vor, in dem früher der Koch auch bediente, kassierte und die Buchhaltung machte. Heute gibt es Küche (Ausführung), Kasse (Settlement), Schichtleitung (Konsens) und ein Archiv, in das jeder Gast schauen kann (Datenverfügbarkeit). Das Restaurant schafft mehr Gäste – aber es gibt mehr Übergabestellen, an denen etwas schiefgehen kann.
| Merkmal | Monolithisch | Modular |
|---|---|---|
| Beispiele | Bitcoin, Solana | Ethereum + Rollups, Celestia + Rollups |
| Wer führt Transaktionen aus? | Jeder Vollknoten der Kette | Der Rollup (Layer 2) |
| Wo liegen die Daten? | Auf derselben Kette | Auf einer DA-Schicht (Ethereum-Blobs, Celestia) |
| Stärke | Einfaches Sicherheitsmodell, keine Brücken | Hoher Durchsatz, niedrige Gebühren |
| Schwäche | Skalierung stößt an Hardware-Grenzen | Zersplitterte Liquidität, Brücken- und Betreiber-Risiken |
Unsere Einschätzung: Modular ist kein Selbstzweck. Solana zeigt, dass eine schnelle monolithische Kette mit starker Hardware sehr weit kommt. Die Wahrheit 2026 liegt in der Mitte: Beide Lager kopieren voneinander. Für dich als Nutzer zählt am Ende, ob Gebühren niedrig, Auszahlungen verlässlich und Brücken sicher sind – nicht, wie das Architektur-Diagramm aussieht.
Was bedeutet Datenverfügbarkeit – und warum ist sie der eigentliche Engpass?
Datenverfügbarkeit (Data Availability) ist die Garantie, dass alle Transaktionsdaten eines Blocks veröffentlicht und für jeden abrufbar sind, damit unabhängige Prüfer Betrug erkennen können; auf Ethereum ist sie seit dem 7. Januar 2026 auf 14 Daten-Blobs pro Block als Zielwert ausgelegt, rund 2,3-mal mehr als vor dem Fusaka-Upgrade.
Rechnen ist billig, Speichern und Verteilen ist teuer. Ein Rollup kann tausende Transaktionen in Sekunden abarbeiten. Damit aber niemand dabei schummelt, müssen die Rohdaten irgendwo liegen, wo jeder sie nachprüfen kann. Wenn ein Betreiber die Daten zurückhält, kann niemand beweisen, dass er falsch gerechnet hat – und im schlimmsten Fall kommst du nicht mehr an dein Geld.
Genau deshalb ist Datenverfügbarkeit der Flaschenhals. Celestia und Ethereum lösen ihn mit derselben Grundidee, dem Data Availability Sampling: Leichte Knoten laden nicht den ganzen Block, sondern zufällige Stücke einer erweiterten Datenmatrix samt Merkle-Beweis. Wenn alle Stichproben passen, ist der Block mit sehr hoher Wahrscheinlichkeit vollständig veröffentlicht Celestia Docs, abgerufen 19.10.2026. Je mehr Knoten mitmachen, desto größere Blöcke kann das Netz sicher tragen.
Was hat das Fusaka-Upgrade mit PeerDAS konkret verändert?
Das Ethereum-Upgrade Fusaka hat am 3. Dezember 2025 PeerDAS (EIP-7594) aktiviert; seitdem lädt ein normaler Knoten nur noch etwa ein Achtel der Original-Blobdaten herunter, und zwei nachgeschobene „Blob-Parameter-Only“-Forks haben die Kapazität bis zum 7. Januar 2026 von 6/9 auf 14/21 Blobs pro Block (Ziel/Maximum) erhöht.
Die Ethereum Foundation fasst es im Januar-Bericht so zusammen: Ethereum zielt jetzt auf 14 Blobs pro Block und erlaubt maximal 21 – ein Plus von rund 2,3-fach beim Datenplatz für Layer 2 gegenüber der Zeit vor Fusaka Ethereum Foundation Blog, 20.01.2026. Neu ist dabei vor allem der Mechanismus. Blob-Zahlen lassen sich jetzt über kleine BPO-Forks anheben, ohne auf ein großes Upgrade zu warten.
Technisch abonniert ein regulärer Knoten mindestens 8 von 128 sogenannten Column-Subnets. Validatoren mit sehr großem Stake ab 4.096 ETH müssen alle 128 abdecken. Die Bandbreite pro Validator soll laut einer Analyse von BlockEden um etwa 85 Prozent sinken, von rund 750 auf 112 Megabyte Blobdaten pro Tag BlockEden, 27.03.2026.
Unsere Rechnung: Ein Blob fasst 128 Kilobyte. Bei 14 Blobs als Zielwert und rund 7.200 Blöcken am Tag (alle 12 Sekunden) bietet Ethereum also etwa 12,3 Gigabyte Rollup-Datenplatz pro Tag. Das klingt viel, ist aber noch weit entfernt vom „vollen Danksharding“, das langfristig ein Vielfaches davon anpeilt. Einen dritten BPO-Schritt halten die Entwickler laut Foundation erst für sinnvoll, wenn die Nachfrage die jetzige Kapazität auch ausschöpft – ein Hinweis darauf, dass Platz derzeit nicht knapp ist. Wer tiefer in die Skalierungsgeschichte einsteigen will, findet die Einordnung im Beitrag zu Sharding, PeerDAS und Blobs.
Wie viel billiger sind Layer-2-Transaktionen seit Fusaka wirklich?
Ein einfacher Token-Tausch auf großen Ethereum-Rollups wie Arbitrum, OP Mainnet oder Base kostete vor Fusaka etwa 0,05 bis 0,15 US-Dollar und nach dem zweiten Blob-Upgrade im Januar 2026 nur noch etwa 0,004 bis 0,02 US-Dollar, also 70 bis 95 Prozent weniger.
Diese Spannen stammen aus der Auswertung von BlockEden; Arbitrum selbst meldete im ersten Monat nach dem Upgrade einen Gebührenrückgang um 40 bis 60 Prozent mit Swaps unter einem Cent BlockEden, 27.03.2026. Für Privatnutzer heißt das: Die Gebühr ist auf einer Layer-2-Blockchain kaum noch ein Argument. Teurer ist oft der Weg dorthin, also die Ein- und Auszahlung über eine Börse oder Brücke.
Spiel es mit deinem eigenen Verhalten durch. Der Rechner nutzt die Mittelwerte der genannten Spannen und den EZB-Referenzkurs vom 16. Oktober 2026 (1 Euro = 1,1253 US-Dollar).
Rechner 1: Was sparst du pro Jahr auf Layer 2?
Gebühren pro Swap in US-Dollar, Umrechnung zum EZB-Referenzkurs vom 16.10.2026.
Annahmen: Mittelwerte der von BlockEden genannten Spannen; tatsächliche Gebühren schwanken mit Netzlast und Rollup. Ein- und Auszahlungsgebühren deiner Börse sind nicht enthalten.
Aus der Praxis: 18,77 Euro im Jahr retten niemandem das Depot. Die eigentliche Wirkung liegt woanders. Anwendungen, die viele kleine Transaktionen brauchen – Spiele, Mikrozahlungen, KI-Agenten, die für API-Aufrufe zahlen – werden überhaupt erst wirtschaftlich. Das ist der Grund, warum Ethereum die Blob-Kapazität erhöht, und nicht die Ersparnis bei deinem gelegentlichen Swap.
Was ist ein Rollup – und worin unterscheiden sich Optimistic- und ZK-Rollups?
Ein Rollup ist eine Layer-2-Kette, die Transaktionen außerhalb der Hauptkette ausführt und Daten sowie einen Zustandsnachweis auf Ethereum zurückschreibt; Optimistic Rollups gelten als korrekt, bis jemand innerhalb einer Anfechtungsfrist von mindestens 5 Tagen (L2BEAT-Vorgabe seit April 2026) Betrug beweist, ZK-Rollups liefern dagegen sofort einen mathematischen Gültigkeitsbeweis.
Der Unterschied ist eine Frage des Vertrauens. Ein Optimistic Rollup wie Arbitrum oder OP Mainnet geht davon aus, dass der Betreiber ehrlich ist, und gibt allen anderen ein Zeitfenster, um das Gegenteil zu beweisen. Deshalb dauert eine direkte Auszahlung zurück auf Ethereum Tage. Ein ZK-Rollup wie Starknet, zkSync oder Linea erzeugt für jeden Stapel einen kryptografischen Beweis. Ethereum prüft nur diesen Beweis – das ist schneller final, aber die Beweiserzeugung kostet Rechenleistung.
Die Gewichte haben sich verschoben, seit Prover schneller und billiger geworden sind. Trotzdem liegt das Geld noch überwiegend auf optimistischen Ketten, wie der nächste Abschnitt zeigt. Wenn dich die Technik hinter den Beweisen interessiert, lies unsere ausführliche Erklärung zu ZK-Rollups und ihrem Stand im Oktober 2026.
Was bedeuten die L2BEAT-Stages 0, 1 und 2 für meine Sicherheit?
Die L2BEAT-Stages sind ein Reifegrad-Raster für Rollups: Stage 0 heißt, dass Betreiber oder ein Gremium im Ernstfall alles ändern können, Stage 1 verlangt einen Security Council mit mindestens 8 Mitgliedern und 75-Prozent-Schwelle plus 5 Tage Ausstiegsfenster, Stage 2 verlangt freie Betrugsbeweise und mindestens 30 Tage Zeit zum Ausstieg vor Upgrades.
Das klingt trocken, ist aber die wichtigste Frage überhaupt, wenn du Geld auf einen Rollup legst. Auf Stage 0 vertraust du im Kern einer kleinen Gruppe, die den Vertrag jederzeit austauschen könnte. Auf Stage 1 kann nur noch ein breit besetzter Rat mit Dreiviertelmehrheit eingreifen, und normale Upgrades kündigen sich mit mindestens fünf Tagen Vorlauf an – die Frist wurde im April 2026 von sieben auf fünf Tage gesenkt. Erst Stage 2 kommt dem Ideal „Code ist Gesetz“ nahe: Jeder darf Betrugsbeweise einreichen, und der Rat darf nur bei nachweisbaren On-Chain-Fehlern eingreifen L2BEAT Stages Framework, Changelog bis 30.04.2026.
Unsere Einschätzung: Schau vor größeren Beträgen auf die Stage. Ein Rollup mit Stage 0 kann technisch exzellent sein und trotzdem ein Vertrauensprodukt bleiben. Das ist kein Grund zur Panik, aber ein Grund, dort keine Ersparnisse zu parken.
Wo liegt das Geld auf Layer 2 tatsächlich?
Laut L2BEAT sicherten Ethereum-Layer-2-Netzwerke im angezeigten Datenstand vom 4. Februar 2026 zusammen rund 33,3 Milliarden US-Dollar, wovon Arbitrum One mit 16,1 und Base mit 11,0 Milliarden Dollar allein gut 81 Prozent hielten.
Die Konzentration ist bemerkenswert. Nach Berechnung von KryptoZukunft.com entfallen 81,4 Prozent des gesicherten Werts auf nur zwei Netzwerke; dahinter folgen OP Mainnet mit 1,88 Milliarden, die Perp-Börse Lighter mit 1,29 Milliarden und Starknet mit 673 Millionen Dollar L2BEAT TVS, Datenstand 04.02.2026. Auffällig ist auch, dass bei Arbitrum mehr als die Hälfte des Werts über externe Brücken hereinkommt und nicht über den kanonischen Ethereum-Weg – ein zusätzliches Vertrauensrisiko, das in der Gesamtsumme untergeht.
Wichtig für die Einordnung: Die öffentlich abrufbare Übersicht zeigte bei unserem Abruf diesen Februar-Stand; aktuellere Werte findest du direkt im Dashboard. Wer wissen will, welche Rollups im Herbst 2026 vorne liegen und was ETH davon hat, liest unseren Beitrag Ethereum Layer 2 im Oktober 2026. Die Gegenperspektive sind schnelle Layer-1-Ketten wie Solana, die ganz ohne Rollup-Umweg skalieren wollen.
Was ist ein Zero-Knowledge-Proof – einfach erklärt?
Ein Zero-Knowledge-Proof ist ein kryptografischer Beweis, mit dem jemand zeigt, dass eine Aussage stimmt – etwa „diese 5.000 Transaktionen sind korrekt“ oder „ich bin über 18“ –, ohne die zugrunde liegenden Daten offenzulegen; ZK-Rollups wie Starknet, zkSync oder Linea nutzen das im Oktober 2026 produktiv, und Ethereum muss so statt tausender Einzelprüfungen nur einen einzigen Beweis verifizieren.
Das klassische Beispiel ist die Höhle mit zwei Gängen und einer verschlossenen Tür in der Mitte. Wenn du hundertmal aus dem Gang herauskommst, den ich dir zurufe, glaube ich dir irgendwann, dass du den Schlüssel hast – ohne ihn je gesehen zu haben. Moderne Verfahren wie SNARKs und STARKs machen aus dieser Idee kompakte Beweise, die ein Smart Contract in Millisekunden prüfen kann.
Für Blockchains bringt das zwei Dinge. Erstens Skalierung: Ein Beweis ersetzt das Nachrechnen. Zweitens Privatsphäre: Du kannst Eigenschaften belegen, ohne Daten preiszugeben. Die zweite Anwendung ist gesellschaftlich vielleicht wichtiger, etwa für digitale Ausweise, die dein Alter bestätigen, ohne Name und Adresse zu verraten.
Die Grenze: ZK ist kein Zauberstaub. Der Beweis garantiert nur, dass ein Programm korrekt ausgeführt wurde – nicht, dass das Programm selbst fehlerfrei ist. Ein Bug im sogenannten Circuit kann genauso teuer werden wie jeder andere Smart-Contract-Fehler. Deshalb laufen viele ZK-Rollups noch mit Sicherheitsräten und Notbremsen, also auf niedrigen Stages.
Was ist Restaking – und warum hat sich der EigenLayer-Wert seit 2025 fast halbiert?
Restaking bedeutet, bereits gestakte Coins wie ETH ein zweites Mal als Sicherheit für zusätzliche Dienste wie Orakel, Brücken oder Datenschichten einzusetzen; der größte Anbieter EigenLayer (heute EigenCloud) sicherte am 19. Oktober 2026 laut DefiLlama rund 6,25 Milliarden US-Dollar, nach über 12 Milliarden Anfang 2025.
Die Idee ist elegant. Beim Proof of Stake hinterlegst du ETH als Pfand dafür, dass dein Validator ehrlich arbeitet. Beim Restaking verpfändest du denselben Einsatz noch einmal an weitere Dienste, sogenannte AVS. Die bekommen Sicherheit, ohne ein eigenes Validatoren-Netz aufzubauen, und du bekommst zusätzliche Belohnungen. Der Haken: Du kannst nun für Fehler in mehreren Systemen bestraft werden.
Die Zahlen zeigen, dass die Euphorie verflogen ist. DefiLlama führt EigenCloud am 19. Oktober 2026 mit rund 6,25 Milliarden Dollar; Ende September waren es noch knapp 7,0 Milliarden DefiLlama, 19.10.2026. Die gesamte Restaking-Kategorie kommt auf 9,89 Milliarden Dollar, mit Babylon (Bitcoin-Restaking) auf Platz zwei mit 3,3 Milliarden DefiLlama Restaking, 19.10.2026. Nach unserer Rechnung hält EigenCloud damit etwa 63 Prozent des Sektors.
Warum der Rückgang? Ein Teil ist schlicht der ETH-Kurs: CoinMarketCap zeigt ETH am 19. Oktober 2026 bei rund 2.372 Dollar, gut 52 Prozent unter dem Allzeithoch von 4.953 Dollar vom 24. August 2025 CoinMarketCap ETH, 19.10.2026. Ein anderer Teil ist Ernüchterung. Viele Einzahlungen 2024 jagten Punkten und Airdrops hinterher, nicht dauerhaften Erträgen. Als die Airdrops verteilt waren, zog das Kapital weiter. Wie das zusammen mit Liquid-Staking-Token funktioniert, erklärt unser Beitrag zu Liquid Staking und Restaking.
Lohnt sich Restaking für Privatanleger?
Restaking lohnt sich für Privatanleger nur, wenn die Zusatzrendite das zusätzliche Slashing- und Smart-Contract-Risiko klar übersteigt; in unserer Beispielrechnung mit 10 ETH, 1 Prozent Zusatzrendite und 2 Prozent Slashing-Wahrscheinlichkeit bleiben erwartet nur rund 169 Euro Mehrertrag im Jahr, während ein einziges Slashing-Ereignis über 1.260 Euro kostet.
Der folgende Rechner macht diese Asymmetrie sichtbar. Alle Renditen und Wahrscheinlichkeiten sind bewusst frei wählbare Annahmen, weil sie je nach Dienst stark schwanken. Der ETH-Preis ist der CoinMarketCap-Kurs vom 19. Oktober 2026, umgerechnet zum EZB-Referenzkurs: rund 2.108 Euro.
Rechner 2: Restaking – Zusatzrendite gegen Slashing-Risiko
Erwartungswert pro Jahr in Euro, ETH = 2.108 € (CoinMarketCap/EZB, 19.10.2026).
Jahr mit Slashing: -1.264,80 €
Vereinfachtes Modell: Slashing tritt höchstens einmal pro Jahr ein und betrifft den gesamten Einsatz. Smart-Contract-Risiken, Kursschwankungen und Steuern sind nicht enthalten.
Unsere Einschätzung: Für die meisten Privatanleger ist schlichtes Staking oder ein gut gestreuter Liquid-Staking-Token die vernünftigere Wahl. Restaking ist ein Markt für Leute, die die einzelnen Dienste verstehen und prüfen können, welche Slashing-Bedingungen sie unterschreiben. Wenn du nicht erklären kannst, wofür dein ETH gerade als Pfand dient, ist das ein Warnsignal.
Was ist Account Abstraction – und brauche ich 2026 noch eine Seed-Phrase?
Account Abstraction macht Ethereum-Konten programmierbar, sodass Wallets Funktionen wie Gebührenübernahme durch Apps, Bezahlung von Gas in anderen Token, gebündelte Transaktionen und Schlüssel-Wiederherstellung anbieten können; laut ethereum.org (abgerufen am 19. Oktober 2026) gibt es über den Standard ERC-4337 bereits mehr als 26 Millionen Smart Accounts.
Ein klassisches Ethereum-Konto ist nur ein Schlüsselpaar. Verlierst du den Schlüssel, ist das Geld weg; stiehlt ihn jemand, hat er vollen Zugriff. Account Abstraction ändert das auf zwei Wegen. ERC-4337 schafft seit März 2023 ein paralleles Transaktionssystem für Smart-Contract-Wallets, ohne das Protokoll anzufassen. EIP-7702, eingeführt mit dem Pectra-Upgrade im Mai 2025, erlaubt normalen Konten, vorübergehend Smart-Contract-Logik zu nutzen ethereum.org, abgerufen 19.10.2026.
Was heißt das praktisch? Du kannst Regeln festlegen wie „über 1.000 Euro nur mit zweiter Bestätigung“ oder Vertrauenspersonen bestimmen, die gemeinsam einen verlorenen Schlüssel ersetzen dürfen. Apps können deine Gebühren übernehmen, damit Einsteiger nicht erst ETH kaufen müssen.
Die ehrliche Antwort zur Seed-Phrase: Ja, du brauchst sie meistens weiterhin. Bitcoin kennt kein Account-Abstraction-Modell in dieser Form, und viele Ethereum-Wallets nutzen die neuen Funktionen nur teilweise. Außerdem verlagert sich das Risiko: Wer eine Smart-Account-Logik nutzt, vertraut auch deren Code. Wie du deine 12 oder 24 Wörter heute richtig sicherst, steht im Ratgeber zur Seed Phrase 2026.
Ein Gedanke zum Schluss dieses Abschnitts: EIP-7702 hat auch eine Schattenseite. Weil normale Konten nun Code delegieren können, gab es Phishing-Fälle, bei denen Nutzer per Signatur unbemerkt die Kontrolle an einen fremden Vertrag übergaben. Neue Funktionen bedeuten neue Fallen – lies vor jeder Signatur, was du freigibst.
Bedrohen Quantencomputer Bitcoin und Ethereum schon 2026?
Quantencomputer können Bitcoin oder Ethereum im Oktober 2026 noch nicht angreifen, aber das Risiko ist messbar: Glassnode zählte im Mai 2026 rund 6,04 Millionen BTC (30,2 Prozent des Angebots), deren öffentlicher Schlüssel bereits on-chain sichtbar ist und die ein künftiger, ausreichend großer Quantenrechner theoretisch angreifen könnte.
Das Problem heißt Shor-Algorithmus. Ein leistungsfähiger Quantencomputer könnte aus einem öffentlichen Schlüssel den privaten berechnen. Bitcoin und Ethereum nutzen elliptische Kurven für ihre digitalen Signaturen – genau die Art Kryptografie, die dabei fällt. Hashfunktionen wie SHA-256 sind deutlich robuster.
Entscheidend ist also, ob dein Public Key schon sichtbar ist. Glassnode unterscheidet zwei Arten. „Strukturell“ exponiert sind 1,92 Millionen BTC, weil das Adressformat den Schlüssel von Haus aus zeigt – frühe P2PK-Ausgaben, alte Multisig-Formate und Taproot. „Operativ“ exponiert sind 4,12 Millionen BTC, vor allem durch wiederverwendete Adressen. Allein 1,66 Millionen BTC davon gehen auf Börsen zurück; bei Coinbase sind laut Glassnode etwa 5 Prozent exponiert, bei Binance 85 und bei Bitfinex 100 Prozent Decrypt/Glassnode, 21.05.2026.
Unsere Rechnung: Zum CoinMarketCap-Kurs vom 19. Oktober 2026 von rund 82.421 Dollar entsprechen 6,04 Millionen BTC etwa 498 Milliarden Dollar oder 442 Milliarden Euro CoinMarketCap BTC, 19.10.2026. Das ist keine Summe, die morgen verschwindet – aber eine, über die die Bitcoin-Gemeinschaft sich lange vor dem Ernstfall einigen muss. Die jüngsten Fortschritte bei Googles Quantenchips ordnen wir im Beitrag Quantenfehler, exponierte Bitcoin und was das für deine Coins heißt ein.
Welche Bitcoin-Adressen sind quantenexponiert?
Quantenexponiert sind nach dem Stand vom Oktober 2026 vor allem Bitcoin in alten P2PK-Ausgaben, in Adressen, aus denen schon einmal gesendet wurde, und in Taproot-Adressen (bc1p), weil dort der öffentliche Schlüssel on-chain steht; unbenutzte Adressen der Formate „1…“ oder „bc1q…“ zeigen nur einen Hash und gelten bis zur ersten Ausgabe als deutlich sicherer.
Prüf mit dem Rechner, in welche Kategorie dein Bestand ungefähr fällt. Das ist keine Sicherheitsprüfung deiner Wallet, sondern eine Einordnung nach Adresstyp.
Rechner 3: Quanten-Exposure-Check für deine Bitcoin
BTC-Kurs 73.243 € (CoinMarketCap/EZB-Referenzkurs, 19.10.2026).
Betroffener Wert: 7.324,30 €
Vereinfachte Einordnung nach Glassnode und BIP-360. Kein akuter Handlungsbedarf, aber ein Grund, Adressen nicht wiederzuverwenden.
Was ist BIP-360 – und was tut die Bitcoin-Entwicklung gegen das Quantenrisiko?
BIP-360 ist ein Bitcoin-Verbesserungsvorschlag im Entwurfsstatus (Version 0.12.1, Stand Oktober 2026), der einen neuen Ausgabetyp namens Pay-to-Merkle-Root (P2MR) mit Adressen ab „bc1z“ einführt; er funktioniert wie Taproot, verzichtet aber auf den Schlüsselpfad, sodass kein öffentlicher Schlüssel dauerhaft on-chain liegt.
Der Vorschlag hieß zuerst P2QRH, dann P2TSH, und wurde in Version 0.11 in P2MR umbenannt. Er schützt gegen sogenannte Long-Exposure-Angriffe, bei denen ein Angreifer unbegrenzt Zeit hat, weil ein Schlüssel jahrelang offen liegt. Gegen Short-Exposure-Angriffe – also das Knacken eines Schlüssels in den Minuten, in denen eine Transaktion im Mempool wartet – hilft er nicht; dafür bräuchte es echte Post-Quanten-Signaturen in einem separaten Vorschlag BIP-360, GitHub bitcoin/bips, abgerufen 19.10.2026.
Die passenden Signaturverfahren gibt es bereits. Die US-Standardisierungsbehörde NIST hat am 13. August 2024 die ersten drei Post-Quanten-Standards veröffentlicht: FIPS 203 (ML-KEM), FIPS 204 (ML-DSA) und FIPS 205 (SLH-DSA, früher SPHINCS+) NIST, 13.08.2024. Im Entwurf NIST IR 8547 schlägt die Behörde vor, Verfahren wie ECDSA nach 2030 als veraltet einzustufen und nach 2035 ganz zu untersagen Encryption Consulting zu NIST IR 8547, 2026.
Unsere Einschätzung: Die technische Lösung ist nicht das Hauptproblem, sondern die soziale. Post-Quanten-Signaturen sind viel größer als heutige, was Blockplatz kostet. Und niemand weiß, was mit Coins passieren soll, deren Besitzer nie umziehen – etwa Satoshis frühe Bestände. Einfrieren widerspricht dem Bitcoin-Ethos, Nichtstun lädt Angreifer ein. Diese Debatte wird uns die nächsten Jahre begleiten.
Was sind Real-World-Assets on-chain – und wie groß ist der Markt im Oktober 2026?
Real-World-Assets (RWA) on-chain sind tokenisierte Ansprüche auf reale Vermögenswerte wie Staatsanleihen, Kredite, Gold oder Fondsanteile; laut rwa.xyz lagen am 19. Oktober 2026 rund 39,2 Milliarden US-Dollar solcher Werte auf öffentlichen Blockchains, gehalten von etwa 5,3 Millionen Adressen – Stablecoins mit weiteren 291 Milliarden Dollar nicht eingerechnet.
Das Wachstum ist echt. Die Datenplattform rwa.xyz zeigt 39,23 Milliarden Dollar „verteilte“ RWA, ein Plus von 1,2 Prozent in 30 Tagen; die größten tokenisierten Treasury-Fonds sind USYC und USDY mit je rund 2,4 Milliarden sowie BlackRocks BUIDL mit 2,2 Milliarden Dollar rwa.xyz, 19.10.2026. Der Stobox-Jahresbericht, der ebenfalls auf rwa.xyz-Daten aufbaut, nennt 33,5 Milliarden für Juli und 38,6 Milliarden für den 27. September 2026, davon 14,7 Milliarden in tokenisierten US-Staatsanleihen und Geldmarktfonds Stobox State of RWA, 27.09.2026.
Unsere Rechnung: Gegenüber dem Juli-Stand wuchs der Markt bis Mitte Oktober um rund 17 Prozent. Setzt man die 39,2 Milliarden ins Verhältnis zu den 291 Milliarden in Stablecoins, kommen auf jeden Stablecoin-Dollar nur etwa 13 Cent in anderen tokenisierten Werten. Tokenisiertes Geld ist also weiterhin die mit Abstand größte Anwendung – der Rest ist schnell wachsend, aber klein.
Für Privatanleger in Deutschland ist das meiste davon ohnehin nicht direkt zugänglich. Fonds wie BUIDL richten sich an qualifizierte Investoren, und Mindestanlagen liegen oft im sechsstelligen Bereich. Was du als Kleinanleger tatsächlich kaufen kannst und wo die Haken liegen, erklären wir in Was ist RWA? Real-World-Asset-Tokenisierung erklärt sowie im Grundlagenbeitrag zur Tokenisierung 2026.
Verbraucht eine Blockchain 2026 noch viel Energie?
Wie viel Energie eine Blockchain verbraucht, hängt im Oktober 2026 fast vollständig vom Konsensverfahren ab: Ethereum senkte seinen Verbrauch mit dem Wechsel zu Proof of Stake am 15. September 2022 um geschätzt 99,95 Prozent, während Bitcoin mit Proof of Work bewusst energieintensiv bleibt.
Die Zahl 99,95 Prozent stammt von ethereum.org und beschreibt den „Merge“, bei dem Ethereum vom Mining auf Staking umgestiegen ist ethereum.org, abgerufen 19.10.2026. In der alten Version dieses Artikels stand „über 99 Prozent“ – das war nicht falsch, aber ungenau. Die Entwicklung dahin zeichnet unser Beitrag Was wurde aus Ethereum 2.0? nach.
Bei Bitcoin ist der hohe Stromverbrauch kein Fehler, sondern Teil des Sicherheitsmodells: Wer die Kette umschreiben will, muss mehr Energie aufwenden als alle ehrlichen Miner zusammen. Wie diese Rechnung funktioniert und was ein Angriff kosten würde, steht im Beitrag zu Proof of Work. Ehrlich gesagt: Der Pauschalvorwurf „Blockchain ist ein Klimaproblem“ trifft 2026 nur noch auf einen Teil der Netze zu – aber auf den wertvollsten.
Was hat MiCA seit dem 1. Juli 2026 für Blockchain-Nutzer verändert?
Seit dem 1. Juli 2026 ist die MiCA-Übergangsfrist in der gesamten EU abgelaufen, sodass Krypto-Dienstleister ohne vollständige MiCA-Zulassung keine Dienste mehr anbieten dürfen; das ESMA-Zwischenregister zählte Ende Juni 2026 bereits 213 zugelassene Anbieter in 23 Ländern, davon 55 aus Deutschland.
Bis zu diesem Stichtag durften Firmen mit nationaler Registrierung übergangsweise weiterarbeiten. Diese Schonfrist ist vorbei; ein bloß eingereichter Antrag zählt nicht als Lizenz Elliptic, 29.06.2026. Für dich heißt das vor allem: Prüfe, ob deine Börse im ESMA-Register steht. Was die MiCA-Verordnung im Detail regelt und was mit deinen Coins passiert, wenn ein Anbieter pleitegeht, erklärt unser Ratgeber Deine Rechte nach MiCA & KMAG 2026.
Wichtig ist auch, was MiCA nicht regelt. Die Blockchain selbst, dezentrale Protokolle ohne verantwortlichen Betreiber und deine private Wallet fallen nicht darunter. Wer selbst verwahrt, bekommt keinen Schutz durch die Aufsicht – aber auch keine Einschränkung. Das ist die Kehrseite der Dezentralisierung.
Was ist der Unterschied zwischen CBDC, digitalem Euro und Stablecoin?
Eine CBDC ist digitales Zentralbankgeld, ein Stablecoin ist ein privat herausgegebener, meist an den US-Dollar oder Euro gekoppelter Token auf einer öffentlichen Blockchain, und der digitale Euro ist die geplante CBDC der Eurozone, für die die EZB bei Verabschiedung des Gesetzes 2026 einen Pilotbetrieb ab Mitte 2027 und eine mögliche Erstausgabe 2029 vorbereitet.
Der Unterschied liegt im Schuldner. Beim digitalen Euro haftet die Zentralbank, beim Stablecoin ein Unternehmen wie Circle oder Tether mit seinen Reserven. Die EZB hat am 30. Oktober 2025 beschlossen, in die nächste Projektphase zu gehen; ob und wann der digitale Euro ausgegeben wird, entscheidet der EZB-Rat erst nach Verabschiedung der Gesetzgebung EZB-Pressemitteilung, 30.10.2025.
Läuft der digitale Euro auf einer Blockchain? Nach heutigem Stand nicht im Sinne einer öffentlichen, offenen Kette. Er ist zentral gesteuert und nicht zensurresistent – also das Gegenteil von Bitcoin. Die Details zu Haltelimit, Datenschutz und Zeitplan findest du im Beitrag Digitaler Euro 2026. China testet mit dem e-CNY seit Jahren eine CBDC im Alltag, die USA haben sich dagegen politisch gegen eine eigene CBDC entschieden.
Wie sicher sind Blockchains 2026 – und wo passieren die Hacks wirklich?
Die großen Blockchains selbst wurden auch 2026 nicht „gehackt“; die Verluste entstehen an Börsen, Brücken, Smart Contracts und bei Nutzern, und laut Chainalysis wurden 2025 insgesamt rund 3,4 Milliarden US-Dollar gestohlen, davon etwa 1,5 Milliarden bei einem einzigen Angriff auf die Börse Bybit.
Diese Unterscheidung ist wichtig. Ein Smart Contract mit Fehler, eine schlecht gesicherte Hot Wallet oder eine manipulierte Brücke sind Schwachstellen auf der Blockchain, nicht der Blockchain. Der Bybit-Fall vom Februar 2025, den Chainalysis Nordkorea zuschreibt, machte allein etwa 69 Prozent der Verluste im ersten Halbjahr 2025 aus Chainalysis, 17.07.2025. Im dritten Quartal 2026 kamen nach unserer Auswertung erneut 1,18 Milliarden Dollar an Hack-Verlusten zusammen.
Neu und beunruhigend ist die physische Seite. Chainalysis dokumentierte bis Ende Juni 2026 weltweit 46 sogenannte Wrench-Attacken – also Überfälle, bei denen Täter Krypto-Besitzer bedrohen –, gegenüber 40 im Vorjahreszeitraum; erbeutet wurden mehr als 30 Millionen Dollar Chainalysis, 06.08.2026. Aus der Praxis: Sprich nicht öffentlich über deine Bestände. Die beste Kryptografie hilft nicht, wenn jemand vor deiner Tür steht. Konkrete Schutzmaßnahmen sammelt unser Leitfaden Krypto-Sicherheit 2026.
Was sind Orakel – und warum gelten sie als wunder Punkt von Smart Contracts?
Blockchain-Orakel sind Dienste wie Chainlink oder Pyth, die externe Daten – etwa Kurse, Zinssätze oder Reservenachweise – auf die Blockchain bringen, weil Smart Contracts die Außenwelt nicht selbst sehen können; manipulierte oder verzögerte Orakeldaten gehören auch im Oktober 2026 zu den häufigsten Ursachen für DeFi-Verluste.
Eine Blockchain ist ein geschlossenes System. Sie weiß, wer wem wie viel geschickt hat, aber nicht, was ein Euro gerade in Dollar kostet. Kreditprotokolle brauchen diesen Kurs, um Sicherheiten zu bewerten. Wenn ein Angreifer den Preis auf einer kleinen Börse für ein paar Sekunden verzerrt und ein schwaches Orakel ihn übernimmt, kann er Kredite gegen wertlose Sicherheiten aufnehmen.
Gute Orakel aggregieren viele Quellen und viele unabhängige Knoten. Interessant ist, dass Orakel inzwischen auch per Restaking abgesichert werden – hier treffen sich zwei Themen dieses Artikels. Mehr zu Funktionsweise und bekannten Ausfällen liest du im Beitrag Was sind Blockchain-Oracles?.
Wie passen KI-Agenten und Blockchain zusammen?
KI-Agenten und Blockchain ergänzen sich im Oktober 2026 vor allem bei Zahlungen: Software-Agenten können mit einer eigenen Wallet und Stablecoins sekundenschnell für Daten oder Rechenleistung bezahlen, was erst durch Layer-2-Gebühren von rund einem Cent pro Transaktion wirtschaftlich wird.
Ein Bankkonto für eine Software einzurichten, ist kompliziert. Eine Wallet ist ein Schlüsselpaar, das in Millisekunden entsteht. Deshalb experimentieren viele Projekte mit Agenten, die selbstständig kleine Beträge überweisen. Die Kombination mit Account Abstraction ist naheliegend: Ein Agent kann ein Tageslimit bekommen, das er nicht überschreiten darf.
Die Grenze: Ein Agent mit Wallet-Zugriff ist auch ein neues Angriffsziel. Wer ihm per präpariertem Text eine falsche Anweisung unterschiebt, kann ihn zum Überweisen bringen. Unsere ehrliche Bilanz zum Thema – mit Zahlen zu Agenten-Zahlungen und KI-Betrug – steht in KI und Krypto 2026.
Welche Blockchain-Begriffe sind 2026 Hype – und welche bleiben?
Nach Einschätzung von KryptoZukunft.com im Oktober 2026 bleiben Rollups, Datenverfügbarkeit, Zero-Knowledge-Beweise, Stablecoins und tokenisierte Staatsanleihen dauerhaft relevant, weil sie messbar genutzt werden, während Restaking-Punkteprogramme und viele „Layer-3“-Ketten bislang mehr Erzählung als Nutzung zeigen.
Unser Maßstab ist einfach: Gibt es zahlende Nutzer, die das Produkt auch ohne Airdrop verwenden würden? Bei Stablecoins mit 291 Milliarden Dollar Umlauf und tokenisierten Treasuries mit rund 15 Milliarden Dollar ist die Antwort ja. Bei Rollups ebenfalls, auch wenn sich die Nutzung auf wenige Ketten konzentriert. Zero-Knowledge hat den Beweis der Machbarkeit erbracht; die wirtschaftliche Bewährung steht noch aus.
Skeptischer sind wir bei allem, was vor allem über Belohnungspunkte wächst. Der halbierte Restaking-Wert zeigt, wie schnell solches Kapital weiterzieht. Und Layer-3-Ketten lösen oft Probleme, die nach Fusaka kaum noch bestehen – Gebühren sind auf Layer 2 bereits im Cent-Bereich. Wer nachlesen will, wie viel echte Nutzung hinter den großen Zahlen steckt, findet die Daten in Wird Blockchain 2026 wirklich genutzt? Adoption in Zahlen.
- Laut KryptoZukunft.com-Analyse (Felix Rieger, Oktober 2026) hat Ethereum seine Rollup-Datenkapazität durch Fusaka und zwei Blob-Forks bis zum 7. Januar 2026 auf 14 Blobs pro Block (Ziel) und damit rund 12,3 Gigabyte pro Tag erhöht – etwa 2,3-mal so viel wie vorher.
- Einfache Swaps auf großen Ethereum-Rollups kosten seit Januar 2026 etwa 0,004 bis 0,02 US-Dollar; für Privatnutzer sind Ein- und Auszahlungswege teurer als die Transaktion selbst.
- Der in EigenLayer/EigenCloud restakte Wert fiel von über 12 Milliarden Dollar Anfang 2025 auf rund 6,25 Milliarden Dollar am 19. Oktober 2026 (DefiLlama).
- Tokenisierte Real-World-Assets erreichten am 19. Oktober 2026 laut rwa.xyz 39,2 Milliarden Dollar – rund 13 Prozent des Stablecoin-Volumens von 291 Milliarden Dollar.
- Rund 6,04 Millionen BTC (30,2 Prozent des Angebots, etwa 442 Milliarden Euro) gelten laut Glassnode als quantenexponiert; BIP-360 (P2MR) ist ein erster, noch nicht aktivierter Gegenvorschlag.
Wie gut kennst du dich mit fortgeschrittenen Blockchain-Themen aus?
Das Quiz von KryptoZukunft.com prüft mit sechs Fragen den Wissensstand vom Oktober 2026 zu Datenverfügbarkeit, Rollups, Restaking, Quantenrisiko, Real-World-Assets und MiCA – ohne Anmeldung und ohne Tracking.
1. Wie viele Blobs pro Block (Zielwert) plant Ethereum seit dem 7. Januar 2026 ein?
2. Was unterscheidet einen ZK-Rollup von einem Optimistic Rollup?
3. Was verlangt L2BEAT für Stage 2?
4. Welche Bitcoin gelten als besonders quantenexponiert?
5. Wie groß war der tokenisierte RWA-Markt (ohne Stablecoins) am 19. Oktober 2026 laut rwa.xyz?
6. Was gilt seit dem 1. Juli 2026 in der EU?
Welche fortgeschrittenen Blockchain-Fragen werden 2026 am häufigsten gestellt?
Die häufigsten fortgeschrittenen Blockchain-Fragen im Oktober 2026 betreffen Layer-2-Sicherheit, Blob-Kapazität, Restaking-Risiken, Quantenschutz, tokenisierte Anlagen und die MiCA-Regeln – die 20 wichtigsten beantwortet KryptoZukunft.com kurz und mit Quelle.
Was ist der Unterschied zwischen Layer 1, Layer 2 und Layer 3?
Was ist ein Blob auf Ethereum?
Was ist PeerDAS?
Was kommt nach Fusaka – Glamsterdam und Hegotá?
Was ist ein Sequencer – und warum ist er ein Risiko?
Komme ich an mein Geld, wenn der Rollup-Betreiber ausfällt?
Was ist der Unterschied zwischen SNARKs und STARKs?
Was ist ein AVS bei EigenLayer?
Was ist Bitcoin-Restaking mit Babylon?
Was ist EIP-7702?
Wann können Quantencomputer Bitcoin knacken?
Welche Post-Quanten-Standards gibt es?
Wie groß ist der Stablecoin-Markt im Oktober 2026?
Welche tokenisierten Treasury-Fonds sind am größten?
Darf eine Krypto-Börse seit Juli 2026 ohne MiCA-Lizenz in der EU arbeiten?
Wann kommt der digitale Euro?
Wie viel Energie verbraucht Ethereum heute?
Was ist eine Wrench-Attacke?
Ist ein 51-Prozent-Angriff 2026 realistisch?
Welche fortgeschrittenen Begriffe sollte ich 2026 kennen?
Weiterlesen
Quellen
- Ethereum Foundation – Checkpoint #8 (20.01.2026)
- Ethereum Foundation – Glamsterdam Hoodi Testnet Announcement (16.10.2026)
- BlockEden – Fusaka, PeerDAS und L2-Skalierung (27.03.2026)
- Celestia Docs – How Celestia works (abgerufen 19.10.2026)
- L2BEAT – Total Value Secured (Datenstand 04.02.2026)
- L2BEAT – The Stages Framework (Changelog bis 30.04.2026)
- DefiLlama – EigenCloud/EigenLayer (19.10.2026)
- DefiLlama – Restaking-Kategorie (19.10.2026)
- ethereum.org – Account Abstraction (abgerufen 19.10.2026)
- ethereum.org – The Merge (abgerufen 19.10.2026)
- Decrypt – Glassnode-Studie zu quantenexponierten Bitcoin (21.05.2026)
- BIP-360 – Pay-to-Merkle-Root (GitHub, abgerufen 19.10.2026)
- NIST – Erste Post-Quanten-Standards (13.08.2024)
- Encryption Consulting – NIST IR 8547 Zeitplan 2030/2035 (2026)
- rwa.xyz – RWA- und Stablecoin-Dashboard (19.10.2026)
- Stobox – State of RWA 2026 (27.09.2026)
- Elliptic – Ende der MiCA-Übergangsfrist (29.06.2026)
- EZB – Nächste Phase des digitalen Euro (30.10.2025)
- EZB – Euro-Referenzkurs USD (16.10.2026)
- Chainalysis – Crypto Crime Mid-year Update 2025 (17.07.2025)
- Chainalysis – Wrench Attacks 2026 (06.08.2026)
- CoinMarketCap – Bitcoin (19.10.2026)
- CoinMarketCap – Ethereum (19.10.2026)
Zitiervorschlag: Rieger, Felix (2026): Blockchain FAQ 2026: Modulare Chains, ZK-Rollups, Restaking und Quantenrisiko – die fortgeschrittenen Fragen ehrlich beantwortet. KryptoZukunft.com, aktualisiert am 19. Oktober 2026. https://kryptozukunft.com/2025/04/18/faq-blockchain/
Hinweis: Dieser Beitrag dient ausschließlich der Information und stellt keine Anlage-, Steuer- oder Rechtsberatung dar. Kryptowährungen sind hochvolatil; ein Totalverlust ist möglich. Alle Zahlen beziehen sich auf den genannten Stichtag und können sich schnell ändern. Rechner und Beispielrechnungen beruhen auf vereinfachten Annahmen.